Commencer
FR

Repères fiscaux par canton

Saint-Gall : repères fiscaux

Année fiscale 2026

Les chiffres qui comptent pour votre déclaration, chacun avec sa source officielle : ce que prélève chaque commune, et les principales déductions.

Dans Taxpresso, Saint-Gall fonctionne en avant-première : Taxpresso prépare votre déclaration et vous dit ce qu’il ne couvre pas encore.

Taux communaux (Gesamtsteuerfuss)

Chaque commune fixe son propre taux (Gesamtsteuerfuss), en pour cent de l’impôt cantonal simple (einfache Steuer) : plus il est élevé, plus vous payez d’impôt communal. Si vous êtes membre d’une Église reconnue, elle prélève son propre impôt ecclésiastique : son taux figure aussi dans le tableau.

Le taux du canton lui-même (Kantonssteuerfuss) :

  • 2026 105%
  • 2025 105%

2026 Sources : StB 6 Nr. 1: Kantonssteuerfuss in Prozenten der einfachen Steuer, p. 1 (StB 6 Nr. 1, Stand 01.01.2026: 2026, 105 Prozent); Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2026, p. 1 (Die Kantonssteuer beträgt 105 Prozent); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 6 Abs. 2 lit. a (p. 2)

2025 Sources : StB 6 Nr. 1: Kantonssteuerfuss in Prozenten der einfachen Steuer, p. 1 (StB 6 Nr. 1: 2025, 105 Prozent); Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2025, p. 1 (Die Kantonssteuer beträgt 105 Prozent); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2025, Art. 6 Abs. 2 lit. a (p. 2)

Le même dans toutes les communes :

  • Église catholique-chrétienne, 2026 24%

Source : Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2026, p. 1 (Bemerkungen: Der Steuerfuss für Angehörige der christkatholischen Kirchgemeinde beträgt im ganzen Kanton 24 Prozent)

Taux communaux (Gesamtsteuerfuss)
CommuneGesamtsteuerfuss 2026Gesamtsteuerfuss 2025Église catholique 2026Église réformée 2026
Altstätten107%107%19% / 21% / 24%28%
Amden99%103%25% / 26%26%
Andwil113%113%19%23%
Au99%93%21% / 18%25%
Bad Ragaz92%92%17%22%
Balgach61%61%17% / 18%25%
Benken117%117%24%24%
Berg123%123%22%16%
Berneck92%92%17% / 18%25%
Buchs118%118%18%25%
Bütschwil-Ganterschwil119%119%24%28%
Degersheim138%141%25%28%
Diepoldsau85%85%19%23%
Ebnat-Kappel139%139%19%28%
Eggersriet120%120%24%24%
Eichberg104%104%19%28%
Eschenbach117%117%24%24%
Flawil127%124%25%28%
Flums125%125%24%24%
Gaiserwald99%103%23% / 21%21%
Gams115%115%24%27%
Goldach99%95%22%27%
Gommiswald103%103%24%24%
Gossau116%116%20% / 19%23%
Grabs100%100%18%27%
Häggenschwil115%115%24%16%
Jonschwil129%122%24%25%
Kaltbrunn110%106%21%24%
Kirchberg120%120%23%26%
Lichtensteig129%129%24%28%
Lütisburg155%145%24%28%
Marbach102%102%24%28%
Mels125%125%20% / 24%22%
Mörschwil67%70%16%27%
Mosnang129%129%24% / 26%28%
Muolen116%116%24%20%
Neckertal120%120%22% / 24%28%
Nesslau114%114%18%28%
Niederbüren116%116%24%28%
Niederhelfenschwil104%104%24%24% / 25%
Oberbüren100%100%27% / 25% / 23%25% / 28%
Oberriet95%95%25% / 24%28% / 23%
Oberuzwil117%117%24% / 25%25%
Pfäfers136%139%24%22%
Quarten102%102%24%24%
Rapperswil-Jona74%74%19%20%
Rebstein108%108%24%28%
Rheineck113%113%25%28%
Rorschach129%129%22%26%
Rorschacherberg105%100%22%26%
Rüthi109%109%24%28%
Sargans129%129%21%22%
Schänis125%125%25%20%
Schmerikon113%113%24%24%
Sennwald70%70%16%28%
Sevelen118%118%20%24%
St. Gallen138%138%26%25% / 26%
St. Margrethen109%109%24%28%
Steinach122%122%16%27%
Thal89%89%24%28%
Tübach79%79%24%27%
Untereggen119%119%22%27%
Uznach115%110%24%24%
Uzwil122%122%23%25%
Vilters-Wangs117%120%24% / 21%22%
Waldkirch122%122%24%28% / 25%
Walenstadt110%110%24%24%
Wartau145%145%24%28%
Wattwil129%129%26% / 24%28%
Weesen115%115%26%26%
Widnau76%76%17%23%
Wil115%115%22%23%
Wildhaus-Alt St. Johann118%118%26% / 24%28%
Wittenbach119%123%25%25%
Zuzwil77%77%21%23%

2026 Sources : Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2026, p. 1 to 4 (columns Politische Gemeinde, Gesamtsteuerfuss in %; Kirchgemeinde, Katholisch (footnote 1: einschliesslich 4 Prozent Zentralsteuer) and Evangelisch (footnote 2: einschliesslich 3.1 Prozent Zentralsteuer) in %); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 6 Abs. 2 (p. 2)

2025 Sources : Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2025, p. 1 to 4 (columns Politische Gemeinde, Gesamtsteuerfuss in %; Kirchgemeinde, Katholisch (footnote 1: einschliesslich 4 Prozent Zentralsteuer) and Evangelisch (footnote 2: einschliesslich 3.1 Prozent Zentralsteuer) in %); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2025, Art. 6 Abs. 2 (p. 2)

Lorsque les parties d’une commune ou ses paroisses ont des taux différents, le tableau les montre tous.

Déductions et plafonds 2026

Les déductions réduisent votre revenu imposable. L’impôt du canton (Kantons- und Gemeindesteuern) et l’impôt fédéral direct ont chacun leurs plafonds. Voici les principaux que contient le code de Taxpresso, chacun avec sa source ; le guide officiel de votre canton les liste tous.

Vérifiez la source officielle avant de vous fier à un chiffre : c’est elle qui fait foi.

Chaque chiffre de cette page vient du code de Taxpresso, où il cite le document officiel indiqué à côté. Cette page est un repère, pas un conseil fiscal. En cas de doute, demandez à l’administration fiscale de votre canton.

Tous les cantons