Saint-Gall : repères fiscaux
Année fiscale 2026
Les chiffres qui comptent pour votre déclaration, chacun avec sa source officielle : ce que prélève chaque commune, et les principales déductions.
Dans Taxpresso, Saint-Gall fonctionne en avant-première : Taxpresso prépare votre déclaration et vous dit ce qu’il ne couvre pas encore.
Taux communaux (Gesamtsteuerfuss)
Chaque commune fixe son propre taux (Gesamtsteuerfuss), en pour cent de l’impôt cantonal simple (einfache Steuer) : plus il est élevé, plus vous payez d’impôt communal. Si vous êtes membre d’une Église reconnue, elle prélève son propre impôt ecclésiastique : son taux figure aussi dans le tableau.
Le taux du canton lui-même (Kantonssteuerfuss) :
- 2026 105%
- 2025 105%
2026 Sources : StB 6 Nr. 1: Kantonssteuerfuss in Prozenten der einfachen Steuer, p. 1 (StB 6 Nr. 1, Stand 01.01.2026: 2026, 105 Prozent); Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2026, p. 1 (Die Kantonssteuer beträgt 105 Prozent); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 6 Abs. 2 lit. a (p. 2)
2025 Sources : StB 6 Nr. 1: Kantonssteuerfuss in Prozenten der einfachen Steuer, p. 1 (StB 6 Nr. 1: 2025, 105 Prozent); Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2025, p. 1 (Die Kantonssteuer beträgt 105 Prozent); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2025, Art. 6 Abs. 2 lit. a (p. 2)
Le même dans toutes les communes :
- Église catholique-chrétienne, 2026 24%
Source : Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2026, p. 1 (Bemerkungen: Der Steuerfuss für Angehörige der christkatholischen Kirchgemeinde beträgt im ganzen Kanton 24 Prozent)
| Commune | Gesamtsteuerfuss 2026 | Gesamtsteuerfuss 2025 | Église catholique 2026 | Église réformée 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Altstätten | 107% | 107% | 19% / 21% / 24% | 28% |
| Amden | 99% | 103% | 25% / 26% | 26% |
| Andwil | 113% | 113% | 19% | 23% |
| Au | 99% | 93% | 21% / 18% | 25% |
| Bad Ragaz | 92% | 92% | 17% | 22% |
| Balgach | 61% | 61% | 17% / 18% | 25% |
| Benken | 117% | 117% | 24% | 24% |
| Berg | 123% | 123% | 22% | 16% |
| Berneck | 92% | 92% | 17% / 18% | 25% |
| Buchs | 118% | 118% | 18% | 25% |
| Bütschwil-Ganterschwil | 119% | 119% | 24% | 28% |
| Degersheim | 138% | 141% | 25% | 28% |
| Diepoldsau | 85% | 85% | 19% | 23% |
| Ebnat-Kappel | 139% | 139% | 19% | 28% |
| Eggersriet | 120% | 120% | 24% | 24% |
| Eichberg | 104% | 104% | 19% | 28% |
| Eschenbach | 117% | 117% | 24% | 24% |
| Flawil | 127% | 124% | 25% | 28% |
| Flums | 125% | 125% | 24% | 24% |
| Gaiserwald | 99% | 103% | 23% / 21% | 21% |
| Gams | 115% | 115% | 24% | 27% |
| Goldach | 99% | 95% | 22% | 27% |
| Gommiswald | 103% | 103% | 24% | 24% |
| Gossau | 116% | 116% | 20% / 19% | 23% |
| Grabs | 100% | 100% | 18% | 27% |
| Häggenschwil | 115% | 115% | 24% | 16% |
| Jonschwil | 129% | 122% | 24% | 25% |
| Kaltbrunn | 110% | 106% | 21% | 24% |
| Kirchberg | 120% | 120% | 23% | 26% |
| Lichtensteig | 129% | 129% | 24% | 28% |
| Lütisburg | 155% | 145% | 24% | 28% |
| Marbach | 102% | 102% | 24% | 28% |
| Mels | 125% | 125% | 20% / 24% | 22% |
| Mörschwil | 67% | 70% | 16% | 27% |
| Mosnang | 129% | 129% | 24% / 26% | 28% |
| Muolen | 116% | 116% | 24% | 20% |
| Neckertal | 120% | 120% | 22% / 24% | 28% |
| Nesslau | 114% | 114% | 18% | 28% |
| Niederbüren | 116% | 116% | 24% | 28% |
| Niederhelfenschwil | 104% | 104% | 24% | 24% / 25% |
| Oberbüren | 100% | 100% | 27% / 25% / 23% | 25% / 28% |
| Oberriet | 95% | 95% | 25% / 24% | 28% / 23% |
| Oberuzwil | 117% | 117% | 24% / 25% | 25% |
| Pfäfers | 136% | 139% | 24% | 22% |
| Quarten | 102% | 102% | 24% | 24% |
| Rapperswil-Jona | 74% | 74% | 19% | 20% |
| Rebstein | 108% | 108% | 24% | 28% |
| Rheineck | 113% | 113% | 25% | 28% |
| Rorschach | 129% | 129% | 22% | 26% |
| Rorschacherberg | 105% | 100% | 22% | 26% |
| Rüthi | 109% | 109% | 24% | 28% |
| Sargans | 129% | 129% | 21% | 22% |
| Schänis | 125% | 125% | 25% | 20% |
| Schmerikon | 113% | 113% | 24% | 24% |
| Sennwald | 70% | 70% | 16% | 28% |
| Sevelen | 118% | 118% | 20% | 24% |
| St. Gallen | 138% | 138% | 26% | 25% / 26% |
| St. Margrethen | 109% | 109% | 24% | 28% |
| Steinach | 122% | 122% | 16% | 27% |
| Thal | 89% | 89% | 24% | 28% |
| Tübach | 79% | 79% | 24% | 27% |
| Untereggen | 119% | 119% | 22% | 27% |
| Uznach | 115% | 110% | 24% | 24% |
| Uzwil | 122% | 122% | 23% | 25% |
| Vilters-Wangs | 117% | 120% | 24% / 21% | 22% |
| Waldkirch | 122% | 122% | 24% | 28% / 25% |
| Walenstadt | 110% | 110% | 24% | 24% |
| Wartau | 145% | 145% | 24% | 28% |
| Wattwil | 129% | 129% | 26% / 24% | 28% |
| Weesen | 115% | 115% | 26% | 26% |
| Widnau | 76% | 76% | 17% | 23% |
| Wil | 115% | 115% | 22% | 23% |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 118% | 118% | 26% / 24% | 28% |
| Wittenbach | 119% | 123% | 25% | 25% |
| Zuzwil | 77% | 77% | 21% | 23% |
2026 Sources : Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2026, p. 1 to 4 (columns Politische Gemeinde, Gesamtsteuerfuss in %; Kirchgemeinde, Katholisch (footnote 1: einschliesslich 4 Prozent Zentralsteuer) and Evangelisch (footnote 2: einschliesslich 3.1 Prozent Zentralsteuer) in %); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 6 Abs. 2 (p. 2)
2025 Sources : Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2025, p. 1 to 4 (columns Politische Gemeinde, Gesamtsteuerfuss in %; Kirchgemeinde, Katholisch (footnote 1: einschliesslich 4 Prozent Zentralsteuer) and Evangelisch (footnote 2: einschliesslich 3.1 Prozent Zentralsteuer) in %); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2025, Art. 6 Abs. 2 (p. 2)
Lorsque les parties d’une commune ou ses paroisses ont des taux différents, le tableau les montre tous.
Déductions et plafonds 2026
Les déductions réduisent votre revenu imposable. L’impôt du canton (Kantons- und Gemeindesteuern) et l’impôt fédéral direct ont chacun leurs plafonds. Voici les principaux que contient le code de Taxpresso, chacun avec sa source ; le guide officiel de votre canton les liste tous.
-
Autres frais professionnels, déduction forfaitaire (Pauschalabzug übrige Berufskosten)
- Impôt cantonal et communal, 2026 700 CHF plus 10% du salaire net, au plus 2'400 CHF
- Impôt fédéral direct, 2026 3% du salaire net, au moins 2'000 CHF et au plus 4'000 CHF
Sources : Steuerverordnung vom 20. Oktober 1998 (sGS 811.11), Stand 1. Januar 2024, Art. 21 Abs. 1 and 2 (p. 6); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 6; Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2
-
Frais de déplacement pour le travail (Fahrkosten zwischen Wohn- und Arbeitsstätte)
- Impôt cantonal et communal, 2026 Au plus 8'000 CHF par année
- Impôt fédéral direct, 2026 Au plus 3'300 CHF par année
Sources : Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 39 Abs. 1 lit. a (p. 20); Steuerverordnung vom 20. Oktober 1998 (sGS 811.11), Stand 1. Januar 2024, Art. 18 Abs. 1bis (p. 5); StB 39 Nr. 3: Fahrt zum Arbeitsort, p. 3 (Ziff. 2.5: Fr. 700 im Jahr, 75 Rappen je Fahrkilometer) and p. 4 (Ziff. 3: 2026, Fr. 8’000); Merkblatt 8: Unterjährige Steuerpflicht zufolge Wegzugs ins Ausland sowie bei Tod im Jahr 2026, p. 4 (10. Kilometeransatz: 75 Rappen); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 1 (art. 26 al. 1 let. a)
-
Repas pris à l’extérieur (Mehrkosten für Verpflegung)
- Impôts cantonal, communal et fédéral, 2026 15 CHF par jour, au plus 3'200 CHF par année
Sources : Steuerverordnung vom 20. Oktober 1998 (sGS 811.11), Stand 1. Januar 2024, Art. 19 Abs. 1 and 2 (p. 6: nach den für die direkte Bundessteuer massgebenden Pauschalansätzen); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (Frais supplémentaires pour les repas pris à l’extérieur, 2026), p. 2; 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 6
-
3e pilier A (Säule 3a)
- Impôts cantonal, communal et fédéral, 2026 Avec caisse de pension : jusqu’à 7'258 CHF. Sans : 20% du revenu d’activité, au plus 36'288 CHF.
Sources : Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 45 Abs. 1 lit. e (p. 23); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 7 (chiffre 13)
-
Primes d’assurances et intérêts de capitaux d’épargne (Versicherungsprämien und Sparzinsen)
- Impôt cantonal et communal, 2026 Au plus 6'800 CHF pour un couple marié, 3'400 CHF pour les autres contribuables, plus 1'100 CHF par enfant. Sans cotisations à une caisse de pension ni au 3e pilier A : 1'100 CHF de plus pour un couple marié et 500 CHF de plus pour les autres contribuables.
- Impôt fédéral direct, 2026 Au plus 3'700 CHF pour un couple marié, 1'800 CHF pour les autres contribuables, plus 700 CHF par enfant. Sans cotisations à une caisse de pension ni au 3e pilier A : au plus 5'550 CHF pour un couple marié et 2'700 CHF pour les autres contribuables.
Sources : Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 45 Abs. 1 lit. g (p. 23); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. g, al. 1bis)
-
Intérêts des dettes privées (Schuldzinsen)
- Impôts cantonal, communal et fédéral, 2026 Jusqu’au rendement de votre fortune plus 50'000 CHF
Sources : Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 45 Abs. 1 lit. a (p. 23); Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33 al. 1 let. a (p. 25); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 7
-
Frais de garde des enfants par des tiers (Kinderbetreuungskosten bei Drittbetreuung)
- Impôt cantonal et communal, 2026 Au plus 26'800 CHF par enfant
- Impôt fédéral direct, 2026 Au plus 25'800 CHF par enfant
Sources : Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 45 Abs. 1 lit. h (p. 24); Merkblatt 8: Unterjährige Steuerpflicht zufolge Wegzugs ins Ausland sowie bei Tod im Jahr 2026, p. 4 (16.2 Kinderbetreuungskosten, neu max. Fr. 26’800); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 3)
-
Formation professionnelle (Kosten berufsorientierte Aus-/Weiterbildung)
- Impôt cantonal et communal, 2026 Au plus 13'000 CHF par personne
- Impôt fédéral direct, 2026 Au plus 13'000 CHF
Sources : Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 45 Abs. 1 lit. j (p. 24); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. j)
-
Les deux conjoints travaillent (Zweiverdienerabzug)
- Impôt cantonal et communal, 2026 500 CHF si vous avez tous deux un revenu d’activité
- Impôt fédéral direct, 2026 50% du revenu d’activité le plus bas, au moins 8'600 CHF et au plus 14'100 CHF
Sources : Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 45 Abs. 2 (p. 24); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 2); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 8
-
Dons aux partis politiques (Parteispenden)
- Impôt cantonal et communal, 2026 Au plus 21'400 CHF pour un couple marié et 10'700 CHF pour les autres contribuables
- Impôt fédéral direct, 2026 Au plus 10'600 CHF
Sources : Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 45 Abs. 1 lit. i (p. 24); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. i)
-
Dons d’utilité publique (Freiwillige Zuwendungen)
- Impôts cantonal, communal et fédéral, 2026 À partir de 100 CHF dans l’année, jusqu’à 20% du revenu net
Sources : Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 46 Abs. 1 lit. c (p. 25); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33a); Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33a (p. 27)
-
Frais de maladie et d’accident (Krankheits- und Unfallkosten)
- Impôt cantonal et communal, 2026 La part qui dépasse 2% du revenu net
- Impôt fédéral direct, 2026 La part qui dépasse 5% du revenu net
Sources : Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 46 Abs. 1 lit. a (p. 24); Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33 al. 1 let. h (p. 26); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 9
-
Déduction par enfant (Kinderabzug)
- Impôt cantonal et communal, 2026 7'600 CHF pour un enfant pas encore scolarisé, 10'800 CHF pour un enfant scolarisé ou en formation
- Impôt fédéral direct, 2026 6'800 CHF par enfant
Sources : Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 48 Abs. 1 lit. a Ziff. 1 to 3 (p. 25 and 26); Merkblatt 8: Unterjährige Steuerpflicht zufolge Wegzugs ins Ausland sowie bei Tod im Jahr 2026, p. 4 (23.3 Ausbildungskosten pro Kind, neu max. Fr. 13’800), p. 3 (Kinderabzug für ganzes Kalenderjahr Fr. 10’800); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 35 al. 1 let. a)
Vérifiez la source officielle avant de vous fier à un chiffre : c’est elle qui fait foi.
Chaque chiffre de cette page vient du code de Taxpresso, où il cite le document officiel indiqué à côté. Cette page est un repère, pas un conseil fiscal. En cas de doute, demandez à l’administration fiscale de votre canton.