Loslegen
DE

Steuerzahlen nach Kanton

Kanton St. Gallen: Steuerzahlen

Steuerjahr 2026

Die Zahlen, die für deine Steuererklärung zählen, jede mit ihrer offiziellen Quelle: was jede Gemeinde erhebt, und die wichtigsten Abzüge.

St. Gallen funktioniert in Taxpresso als Vorschau: Taxpresso bereitet deine Steuererklärung vor und sagt dir, was es noch nicht abdeckt.

Gemeindesteuern (Gesamtsteuerfuss)

Jede Gemeinde legt ihren eigenen Satz fest (Gesamtsteuerfuss), in Prozent der nach dem Tarif berechneten Steuer (einfache Steuer): Je höher er ist, desto mehr Gemeindesteuer zahlst du. Wenn du einer anerkannten Kirche angehörst, erhebt sie ihre eigene Kirchensteuer: Ihr Satz steht auch in der Tabelle.

Der eigene Satz des Kantons (Kantonssteuerfuss):

  • 2026 105%
  • 2025 105%

2026 Quellen: StB 6 Nr. 1: Kantonssteuerfuss in Prozenten der einfachen Steuer, p. 1 (StB 6 Nr. 1, Stand 01.01.2026: 2026, 105 Prozent); Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2026, p. 1 (Die Kantonssteuer beträgt 105 Prozent); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 6 Abs. 2 lit. a (p. 2)

2025 Quellen: StB 6 Nr. 1: Kantonssteuerfuss in Prozenten der einfachen Steuer, p. 1 (StB 6 Nr. 1: 2025, 105 Prozent); Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2025, p. 1 (Die Kantonssteuer beträgt 105 Prozent); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2025, Art. 6 Abs. 2 lit. a (p. 2)

In allen Gemeinden gleich:

  • Christkatholische Kirche, 2026 24%

Quelle: Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2026, p. 1 (Bemerkungen: Der Steuerfuss für Angehörige der christkatholischen Kirchgemeinde beträgt im ganzen Kanton 24 Prozent)

Gemeindesteuern (Gesamtsteuerfuss)
GemeindeGesamtsteuerfuss 2026Gesamtsteuerfuss 2025Katholische Kirche 2026Reformierte Kirche 2026
Altstätten107%107%19% / 21% / 24%28%
Amden99%103%25% / 26%26%
Andwil113%113%19%23%
Au99%93%21% / 18%25%
Bad Ragaz92%92%17%22%
Balgach61%61%17% / 18%25%
Benken117%117%24%24%
Berg123%123%22%16%
Berneck92%92%17% / 18%25%
Buchs118%118%18%25%
Bütschwil-Ganterschwil119%119%24%28%
Degersheim138%141%25%28%
Diepoldsau85%85%19%23%
Ebnat-Kappel139%139%19%28%
Eggersriet120%120%24%24%
Eichberg104%104%19%28%
Eschenbach117%117%24%24%
Flawil127%124%25%28%
Flums125%125%24%24%
Gaiserwald99%103%23% / 21%21%
Gams115%115%24%27%
Goldach99%95%22%27%
Gommiswald103%103%24%24%
Gossau116%116%20% / 19%23%
Grabs100%100%18%27%
Häggenschwil115%115%24%16%
Jonschwil129%122%24%25%
Kaltbrunn110%106%21%24%
Kirchberg120%120%23%26%
Lichtensteig129%129%24%28%
Lütisburg155%145%24%28%
Marbach102%102%24%28%
Mels125%125%20% / 24%22%
Mörschwil67%70%16%27%
Mosnang129%129%24% / 26%28%
Muolen116%116%24%20%
Neckertal120%120%22% / 24%28%
Nesslau114%114%18%28%
Niederbüren116%116%24%28%
Niederhelfenschwil104%104%24%24% / 25%
Oberbüren100%100%27% / 25% / 23%25% / 28%
Oberriet95%95%25% / 24%28% / 23%
Oberuzwil117%117%24% / 25%25%
Pfäfers136%139%24%22%
Quarten102%102%24%24%
Rapperswil-Jona74%74%19%20%
Rebstein108%108%24%28%
Rheineck113%113%25%28%
Rorschach129%129%22%26%
Rorschacherberg105%100%22%26%
Rüthi109%109%24%28%
Sargans129%129%21%22%
Schänis125%125%25%20%
Schmerikon113%113%24%24%
Sennwald70%70%16%28%
Sevelen118%118%20%24%
St. Gallen138%138%26%25% / 26%
St. Margrethen109%109%24%28%
Steinach122%122%16%27%
Thal89%89%24%28%
Tübach79%79%24%27%
Untereggen119%119%22%27%
Uznach115%110%24%24%
Uzwil122%122%23%25%
Vilters-Wangs117%120%24% / 21%22%
Waldkirch122%122%24%28% / 25%
Walenstadt110%110%24%24%
Wartau145%145%24%28%
Wattwil129%129%26% / 24%28%
Weesen115%115%26%26%
Widnau76%76%17%23%
Wil115%115%22%23%
Wildhaus-Alt St. Johann118%118%26% / 24%28%
Wittenbach119%123%25%25%
Zuzwil77%77%21%23%

2026 Quellen: Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2026, p. 1 to 4 (columns Politische Gemeinde, Gesamtsteuerfuss in %; Kirchgemeinde, Katholisch (footnote 1: einschliesslich 4 Prozent Zentralsteuer) and Evangelisch (footnote 2: einschliesslich 3.1 Prozent Zentralsteuer) in %); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 6 Abs. 2 (p. 2)

2025 Quellen: Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2025, p. 1 to 4 (columns Politische Gemeinde, Gesamtsteuerfuss in %; Kirchgemeinde, Katholisch (footnote 1: einschliesslich 4 Prozent Zentralsteuer) and Evangelisch (footnote 2: einschliesslich 3.1 Prozent Zentralsteuer) in %); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2025, Art. 6 Abs. 2 (p. 2)

Wo die Teile einer Gemeinde oder ihre Kirchgemeinden verschiedene Sätze haben, zeigt die Tabelle jeden davon.

Abzüge und Obergrenzen 2026

Abzüge senken dein steuerbares Einkommen. Die Steuer des Kantons (Kantons- und Gemeindesteuern) und die direkte Bundessteuer haben je eigene Obergrenzen. Hier sind die wichtigsten, die der Code von Taxpresso enthält, jede mit ihrer Quelle; die offizielle Wegleitung deines Kantons listet alle auf.

Prüf die offizielle Quelle, bevor du dich auf eine Zahl verlässt: Sie ist massgebend.

Jede Zahl auf dieser Seite stammt aus dem Code von Taxpresso, wo sie das offizielle Dokument nennt, das daneben steht. Diese Seite ist eine Orientierungshilfe, keine Steuerberatung. Im Zweifel frag die Steuerverwaltung deines Kantons.

Alle Kantone