Loslegen
DE

Steuerzahlen nach Kanton

Kanton Aargau: Steuerzahlen

Steuerjahr 2026

Die Zahlen, die für deine Steuererklärung zählen, jede mit ihrer offiziellen Quelle: was jede Gemeinde erhebt, und die wichtigsten Abzüge.

Aargau funktioniert in Taxpresso als Vorschau: Taxpresso bereitet deine Steuererklärung vor und sagt dir, was es noch nicht abdeckt.

Gemeindesteuern (Steuerfuss)

Jede Gemeinde legt ihren eigenen Satz fest (Steuerfuss), in Prozent der nach dem Tarif berechneten Steuer (einfache Kantonssteuer): Je höher er ist, desto mehr Gemeindesteuer zahlst du. Wenn du einer anerkannten Kirche angehörst, erhebt sie ihre eigene Kirchensteuer: Ihr Satz steht auch in der Tabelle.

Der eigene Satz des Kantons (Steuerfuss Kanton):

  • 2026 103%
  • 2025 111%

2026 Quellen: Steuerfüsse und Zinssätze Natürliche Personen, p. 1 (row 2026: 100 % + 3 % = 103 %, Finanzausgleich 0 %, Kantonssteuer mit FiAusgleich 103 %); Verzeichnis der Gemeinde- und Kirchensteuerfüsse für das Jahr 2026, p. 1 (Steuerfuss Kanton 103 %); Steuergesetz (StG), § 2 Abs. 2 (p. 2), § 57a (p. 34)

2025 Quellen: Steuerfüsse und Zinssätze Natürliche Personen, p. 1 (row 2025: 108 % + 3 % = 111 %, Finanzausgleich 0 %, Kantonssteuer mit FiAusgleich 111 %); Verzeichnis der Gemeinde- und Kirchensteuerfüsse für das Jahr 2025, p. 1 (Steuerfuss Kanton 111 %); Steuergesetz (StG), § 2 Abs. 2 (p. 2), § 57a (p. 34)

Gemeindesteuern (Steuerfuss)
GemeindeSteuerfuss 2026Steuerfuss 2025Reformierte Kirche 2026Katholische Kirche 2026Christkatholische Kirche 2026
Aarau96%96%15%19%25%
Aarburg116%116%25%19%25%
Abtwil (AG)113%113%17%20%25%
Ammerswil (AG)127%109%18%19%25%
Aristau104%104%17%23%25%
Arni (AG)83%83%14%13%20%
Auenstein93%93%20%19%23%
Auw103%106%17%19%25%
Baden89%92%18%19%20%
Beinwil (Freiamt)98%98%17%26%25%
Beinwil am See99%102%18%17%25%
Bellikon89%89%20%18%20%
Bergdietikon84%84%17%17%20%
Berikon89%89%20%17%20%
Besenbüren113%113%17%27%25%
Bettwil102%102%16%22%25%
Biberstein99%95%15%19%25%
Birmenstorf (AG)98%98%21%20%20%
Birr117%117%19%20%20%
Birrhard109%109%19%20%20%
Birrwil95%95%21%17%25%
Boniswil105%105%17%19%25%
Boswil101%101%17%20%25%
Bottenwil119%119%17%19%25%
Böttstein107%107%24%21%20%
Bözberg96%96%20%20%20%
Böztal114%114%23%25%22%
Bremgarten (AG)104%104%20%23%20%
Brittnau114%114%21%18%25%
Brugg (AG)97%97%16%20%20%
Brunegg105%105%19%19%25%
Buchs (AG)118%118%20%19%25%
Bünzen110%110%17%27%25%
Büttikon (AG)104%96%18%18%25%
Buttwil102%102%17%21%25%
Densbüren117%117%23%19%25%
Dietwil104%104%17%23%25%
Dintikon98%98%18%18%23%
Dottikon92%92%18%20%25%
Döttingen102%107%24%21%20%
Dürrenäsch118%118%23%19%25%
Eggenwil106%106%20%18%20%
Egliswil105%105%17%19%25%
Ehrendingen113%113%18%19%20%
Eiken111%111%20%15%22%
Endingen111%111%19%24%20%
Ennetbaden92%92%18%19%20%
Erlinsbach (AG)89%89%20%19%25%
Fahrwangen118%118%16%15%25%
Fischbach-Göslikon109%109%20%23%20%
Fisibach115%115%16%22%20%
Fislisbach109%109%20%19%20%
Freienwil114%114%18%21%20%
Frick102%102%20%22%22%
Full-Reuenthal122%122%22%21%20%
Gansingen120%120%23%24%22%
Gebenstorf105%105%21%20%20%
Geltwil50%50%17%21%25%
Gipf-Oberfrick97%97%20%22%22%
Gontenschwil117%117%21%17%25%
Gränichen111%111%20%19%25%
Habsburg82%82%18%20%20%
Hägglingen114%114%18%20%25%
Hallwil126%126%17%19%25%
Hausen (AG)110%110%18%20%20%
Hellikon120%120%22%22%28%
Hendschiken125%125%17%19%25%
Herznach-Ueken110%110%20%20%22%
Hirschthal100%100%17%19%25%
Holderbank (AG)106%98%18%19%25%
Holziken106%106%17%19%25%
Hunzenschwil102%102%19%19%25%
Islisberg98%98%14%13%20%
Jonen83%83%14%19%20%
Kaiseraugst50%60%16%18%25%
Kaisten102%102%23%24%22%
Kallern97%102%17%20%25%
Killwangen105%105%21%20%20%
Kirchleerau123%123%23%19%25%
Klingnau114%114%24%21%20%
Koblenz118%118%22%25%20%
Kölliken119%114%21%19%25%
Künten104%104%20%18%20%
Küttigen105%100%15%19%25%
Laufenburg108%108%23%24%22%
Leibstadt102%102%22%20%20%
Leimbach (AG)122%122%19%17%25%
Lengnau (AG)103%103%19%21%20%
Lenzburg105%105%17%19%25%
Leuggern107%107%23%21%20%
Leutwil121%121%23%19%25%
Lupfig110%110%19%20%20%
Magden95%95%16%18%20%
Mägenwil113%113%20%22%20%
Mandach117%117%23%21%22%
Meisterschwanden60%60%16%15%25%
Mellikon127%127%23%25%20%
Mellingen110%110%20%21%20%
Menziken118%118%19%17%25%
Merenschwand96%96%17%18%25%
Mettauertal109%109%23%24%22%
Möhlin112%112%18%20%22%
Mönthal115%115%20%20%20%
Moosleerau123%123%23%19%25%
Möriken-Wildegg94%94%18%19%25%
Muhen112%112%21%19%25%
Mühlau117%117%17%22%25%
Mülligen109%109%18%20%20%
Mumpf116%119%16%20%26%
Münchwilen (AG)113%113%16%15%22%
Murgenthal118%115%23%19%25%
Muri (AG)106%102%17%21%25%
Neuenhof112%112%18%20%20%
Niederlenz117%117%20%19%25%
Niederrohrdorf97%97%20%18%20%
Niederwil (AG)103%103%20%19%20%
Oberentfelden113%113%19%19%25%
Oberhof126%125%20%24%22%
Oberkulm119%119%19%17%25%
Oberlunkhofen74%74%14%13%20%
Obermumpf122%122%16%24%26%
Oberrohrdorf85%85%20%18%20%
Oberrüti119%119%17%21%25%
Obersiggenthal110%110%18%19%20%
Oberwil-Lieli48%48%20%15%20%
Oeschgen114%114%20%25%22%
Oftringen113%113%22%19%25%
Olsberg92%92%16%18%20%
Othmarsingen102%104%17%19%25%
Reinach (AG)115%115%19%17%25%
Reitnau122%122%23%19%25%
Remetschwil92%92%20%18%20%
Remigen98%98%16%20%20%
Rheinfelden90%90%16%18%25%
Riniken122%119%19%20%20%
Rothrist110%110%18%19%25%
Rottenschwil99%99%14%13%25%
Rudolfstetten-Friedlisberg99%99%20%17%20%
Rüfenach (AG)123%118%16%20%20%
Rupperswil99%99%20%19%25%
Safenwil115%115%21%18%25%
Sarmenstorf105%105%16%23%25%
Schafisheim99%99%20%19%25%
Schinznach110%110%19%20%20%
Schlossrued120%120%25%19%25%
Schmiedrued120%120%25%19%25%
Schneisingen115%115%9%20%20%
Schöftland103%103%17%19%25%
Schupfart110%110%20%22%26%
Schwaderloch123%123%23%25%22%
Seengen72%72%17%15%25%
Seon108%108%19%19%25%
Siglistorf121%121%9%20%20%
Sins98%98%17%20%25%
Sisseln (AG)80%80%16%15%22%
Spreitenbach100%100%21%19%20%
Staffelbach119%119%17%19%25%
Staufen87%87%20%19%25%
Stein (AG)88%88%16%16%22%
Stetten (AG)105%105%20%18%20%
Strengelbach103%103%18%18%25%
Suhr112%112%19%19%25%
Tägerig125%125%20%23%20%
Tegerfelden107%107%19%24%20%
Teufenthal (AG)122%122%19%17%25%
Thalheim (AG)109%109%22%20%20%
Uerkheim123%123%21%19%25%
Uezwil106%106%18%23%25%
Unterentfelden113%113%22%19%25%
Unterkulm115%115%19%17%25%
Unterlunkhofen74%74%14%13%20%
Untersiggenthal105%105%18%19%20%
Veltheim (AG)105%105%19%20%20%
Villigen87%87%16%20%20%
Villmergen102%102%18%18%25%
Villnachern120%
Vordemwald118%118%18%18%25%
Wallbach95%95%16%21%26%
Waltenschwil106%106%18%20%25%
Wegenstetten118%118%22%22%28%
Wettingen95%95%18%19%20%
Widen75%75%20%18%20%
Wiliberg109%109%23%19%25%
Windisch115%115%18%20%20%
Wittnau119%119%20%24%22%
Wohlen (AG)116%116%18%17%25%
Wohlenschwil116%116%20%22%20%
Wölflinswil125%125%20%24%22%
Würenlingen100%100%16%20%20%
Würenlos97%97%17%16%20%
Zeihen114%114%23%25%22%
Zeiningen112%112%22%19%28%
Zetzwil118%118%21%17%25%
Zofingen99%99%18%18%25%
Zufikon79%79%20%20%20%
Zurzach115%115%23%25%20%
Zuzgen115%115%22%25%28%

2026 Quelle: Verzeichnis der Gemeinde- und Kirchensteuerfüsse für das Jahr 2026, p. 1 to 8 (Steuerfuss; Kirche ev.-ref., röm.-kt., christ-kt.; Kirche 1 to 5), p. 9 (Zusatzkirchen)

2025 Quelle: Verzeichnis der Gemeinde- und Kirchensteuerfüsse für das Jahr 2025, p. 1 to 8 (Steuerfuss; Kirche ev.-ref., röm.-kt., christ-kt.; Kirche 1 to 5), p. 9 (Zusatzkirchen)

Ein leeres Feld heisst: Die offizielle Quelle gibt für dieses Jahr keinen Satz an.

Abzüge und Obergrenzen 2026

Abzüge senken dein steuerbares Einkommen. Die Steuer des Kantons (Kantons- und Gemeindesteuern) und die direkte Bundessteuer haben je eigene Obergrenzen. Hier sind die wichtigsten, die der Code von Taxpresso enthält, jede mit ihrer Quelle; die offizielle Wegleitung deines Kantons listet alle auf.

Prüf die offizielle Quelle, bevor du dich auf eine Zahl verlässt: Sie ist massgebend.

Jede Zahl auf dieser Seite stammt aus dem Code von Taxpresso, wo sie das offizielle Dokument nennt, das daneben steht. Diese Seite ist eine Orientierungshilfe, keine Steuerberatung. Im Zweifel frag die Steuerverwaltung deines Kantons.

Alle Kantone