Commencer
FR

Repères fiscaux par canton

Argovie : repères fiscaux

Année fiscale 2026

Les chiffres qui comptent pour votre déclaration, chacun avec sa source officielle : ce que prélève chaque commune, et les principales déductions.

Dans Taxpresso, Argovie fonctionne en avant-première : Taxpresso prépare votre déclaration et vous dit ce qu’il ne couvre pas encore.

Taux communaux (Steuerfuss)

Chaque commune fixe son propre taux (Steuerfuss), en pour cent de l’impôt cantonal simple (einfache Kantonssteuer) : plus il est élevé, plus vous payez d’impôt communal. Si vous êtes membre d’une Église reconnue, elle prélève son propre impôt ecclésiastique : son taux figure aussi dans le tableau.

Le taux du canton lui-même (Steuerfuss Kanton) :

  • 2026 103%
  • 2025 111%

2026 Sources : Steuerfüsse und Zinssätze Natürliche Personen, p. 1 (row 2026: 100 % + 3 % = 103 %, Finanzausgleich 0 %, Kantonssteuer mit FiAusgleich 103 %); Verzeichnis der Gemeinde- und Kirchensteuerfüsse für das Jahr 2026, p. 1 (Steuerfuss Kanton 103 %); Steuergesetz (StG), § 2 Abs. 2 (p. 2), § 57a (p. 34)

2025 Sources : Steuerfüsse und Zinssätze Natürliche Personen, p. 1 (row 2025: 108 % + 3 % = 111 %, Finanzausgleich 0 %, Kantonssteuer mit FiAusgleich 111 %); Verzeichnis der Gemeinde- und Kirchensteuerfüsse für das Jahr 2025, p. 1 (Steuerfuss Kanton 111 %); Steuergesetz (StG), § 2 Abs. 2 (p. 2), § 57a (p. 34)

Taux communaux (Steuerfuss)
CommuneSteuerfuss 2026Steuerfuss 2025Église réformée 2026Église catholique 2026Église catholique-chrétienne 2026
Aarau96%96%15%19%25%
Aarburg116%116%25%19%25%
Abtwil (AG)113%113%17%20%25%
Ammerswil (AG)127%109%18%19%25%
Aristau104%104%17%23%25%
Arni (AG)83%83%14%13%20%
Auenstein93%93%20%19%23%
Auw103%106%17%19%25%
Baden89%92%18%19%20%
Beinwil (Freiamt)98%98%17%26%25%
Beinwil am See99%102%18%17%25%
Bellikon89%89%20%18%20%
Bergdietikon84%84%17%17%20%
Berikon89%89%20%17%20%
Besenbüren113%113%17%27%25%
Bettwil102%102%16%22%25%
Biberstein99%95%15%19%25%
Birmenstorf (AG)98%98%21%20%20%
Birr117%117%19%20%20%
Birrhard109%109%19%20%20%
Birrwil95%95%21%17%25%
Boniswil105%105%17%19%25%
Boswil101%101%17%20%25%
Bottenwil119%119%17%19%25%
Böttstein107%107%24%21%20%
Bözberg96%96%20%20%20%
Böztal114%114%23%25%22%
Bremgarten (AG)104%104%20%23%20%
Brittnau114%114%21%18%25%
Brugg (AG)97%97%16%20%20%
Brunegg105%105%19%19%25%
Buchs (AG)118%118%20%19%25%
Bünzen110%110%17%27%25%
Büttikon (AG)104%96%18%18%25%
Buttwil102%102%17%21%25%
Densbüren117%117%23%19%25%
Dietwil104%104%17%23%25%
Dintikon98%98%18%18%23%
Dottikon92%92%18%20%25%
Döttingen102%107%24%21%20%
Dürrenäsch118%118%23%19%25%
Eggenwil106%106%20%18%20%
Egliswil105%105%17%19%25%
Ehrendingen113%113%18%19%20%
Eiken111%111%20%15%22%
Endingen111%111%19%24%20%
Ennetbaden92%92%18%19%20%
Erlinsbach (AG)89%89%20%19%25%
Fahrwangen118%118%16%15%25%
Fischbach-Göslikon109%109%20%23%20%
Fisibach115%115%16%22%20%
Fislisbach109%109%20%19%20%
Freienwil114%114%18%21%20%
Frick102%102%20%22%22%
Full-Reuenthal122%122%22%21%20%
Gansingen120%120%23%24%22%
Gebenstorf105%105%21%20%20%
Geltwil50%50%17%21%25%
Gipf-Oberfrick97%97%20%22%22%
Gontenschwil117%117%21%17%25%
Gränichen111%111%20%19%25%
Habsburg82%82%18%20%20%
Hägglingen114%114%18%20%25%
Hallwil126%126%17%19%25%
Hausen (AG)110%110%18%20%20%
Hellikon120%120%22%22%28%
Hendschiken125%125%17%19%25%
Herznach-Ueken110%110%20%20%22%
Hirschthal100%100%17%19%25%
Holderbank (AG)106%98%18%19%25%
Holziken106%106%17%19%25%
Hunzenschwil102%102%19%19%25%
Islisberg98%98%14%13%20%
Jonen83%83%14%19%20%
Kaiseraugst50%60%16%18%25%
Kaisten102%102%23%24%22%
Kallern97%102%17%20%25%
Killwangen105%105%21%20%20%
Kirchleerau123%123%23%19%25%
Klingnau114%114%24%21%20%
Koblenz118%118%22%25%20%
Kölliken119%114%21%19%25%
Künten104%104%20%18%20%
Küttigen105%100%15%19%25%
Laufenburg108%108%23%24%22%
Leibstadt102%102%22%20%20%
Leimbach (AG)122%122%19%17%25%
Lengnau (AG)103%103%19%21%20%
Lenzburg105%105%17%19%25%
Leuggern107%107%23%21%20%
Leutwil121%121%23%19%25%
Lupfig110%110%19%20%20%
Magden95%95%16%18%20%
Mägenwil113%113%20%22%20%
Mandach117%117%23%21%22%
Meisterschwanden60%60%16%15%25%
Mellikon127%127%23%25%20%
Mellingen110%110%20%21%20%
Menziken118%118%19%17%25%
Merenschwand96%96%17%18%25%
Mettauertal109%109%23%24%22%
Möhlin112%112%18%20%22%
Mönthal115%115%20%20%20%
Moosleerau123%123%23%19%25%
Möriken-Wildegg94%94%18%19%25%
Muhen112%112%21%19%25%
Mühlau117%117%17%22%25%
Mülligen109%109%18%20%20%
Mumpf116%119%16%20%26%
Münchwilen (AG)113%113%16%15%22%
Murgenthal118%115%23%19%25%
Muri (AG)106%102%17%21%25%
Neuenhof112%112%18%20%20%
Niederlenz117%117%20%19%25%
Niederrohrdorf97%97%20%18%20%
Niederwil (AG)103%103%20%19%20%
Oberentfelden113%113%19%19%25%
Oberhof126%125%20%24%22%
Oberkulm119%119%19%17%25%
Oberlunkhofen74%74%14%13%20%
Obermumpf122%122%16%24%26%
Oberrohrdorf85%85%20%18%20%
Oberrüti119%119%17%21%25%
Obersiggenthal110%110%18%19%20%
Oberwil-Lieli48%48%20%15%20%
Oeschgen114%114%20%25%22%
Oftringen113%113%22%19%25%
Olsberg92%92%16%18%20%
Othmarsingen102%104%17%19%25%
Reinach (AG)115%115%19%17%25%
Reitnau122%122%23%19%25%
Remetschwil92%92%20%18%20%
Remigen98%98%16%20%20%
Rheinfelden90%90%16%18%25%
Riniken122%119%19%20%20%
Rothrist110%110%18%19%25%
Rottenschwil99%99%14%13%25%
Rudolfstetten-Friedlisberg99%99%20%17%20%
Rüfenach (AG)123%118%16%20%20%
Rupperswil99%99%20%19%25%
Safenwil115%115%21%18%25%
Sarmenstorf105%105%16%23%25%
Schafisheim99%99%20%19%25%
Schinznach110%110%19%20%20%
Schlossrued120%120%25%19%25%
Schmiedrued120%120%25%19%25%
Schneisingen115%115%9%20%20%
Schöftland103%103%17%19%25%
Schupfart110%110%20%22%26%
Schwaderloch123%123%23%25%22%
Seengen72%72%17%15%25%
Seon108%108%19%19%25%
Siglistorf121%121%9%20%20%
Sins98%98%17%20%25%
Sisseln (AG)80%80%16%15%22%
Spreitenbach100%100%21%19%20%
Staffelbach119%119%17%19%25%
Staufen87%87%20%19%25%
Stein (AG)88%88%16%16%22%
Stetten (AG)105%105%20%18%20%
Strengelbach103%103%18%18%25%
Suhr112%112%19%19%25%
Tägerig125%125%20%23%20%
Tegerfelden107%107%19%24%20%
Teufenthal (AG)122%122%19%17%25%
Thalheim (AG)109%109%22%20%20%
Uerkheim123%123%21%19%25%
Uezwil106%106%18%23%25%
Unterentfelden113%113%22%19%25%
Unterkulm115%115%19%17%25%
Unterlunkhofen74%74%14%13%20%
Untersiggenthal105%105%18%19%20%
Veltheim (AG)105%105%19%20%20%
Villigen87%87%16%20%20%
Villmergen102%102%18%18%25%
Villnachern120%
Vordemwald118%118%18%18%25%
Wallbach95%95%16%21%26%
Waltenschwil106%106%18%20%25%
Wegenstetten118%118%22%22%28%
Wettingen95%95%18%19%20%
Widen75%75%20%18%20%
Wiliberg109%109%23%19%25%
Windisch115%115%18%20%20%
Wittnau119%119%20%24%22%
Wohlen (AG)116%116%18%17%25%
Wohlenschwil116%116%20%22%20%
Wölflinswil125%125%20%24%22%
Würenlingen100%100%16%20%20%
Würenlos97%97%17%16%20%
Zeihen114%114%23%25%22%
Zeiningen112%112%22%19%28%
Zetzwil118%118%21%17%25%
Zofingen99%99%18%18%25%
Zufikon79%79%20%20%20%
Zurzach115%115%23%25%20%
Zuzgen115%115%22%25%28%

2026 Source : Verzeichnis der Gemeinde- und Kirchensteuerfüsse für das Jahr 2026, p. 1 to 8 (Steuerfuss; Kirche ev.-ref., röm.-kt., christ-kt.; Kirche 1 to 5), p. 9 (Zusatzkirchen)

2025 Source : Verzeichnis der Gemeinde- und Kirchensteuerfüsse für das Jahr 2025, p. 1 to 8 (Steuerfuss; Kirche ev.-ref., röm.-kt., christ-kt.; Kirche 1 to 5), p. 9 (Zusatzkirchen)

Une case vide signifie que la source officielle ne donne pas de taux pour cette année.

Déductions et plafonds 2026

Les déductions réduisent votre revenu imposable. L’impôt du canton (Kantons- und Gemeindesteuern) et l’impôt fédéral direct ont chacun leurs plafonds. Voici les principaux que contient le code de Taxpresso, chacun avec sa source ; le guide officiel de votre canton les liste tous.

Vérifiez la source officielle avant de vous fier à un chiffre : c’est elle qui fait foi.

Chaque chiffre de cette page vient du code de Taxpresso, où il cite le document officiel indiqué à côté. Cette page est un repère, pas un conseil fiscal. En cas de doute, demandez à l’administration fiscale de votre canton.

Tous les cantons