Fribourg : repères fiscaux
Année fiscale 2026
Les chiffres qui comptent pour votre déclaration, chacun avec sa source officielle : ce que prélève chaque commune, et les principales déductions.
Dans Taxpresso, Fribourg fonctionne en avant-première : Taxpresso prépare votre déclaration et vous dit ce qu’il ne couvre pas encore.
Taux communaux (coefficient d’impôt communal)
Chaque commune fixe son propre taux (coefficient d’impôt communal), en pour cent de l’impôt cantonal simple (impôt cantonal de base) : plus il est élevé, plus vous payez d’impôt communal. Si vous êtes membre d’une Église reconnue, elle prélève son propre impôt ecclésiastique : son taux figure aussi dans le tableau.
Le taux du canton lui-même (coefficient annuel) :
- 2026 96% sur le revenu, 100% sur la fortune
- 2025 96% sur le revenu, 100% sur la fortune
2026 Sources : Loi fixant le coefficient annuel des impôts cantonaux directs de la période fiscale 2026 (RSF 631.12), art. 1 al. 1 and 2 (p. 1); Aperçu des bases de calcul pour les barèmes cantonaux de l'impôt à la source (art. 73 LICD) Année fiscale 2026, p. 1 (coefficients, impôt cantonal)
2025 Sources : Loi fixant le coefficient annuel des impôts cantonaux directs de la période fiscale 2025 (RSF 631.12), art. 1 al. 1 and 2 (p. 1); Instructions générales concernant la déclaration des personnes physiques 2025, p. 2, p. 45
| Commune | Coefficient d’impôt communal 2025 | Paroisse catholique, sur le revenu 2026 | Paroisse réformée, sur le revenu 2026 |
|---|---|---|---|
| Attalens | 78,5% | 8% | 10% |
| Autigny | 90% | 8% | 9% |
| Avry | 69,1% | 4,5% | 9% |
| Bas-Intyamon | 83,2% | 7,5% | 9% |
| Belfaux | 84% | 8% | 9% |
| Belmont-Broye | 78% | 7,5% | 9% |
| Billens-Hennens | 95% | 8% | 10% |
| Bois-d'Amont | 85% | 8% | 9% |
| Bösingen | 76% | 11,5% / 10% | 11,5% |
| Bossonnens | 90% | 8% | 10% |
| Botterens | 85% | 10% | 9% |
| Broc | 92% | 10% | 9% |
| Brünisried | 89% | 12% | 11,5% |
| Bulle | 74,3% | 4% | 9% |
| Châtel-Saint-Denis | 83,6% | 6% | 10% |
| Châtel-sur-Montsalvens | 79,5% | 8% | 9% |
| Châtillon (FR) | 65% | 8,5% | 9% |
| Châtonnaye | 85% | 10% | 10% |
| Chénens | 91,7% | 8% | 9% |
| Cheyres-Châbles | 70% | 8,5% | 9% |
| Corbières | 73,5% | 8% | 9% |
| Corminboeuf | 75% | 8% | 9% |
| Cottens (FR) | 80% | 8% | 9% |
| Courgevaux | 76% | 8% | 10% |
| Courtepin | 80% | 11% | 11,5% |
| Cressier (FR) | 68% | 11% | 11,5% |
| Crésuz | 67% | 8% | 9% |
| Cugy (FR) | 85% | 8,5% | 9% |
| Delley-Portalban | 49,9% | 8% | 9% |
| Düdingen | 82% | 8% / 10% | 10% |
| Echarlens | 70% | 8% | 9% |
| Estavayer | 84% | 8,5% | 9% |
| Ferpicloz | 55% | 8% | 9% |
| Fétigny | 86% | ||
| Fétigny-Ménières | 10% | 9% | |
| Fräschels | 75% | 8% | 9,5% |
| Fribourg | 80% | 6% | 9% |
| Gibloux | 82% | 9% / 10% / 8% | 9% |
| Giffers | 85,9% | 9% | 11,5% |
| Givisiez | 70% | 4% | 9% |
| Gletterens | 68,9% | 8% | 9% |
| Grandvillard | 80% | 10% | 9% |
| Granges (Veveyse) | 84% | 8% | 10% |
| Granges-Paccot | 67,8% | 4% | 9% |
| Grangettes | 85% | 12% | 10% |
| Greng | 32% | 8% | 10% |
| Grolley-Ponthaux | 80% | 10% | 9% |
| Gruyères | 80% | 8% | 9% |
| Gurmels | 80% | 12% / 8% | 11,5% / 9% |
| Haut-Intyamon | 97% | 10% | 9% |
| Hauterive (FR) | 74% | 7% | 9% |
| Hauteville | 77,7% | 8% | 9% |
| Heitenried | 78% | 14% / 12% | 10% |
| Jaun | 100% | 15% | 9% |
| Kerzers | 79% | 8% | 9,5% |
| Kleinbösingen | 75% | 12% | 11,5% |
| La Brillaz | 85% | 8% | 9% |
| La Roche | 85% | 10% | 9% |
| La Sonnaz | 76% | 8% | 9% |
| La Verrerie | 83% | 10% | 10% |
| Le Châtelard | 90% | 12% | 10% |
| Le Flon | 93,8% | 10% | 10% |
| Le Mouret | 84,5% | 9% / 7% | 9% |
| Le Pâquier (FR) | 80% | 6% | 9% |
| Les Montets | 77,4% | 8,5% | 9% |
| Lully (FR) | 80% | 8,5% | 9% |
| Marly | 89% | 6% | 9% |
| Marsens | 75% | 7% | 9% |
| Massonnens | 91,2% | 12% | 10% |
| Matran | 65% | 4,5% | 9% |
| Ménières | 88,1% | ||
| Meyriez | 52,3% | 8% | 10% |
| Mézières (FR) | 85% | 8% | 10% |
| Misery-Courtion | 88% | 10% | 11,5% |
| Mont-Vully | 58% | 8% | 10% |
| Montagny (FR) | 83,6% | 9% | 9% |
| Morlon | 84,3% | 10% | 9% |
| Muntelier | 58% | 8% | 9% |
| Murten | 62% | 8% | 9% / 10% |
| Neyruz (FR) | 81% | 7% | 9% |
| Nuvilly | 87,9% | 8,5% | 9% |
| Pierrafortscha | 80% | 6% | 9% |
| Plaffeien | 92% | 12% | 11,5% |
| Plasselb | 95% | 12% | 11,5% |
| Pont-en-Ogoz | 75% | 6% | 9% |
| Pont-la-Ville | 75% | 9% | 9% |
| Prévondavaux | 90,3% | 8,5% | 9% |
| Prez | 80% | 10% | 9% |
| Rechthalten | 86% | 12% | 11,5% |
| Remaufens | 88% | 9% | 10% |
| Riaz | 73% | 7% | 9% |
| Ried bei Kerzers | 72,5% | 8% | 9% |
| Romont (FR) | 90% | 8% | 10% |
| Rue | 77% | 11% | 10% |
| Saint-Aubin (FR) | 80% | 6,5% | 9% |
| Saint-Martin (FR) | 87% | 10% | 10% |
| Sâles | 86% | 7% | 9% |
| Schmitten (FR) | 77% | 10% / 12% | 10% |
| Semsales | 83% | 9% | 10% |
| Sévaz | 50% | 8,5% | 9% |
| Siviriez | 88% | 10% | 10% |
| Sorens | 73% | 7% | 9% |
| St. Silvester | 95% | 10% | 11,5% |
| St. Ursen | 75% | 10% / 12% | 11,5% |
| Surpierre | 88,7% | 11% | 9% |
| Tafers | 75% | 10% / 12% / 14% / 10,5% | 10% |
| Tentlingen | 86% | 9% | 11,5% |
| Torny | 85% | 10% | 10% |
| Treyvaux | 80% | 9% | 9% |
| Ueberstorf | 87% | 10,5% | 10% |
| Ulmiz | 85% | ||
| Ursy | 77% | 7% | 10% |
| Val-de-Charmey | 89,8% | 8% | 9% |
| Vallon | 83% | 8% | 9% |
| Vaulruz | 79% | 10% | 9% |
| Villars-sur-Glâne | 63,9% | 4% | 9% |
| Villarsel-sur-Marly | 90% | 6% | 9% |
| Villaz | 85% | 8% | 10% |
| Villorsonnens | 80% | 9% / 8% | 10% |
| Vuadens | 82,8% | 6% | 9% |
| Vuisternens-devant-Romont | 88,4% | 10% | 10% |
| Wünnewil-Flamatt | 82% | 12% | 10% |
2026 Sources : Coefficients d'impôt des paroisses catholiques, par commune (extrait 2026), (columns commune_id, commune, district, paroisse_catholique, coefficient_impot_revenu, coefficient_impot_fortune); Coefficients d'impôt des paroisses réformées, par commune (extrait 2026), (the same, paroisse_reformee); no communal coefficient for 2026 in the sources library
2025 Sources : Coefficients et taux d'impôts, par commune, dès 2023 (extrait 2025), (coefficient "Impôt sur le revenu et la fortune, en % de l’impôt cantonal de base"); Coefficients d'impôt des paroisses catholiques, par commune, état au 1er août 2025, p. 1, 2, 3; Coefficients d'impôt des paroisses réformées, par commune, état au 1er août 2025, p. 1, 2; Loi du 10 mai 1963 sur les impôts communaux (LICo, RSF 632.1), art. 3 al. 3, art. 4 al. 1 and 3 (p. 2)
Lorsque les parties d’une commune ou ses paroisses ont des taux différents, le tableau les montre tous.
Une case vide signifie que la source officielle ne donne pas de taux pour cette année.
Déductions et plafonds 2026
Les déductions réduisent votre revenu imposable. L’impôt du canton (impôt cantonal et communal) et l’impôt fédéral direct ont chacun leurs plafonds. Voici les principaux que contient le code de Taxpresso, chacun avec sa source ; le guide officiel de votre canton les liste tous.
-
Autres frais professionnels
- Impôts cantonal, communal et fédéral, 2026 3% du salaire net, au moins 2'000 CHF et au plus 4'000 CHF
Sources : Ordonnance DFIN du 14 décembre 2006 sur la déduction des frais professionnels des personnes exerçant une activité lucrative dépendante (RSF 631.411), art. 6 al. 1 (p. 4); Aperçu des bases de calcul pour les barèmes cantonaux de l'impôt à la source (art. 73 LICD) Année fiscale 2026, p. 1 (déduction forfaitaire); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 6; Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2
-
Frais de transport
- Impôt cantonal et communal, 2026 Au plus 12'000 CHF par année
- Impôt fédéral direct, 2026 Au plus 3'300 CHF par année
Sources : Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 27 al. 1 let. a (p. 19); Ordonnance DFIN du 14 décembre 2006 sur la déduction des frais professionnels des personnes exerçant une activité lucrative dépendante (RSF 631.411), art. 3 al. 1 (p. 2); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 1 (art. 26 al. 1 let. a)
-
Repas ou séjour hors du domicile
- Impôts cantonal, communal et fédéral, 2026 15 CHF par jour, au plus 3'200 CHF par année
Sources : Ordonnance DFIN du 14 décembre 2006 sur la déduction des frais professionnels des personnes exerçant une activité lucrative dépendante (RSF 631.411), art. 4 al. 1 let. b and c (p. 3); Aperçu des bases de calcul pour les barèmes cantonaux de l'impôt à la source (art. 73 LICD) Année fiscale 2026, p. 1 (surplus pour repas); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2; 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 6
-
Formes reconnues de prévoyance individuelle liée (3e pilier a)
- Impôts cantonal, communal et fédéral, 2026 Avec caisse de pension : jusqu’à 7'258 CHF. Sans : 20% du revenu d’activité, au plus 36'288 CHF.
Sources : Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 34 al. 1 let. e (p. 23); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 7 (chiffre 13)
-
Caisse-maladie et accidents, autres primes et cotisations, intérêts de capitaux d’épargne
- Impôt cantonal et communal, 2026 Assurance maladie et accidents : un forfait de 4'810 CHF par adulte, 4'210 CHF par jeune adulte en formation et 1'140 CHF par enfant, moins les subsides reçus. Assurance vie et autres primes : au plus 1'500 CHF pour un couple marié et 750 CHF pour les autres contribuables. Intérêts de capitaux d’épargne : au plus 300 CHF pour un couple marié et 150 CHF pour les autres contribuables.
- Impôt fédéral direct, 2026 Au plus 3'700 CHF pour un couple marié, 1'800 CHF pour les autres contribuables, plus 700 CHF par enfant. Sans cotisations à une caisse de pension ni au 3e pilier A : au plus 5'550 CHF pour un couple marié et 2'700 CHF pour les autres contribuables.
Sources : Ordonnance du 8 septembre 2020 concernant la déduction des primes d'assurance-maladie et accidents (RSF 631.48), art. 1 al. 1 and 2 (p. 1 and 2); Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 34 al. 1 let. g ch. 1.1 (p. 23), art. 34 al. 1 let. g ch. 1.2 (p. 23), art. 34 al. 1 let. g ch. 1.3 (p. 23); Aperçu des bases de calcul pour les barèmes cantonaux de l'impôt à la source (art. 73 LICD) Année fiscale 2026, p. 1 (primes d'assurances); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. g, al. 1bis)
-
Intérêts passifs privés
- Impôts cantonal, communal et fédéral, 2026 Jusqu’au rendement de votre fortune plus 50'000 CHF
Sources : Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 34 al. 1 let. a (p. 22); Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33 al. 1 let. a (p. 25); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 7
-
Frais de garde des enfants
- Impôt cantonal et communal, 2026 Au plus 12'000 CHF par enfant
- Impôt fédéral direct, 2026 Au plus 25'800 CHF par enfant
Sources : Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 34 al. 3 (p. 24); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 3)
-
Frais de formation et de perfectionnement
- Impôt cantonal et communal, 2026 Au plus 12'000 CHF
- Impôt fédéral direct, 2026 Au plus 13'000 CHF
Sources : Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 34 al. 1 let. j (p. 24); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. j)
-
Déduction pour activité lucrative des deux conjoints
- Impôt cantonal et communal, 2026 Au plus 500 CHF, et pas plus que le revenu d’activité le plus bas
- Impôt fédéral direct, 2026 50% du revenu d’activité le plus bas, au moins 8'600 CHF et au plus 14'100 CHF
Sources : Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 34 al. 2 (p. 24); Aperçu des bases de calcul pour les barèmes cantonaux de l'impôt à la source (art. 73 LICD) Année fiscale 2026, p. 1 (déduction pour activité du conjoint); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 2); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 8
-
Versements aux partis politiques
- Impôt cantonal et communal, 2026 Au plus 5'000 CHF
- Impôt fédéral direct, 2026 Au plus 10'600 CHF
Sources : Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 34 al. 1 let. i (p. 24); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. i)
-
Versements bénévoles
- Impôts cantonal, communal et fédéral, 2026 À partir de 100 CHF dans l’année, jusqu’à 20% du revenu net
Sources : Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 34a (p. 25); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33a); Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33a (p. 27)
-
Frais médicaux
- Impôts cantonal, communal et fédéral, 2026 La part qui dépasse 5% du revenu net
Sources : Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 34 al. 1 let. h (p. 24); Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33 al. 1 let. h (p. 26); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 9
-
Déductions sociales pour enfants
- Impôt cantonal et communal, 2026 8'600 CHF par enfant, 9'600 CHF dès le troisième ; moins au-delà d’une limite de revenu
- Impôt fédéral direct, 2026 6'800 CHF par enfant
Sources : Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 36 al. 1 let. a (p. 25); Calcul des déductions sociales pour enfants, valable dès l'année fiscale 2026 (calculette), sheet Paramètres (B34 to B41); Aperçu des bases de calcul pour les barèmes cantonaux de l'impôt à la source (art. 73 LICD) Année fiscale 2026, p. 1 (déduction pour enfants); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 35 al. 1 let. a)
Vérifiez la source officielle avant de vous fier à un chiffre : c’est elle qui fait foi.
Chaque chiffre de cette page vient du code de Taxpresso, où il cite le document officiel indiqué à côté. Cette page est un repère, pas un conseil fiscal. En cas de doute, demandez à l’administration fiscale de votre canton.