Commencer
FR

Repères fiscaux par canton

Zurich : repères fiscaux

Année fiscale 2026

Les chiffres qui comptent pour votre déclaration, chacun avec sa source officielle : ce que prélève chaque commune, et les principales déductions.

Dans Taxpresso, Zurich fonctionne en avant-première : Taxpresso prépare votre déclaration et vous dit ce qu’il ne couvre pas encore.

Taux communaux (Steuerfuss)

Chaque commune fixe son propre taux (Steuerfuss), en pour cent de l’impôt cantonal simple (einfache Staatssteuer) : plus il est élevé, plus vous payez d’impôt communal. Si vous êtes membre d’une Église reconnue, elle prélève son propre impôt ecclésiastique : son taux figure aussi dans le tableau.

Le taux du canton lui-même (Staatssteuerfuss) :

  • 2026 95%
  • 2025 98%

2026 Source : Beschluss des Kantonsrates über die Festsetzung des Steuerfusses für die Jahre 2026 und 2027 (LS 631.21), p. 1

2025 Source : Beschluss des Kantonsrates über die Festsetzung des Steuerfusses für die Jahre 2024 und 2025 (LS 631.21), p. 1

Taux communaux (Steuerfuss)
CommuneSteuerfuss 2026Steuerfuss 2025Église réformée 2026Église catholique 2026Église catholique-chrétienne 2026
Adliswil104%102%11%11%14%
Aesch91%91%11%10%14%
Aeugst a.A.92%92%14%13%14%
Affoltern a.A.122%122%14%13%14%
Altikon114%114%12%12%14%
Andelfingen119%117%12%14%14%
Bachenbülach106%106%10%11%14%
Bachs128%128%14%10%14%
Bäretswil104%106%14%13%14%
Bassersdorf114%114%12%9%14%
Bauma120%120%14%13%14%
Benken110%110%14%14%14%
Berg a.I.98%98%12%13%14%
Birmensdorf112%112%11%10%14%
Bonstetten106%109%14%11%14%
Boppelsen94%94%13%10%14%
Brütten85%85%12%13%14%
Bubikon118%118%14%13%14%
Buch a.I.106%106%12%13%14%
Buchs105%105%11%10%14%
Bülach114%114%10%11%14%
Dachsen111%111%12%14%14%
Dägerlen106%106%14%12%14%
Dällikon107%107%11%10%14%
Dänikon120%120%11%10%14%
Dättlikon112%114%12%13%14%
Dielsdorf105%105%12%10%14%
Dietikon121%121%12%13%14%
Dietlikon105%105%11%8%14%
Dinhard90%90%12%12%14%
Dorf99%104%14%13%14%
Dübendorf92%96%11%11%14%
Dürnten113%113%14%13%14%
Egg101%101%12%9%14%
Eglisau113%113%13%13%14%
Elgg119%121%14%14%14%
Ellikon a.d.Th.117%117%12%12%14%
Elsau117%117%14%12%14%
Embrach112%114%12%13%14%
Erlenbach76%76%8%7%14%
Fällanden99%99%11%11%14%
Fehraltorf111%111%13%11%14%
Feuerthalen114%114%14%14%14%
Fischenthal122%122%14%13%14%
Flaach107%107%12%13%14%
Flurlingen111%111%12%14%14%
Freienstein-Teufen99%99%14%13%14%
Geroldswil112%112%11%9%14%
Glattfelden120%120%14%13%14%
Gossau117%117%14%14%14%
Greifensee101%96%11%10%14%
Grüningen116%116%12%13%14%
Hagenbuch121%123%14%14%14%
Hausen a.A.112%112%14%14%14%
Hedingen100%100%14%13%14%
Henggart111%103%14%13%14%
Herrliberg73%75%9%8%14%
Hettlingen97%97%13%12%14%
Hinwil116%119%12%16%14%
Hittnau113%113%13%11%14%
Hochfelden116%116%10%11%14%
Hombrechtikon113%113%11%13%14%
Horgen90%90%10%8%14%
Höri110%110%10%11%14%
Hüntwangen108%108%14%13%14%
Hüttikon113%113%13%10%14%
Illnau-Effretikon113%113%13%13%14%
Kappel a.A.102%102%14%14%14%
Kilchberg72%72%8%6%14%
Kleinandelfingen118%116%12%14%14%
Kloten100%100%9%9%14%
Knonau116%116%14%14%14%
Küsnacht73%73%7%7%14%
Langnau a.A.106%106%11%13%14%
Laufen-Uhwiesen104%104%12%14%14%
Lindau106%106%12%13%14%
Lufingen97%92%12%13%14%
Männedorf87%91%11%11%14%
Marthalen107%107%14%14%14%
Maschwanden128%129%14%14%14%
Maur81%85%9%9%14%
Meilen79%79%9%7%14%
Mettmenstetten98%98%14%14%14%
Mönchaltorf108%108%13%9%14%
Neerach77%77%12%10%14%
Neftenbach98%102%10%13%14%
Niederglatt106%106%13%10%14%
Niederhasli112%112%13%10%14%
Niederweningen100%102%10%10%14%
Nürensdorf90%90%12%9%14%
Oberembrach117%122%12%13%14%
Oberengstringen109%109%10%13%14%
Oberglatt119%117%13%10%14%
Oberrieden84%84%12%11%14%
Oberweningen94%96%10%10%14%
Obfelden118%119%12%13%14%
Oetwil a.d.L.107%107%11%9%14%
Oetwil a.S.114%116%14%9%14%
Opfikon94%94%8%7%14%
Ossingen113%99%14%14%14%
Otelfingen108%112%13%10%14%
Ottenbach115%115%14%13%14%
Pfäffikon110%110%12%11%14%
Pfungen112%117%12%13%14%
Rafz113%113%14%13%14%
Regensberg115%110%14%10%14%
Regensdorf117%117%11%10%14%
Rheinau112%112%14%14%14%
Richterswil99%99%12%14%14%
Rickenbach112%108%12%12%14%
Rifferswil120%122%14%14%14%
Rorbas103%103%14%13%14%
Rümlang113%109%14%14%14%
Rüschlikon75%75%10%10%14%
Russikon113%113%12%11%14%
Rüti119%119%14%13%14%
Schlatt123%125%14%12%14%
Schleinikon106%108%10%10%14%
Schlieren111%111%11%10%14%
Schöfflisdorf94%99%10%10%14%
Schwerzenbach103%104%11%11%14%
Seegräben111%111%12%14%14%
Seuzach100%100%12%12%14%
Stadel111%113%14%13%14%
Stäfa83%78%11%11%14%
Stallikon101%103%11%11%14%
Stammheim112%114%14%14%14%
Steinmaur108%108%12%10%14%
Thalheim a.d.Th.117%115%12%12%14%
Thalwil78%78%11%10%14%
Trüllikon110%110%14%14%14%
Truttikon107%107%14%14%14%
Turbenthal122% / 112%122% / 112%14%13%14%
Uetikon a.S.84%84%11%11%14%
Uitikon78%78%10%10%14%
Unterengstringen102%102%11%13%14%
Urdorf115%115%10%11%14%
Uster112% / 110%112% / 110%11%10%14%
Volken111%111%12%13%14%
Volketswil101%101%10%10%14%
Wädenswil102%103%11% / 14%13%14%
Wald122%122%14%12%14%
Wallisellen93%93%7%8%14%
Wangen-Brüttisellen101%101%11%8%14%
Wasterkingen116%116%14%13%14%
Weiach96%96%11%13%14%
Weiningen107%107%11%9%14%
Weisslingen116%116%13%13%14%
Wettswil a.A.89%91%11%11%14%
Wetzikon119%119%14%14%14%
Wiesendangen86%88%14%12% / 13%14%
Wil97%99%14%13%14%
Wila122%125%14%13%14%
Wildberg124%127%14%13%14%
Winkel76%76%10%11%14%
Winterthur125%125%13%17%14%
Zell115%118%14%12%14%
Zollikon76%76%8%8%14%
Zumikon71%75%8%8%14%
Zürich119%119%10%10%14%

2026 Source : Steuerfüsse seit 2012 (Bezogene Gemeindesteuerfüsse, in Prozent der einfachen Staatssteuer), sheet STFUSS2026 (columns O to Q, Total ohne Kirchen; I to M, Kirchen)

2025 Source : Steuerfüsse seit 2012 (Bezogene Gemeindesteuerfüsse, in Prozent der einfachen Staatssteuer), sheet STFUSS2025 (columns O to Q, Total ohne Kirchen; I to M, Kirchen)

Lorsque les parties d’une commune ou ses paroisses ont des taux différents, le tableau les montre tous.

Déductions et plafonds 2026

Les déductions réduisent votre revenu imposable. L’impôt du canton (Staats- und Gemeindesteuern) et l’impôt fédéral direct ont chacun leurs plafonds. Voici les principaux que contient le code de Taxpresso, chacun avec sa source ; le guide officiel de votre canton les liste tous.

Vérifiez la source officielle avant de vous fier à un chiffre : c’est elle qui fait foi.

Chaque chiffre de cette page vient du code de Taxpresso, où il cite le document officiel indiqué à côté. Cette page est un repère, pas un conseil fiscal. En cas de doute, demandez à l’administration fiscale de votre canton.

Tous les cantons