Loslegen
DE

Steuerzahlen nach Kanton

Kanton Zürich: Steuerzahlen

Steuerjahr 2026

Die Zahlen, die für deine Steuererklärung zählen, jede mit ihrer offiziellen Quelle: was jede Gemeinde erhebt, und die wichtigsten Abzüge.

Zürich funktioniert in Taxpresso als Vorschau: Taxpresso bereitet deine Steuererklärung vor und sagt dir, was es noch nicht abdeckt.

Gemeindesteuern (Steuerfuss)

Jede Gemeinde legt ihren eigenen Satz fest (Steuerfuss), in Prozent der nach dem Tarif berechneten Steuer (einfache Staatssteuer): Je höher er ist, desto mehr Gemeindesteuer zahlst du. Wenn du einer anerkannten Kirche angehörst, erhebt sie ihre eigene Kirchensteuer: Ihr Satz steht auch in der Tabelle.

Der eigene Satz des Kantons (Staatssteuerfuss):

  • 2026 95%
  • 2025 98%

2026 Quelle: Beschluss des Kantonsrates über die Festsetzung des Steuerfusses für die Jahre 2026 und 2027 (LS 631.21), p. 1

2025 Quelle: Beschluss des Kantonsrates über die Festsetzung des Steuerfusses für die Jahre 2024 und 2025 (LS 631.21), p. 1

Gemeindesteuern (Steuerfuss)
GemeindeSteuerfuss 2026Steuerfuss 2025Reformierte Kirche 2026Katholische Kirche 2026Christkatholische Kirche 2026
Adliswil104%102%11%11%14%
Aesch91%91%11%10%14%
Aeugst a.A.92%92%14%13%14%
Affoltern a.A.122%122%14%13%14%
Altikon114%114%12%12%14%
Andelfingen119%117%12%14%14%
Bachenbülach106%106%10%11%14%
Bachs128%128%14%10%14%
Bäretswil104%106%14%13%14%
Bassersdorf114%114%12%9%14%
Bauma120%120%14%13%14%
Benken110%110%14%14%14%
Berg a.I.98%98%12%13%14%
Birmensdorf112%112%11%10%14%
Bonstetten106%109%14%11%14%
Boppelsen94%94%13%10%14%
Brütten85%85%12%13%14%
Bubikon118%118%14%13%14%
Buch a.I.106%106%12%13%14%
Buchs105%105%11%10%14%
Bülach114%114%10%11%14%
Dachsen111%111%12%14%14%
Dägerlen106%106%14%12%14%
Dällikon107%107%11%10%14%
Dänikon120%120%11%10%14%
Dättlikon112%114%12%13%14%
Dielsdorf105%105%12%10%14%
Dietikon121%121%12%13%14%
Dietlikon105%105%11%8%14%
Dinhard90%90%12%12%14%
Dorf99%104%14%13%14%
Dübendorf92%96%11%11%14%
Dürnten113%113%14%13%14%
Egg101%101%12%9%14%
Eglisau113%113%13%13%14%
Elgg119%121%14%14%14%
Ellikon a.d.Th.117%117%12%12%14%
Elsau117%117%14%12%14%
Embrach112%114%12%13%14%
Erlenbach76%76%8%7%14%
Fällanden99%99%11%11%14%
Fehraltorf111%111%13%11%14%
Feuerthalen114%114%14%14%14%
Fischenthal122%122%14%13%14%
Flaach107%107%12%13%14%
Flurlingen111%111%12%14%14%
Freienstein-Teufen99%99%14%13%14%
Geroldswil112%112%11%9%14%
Glattfelden120%120%14%13%14%
Gossau117%117%14%14%14%
Greifensee101%96%11%10%14%
Grüningen116%116%12%13%14%
Hagenbuch121%123%14%14%14%
Hausen a.A.112%112%14%14%14%
Hedingen100%100%14%13%14%
Henggart111%103%14%13%14%
Herrliberg73%75%9%8%14%
Hettlingen97%97%13%12%14%
Hinwil116%119%12%16%14%
Hittnau113%113%13%11%14%
Hochfelden116%116%10%11%14%
Hombrechtikon113%113%11%13%14%
Horgen90%90%10%8%14%
Höri110%110%10%11%14%
Hüntwangen108%108%14%13%14%
Hüttikon113%113%13%10%14%
Illnau-Effretikon113%113%13%13%14%
Kappel a.A.102%102%14%14%14%
Kilchberg72%72%8%6%14%
Kleinandelfingen118%116%12%14%14%
Kloten100%100%9%9%14%
Knonau116%116%14%14%14%
Küsnacht73%73%7%7%14%
Langnau a.A.106%106%11%13%14%
Laufen-Uhwiesen104%104%12%14%14%
Lindau106%106%12%13%14%
Lufingen97%92%12%13%14%
Männedorf87%91%11%11%14%
Marthalen107%107%14%14%14%
Maschwanden128%129%14%14%14%
Maur81%85%9%9%14%
Meilen79%79%9%7%14%
Mettmenstetten98%98%14%14%14%
Mönchaltorf108%108%13%9%14%
Neerach77%77%12%10%14%
Neftenbach98%102%10%13%14%
Niederglatt106%106%13%10%14%
Niederhasli112%112%13%10%14%
Niederweningen100%102%10%10%14%
Nürensdorf90%90%12%9%14%
Oberembrach117%122%12%13%14%
Oberengstringen109%109%10%13%14%
Oberglatt119%117%13%10%14%
Oberrieden84%84%12%11%14%
Oberweningen94%96%10%10%14%
Obfelden118%119%12%13%14%
Oetwil a.d.L.107%107%11%9%14%
Oetwil a.S.114%116%14%9%14%
Opfikon94%94%8%7%14%
Ossingen113%99%14%14%14%
Otelfingen108%112%13%10%14%
Ottenbach115%115%14%13%14%
Pfäffikon110%110%12%11%14%
Pfungen112%117%12%13%14%
Rafz113%113%14%13%14%
Regensberg115%110%14%10%14%
Regensdorf117%117%11%10%14%
Rheinau112%112%14%14%14%
Richterswil99%99%12%14%14%
Rickenbach112%108%12%12%14%
Rifferswil120%122%14%14%14%
Rorbas103%103%14%13%14%
Rümlang113%109%14%14%14%
Rüschlikon75%75%10%10%14%
Russikon113%113%12%11%14%
Rüti119%119%14%13%14%
Schlatt123%125%14%12%14%
Schleinikon106%108%10%10%14%
Schlieren111%111%11%10%14%
Schöfflisdorf94%99%10%10%14%
Schwerzenbach103%104%11%11%14%
Seegräben111%111%12%14%14%
Seuzach100%100%12%12%14%
Stadel111%113%14%13%14%
Stäfa83%78%11%11%14%
Stallikon101%103%11%11%14%
Stammheim112%114%14%14%14%
Steinmaur108%108%12%10%14%
Thalheim a.d.Th.117%115%12%12%14%
Thalwil78%78%11%10%14%
Trüllikon110%110%14%14%14%
Truttikon107%107%14%14%14%
Turbenthal122% / 112%122% / 112%14%13%14%
Uetikon a.S.84%84%11%11%14%
Uitikon78%78%10%10%14%
Unterengstringen102%102%11%13%14%
Urdorf115%115%10%11%14%
Uster112% / 110%112% / 110%11%10%14%
Volken111%111%12%13%14%
Volketswil101%101%10%10%14%
Wädenswil102%103%11% / 14%13%14%
Wald122%122%14%12%14%
Wallisellen93%93%7%8%14%
Wangen-Brüttisellen101%101%11%8%14%
Wasterkingen116%116%14%13%14%
Weiach96%96%11%13%14%
Weiningen107%107%11%9%14%
Weisslingen116%116%13%13%14%
Wettswil a.A.89%91%11%11%14%
Wetzikon119%119%14%14%14%
Wiesendangen86%88%14%12% / 13%14%
Wil97%99%14%13%14%
Wila122%125%14%13%14%
Wildberg124%127%14%13%14%
Winkel76%76%10%11%14%
Winterthur125%125%13%17%14%
Zell115%118%14%12%14%
Zollikon76%76%8%8%14%
Zumikon71%75%8%8%14%
Zürich119%119%10%10%14%

2026 Quelle: Steuerfüsse seit 2012 (Bezogene Gemeindesteuerfüsse, in Prozent der einfachen Staatssteuer), sheet STFUSS2026 (columns O to Q, Total ohne Kirchen; I to M, Kirchen)

2025 Quelle: Steuerfüsse seit 2012 (Bezogene Gemeindesteuerfüsse, in Prozent der einfachen Staatssteuer), sheet STFUSS2025 (columns O to Q, Total ohne Kirchen; I to M, Kirchen)

Wo die Teile einer Gemeinde oder ihre Kirchgemeinden verschiedene Sätze haben, zeigt die Tabelle jeden davon.

Abzüge und Obergrenzen 2026

Abzüge senken dein steuerbares Einkommen. Die Steuer des Kantons (Staats- und Gemeindesteuern) und die direkte Bundessteuer haben je eigene Obergrenzen. Hier sind die wichtigsten, die der Code von Taxpresso enthält, jede mit ihrer Quelle; die offizielle Wegleitung deines Kantons listet alle auf.

Prüf die offizielle Quelle, bevor du dich auf eine Zahl verlässt: Sie ist massgebend.

Jede Zahl auf dieser Seite stammt aus dem Code von Taxpresso, wo sie das offizielle Dokument nennt, das daneben steht. Diese Seite ist eine Orientierungshilfe, keine Steuerberatung. Im Zweifel frag die Steuerverwaltung deines Kantons.

Alle Kantone