Kanton Basel-Landschaft: Steuerzahlen
Steuerjahr 2026
Die Zahlen, die für deine Steuererklärung zählen, jede mit ihrer offiziellen Quelle: was jede Gemeinde erhebt, und die wichtigsten Abzüge.
Basel-Landschaft funktioniert in Taxpresso als Vorschau: Taxpresso bereitet deine Steuererklärung vor und sagt dir, was es noch nicht abdeckt.
Gemeindesteuern (Steuerfuss)
Jede Gemeinde legt ihren eigenen Satz fest (Steuerfuss), in Prozent der nach dem Tarif berechneten Steuer (normale Staatssteuer): Je höher er ist, desto mehr Gemeindesteuer zahlst du. Wenn du einer anerkannten Kirche angehörst, erhebt sie ihre eigene Kirchensteuer: Ihr Satz steht auch in der Tabelle.
Der eigene Satz des Kantons (Steuerfuss):
- 2026 100%
- 2025 100%
2026 Quellen: Dekret über den Steuerfuss (Steuerfussdekret BL), SGS 331.2 (Stand 1. Januar 2026), § 18 (p. 2); Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 19bis Abs. 1 (p. 11)
2025 Quellen: Dekret über den Steuerfuss (Steuerfussdekret BL), SGS 331.2 (Stand 1. Januar 2026), § 17 (p. 2); Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 19bis Abs. 1 (p. 11)
| Gemeinde | Steuerfuss 2026 | Steuerfuss 2025 | Katholische Kirche 2026 | Reformierte Kirche, % des steuerbaren Einkommens 2026 | Christkatholische Kirche, % des steuerbaren Einkommens 2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aesch | 56% | 56% | 8.2% | 0.7% | 0.7% |
| Allschwil | 58% | 58% | 8% | 0.55% | 0.7% |
| Anwil | 60% | 60% | 7.5% | 0.7% | 0.7% |
| Arboldswil | 59% | 59% | 7.5% | 0.7% | 0.7% |
| Arisdorf | 59% | 59% | 6.75% | 0.61% | 0.7% |
| Arlesheim | 47% | 47% | 8% | 0.53% | 0.7% |
| Augst | 53% | 53% | 7.5% | 0.74% | 0.7% |
| Bennwil | 64% | 64% | 7.5% | 0.7% | 0.7% |
| Biel-Benken | 46% | 46% | 7% | 0.6% | 0.7% |
| Binningen | 49% | 49% | 6.3% | 0.45% | 0.7% |
| Birsfelden | 62% | 62% | 11.5% | 0.7% | 0.7% |
| Blauen | 59.5% | 59.5% | 11% | 0.7% | 0.8% |
| Böckten | 64% | 59% | 9% | 0.7% | 0.7% |
| Bottmingen | 48% | 48% | 6.3% | 0.45% | 0.7% |
| Bretzwil | 58% | 58% | 7.5% | 0.8% | 0.7% |
| Brislach | 57% | 57% | 8% | 0.7% | 0.8% |
| Bubendorf | 60% | 60% | 6.75% | 0.7% | 0.7% |
| Buckten | 64% | 64% | 9% | 0.65% | 0.7% |
| Burg i.L. | 68% | 68% | 5% | 0.7% | 0.8% |
| Buus | 58% | 58% | 7.5% | 0.7% | 0.7% |
| Diegten | 56% | 56% | 9% | 0.7% | 0.7% |
| Diepflingen | 65% | 65% | 9% | 0.7% | 0.7% |
| Dittingen | 64% | 64% | 11% | 0.7% | 0.8% |
| Duggingen | 54% | 54% | 9% | 0.7% | 0.8% |
| Eptingen | 65% | 65% | 9% | 0.7% | 0.7% |
| Ettingen | 61% | 61% | 7% | 0.5% | 0.7% |
| Frenkendorf | 57% | 57% | 9% | 0.6% | 0.7% |
| Füllinsdorf | 60% | 60% | 9% | 0.6% | 0.7% |
| Gelterkinden | 59% | 59% | 7.5% | 0.55% | 0.7% |
| Giebenach | 55% | 55% | 6.75% | 0.61% | 0.7% |
| Grellingen | 62% | 62% | 10% | 0.7% | 0.8% |
| Häfelfingen | 61% | 61% | 9% | 0.65% | 0.7% |
| Hemmiken | 67% | 67% | 7.5% | 0.59% | 0.7% |
| Hersberg | 59% | 59% | 6.75% | 0.61% | 0.7% |
| Hölstein | 63% | 63% | 7.5% | 0.7% | 0.7% |
| Itingen | 63% | 63% | 9% | 0.7% | 0.7% |
| Känerkinden | 63% | 63% | 9% | 0.65% | 0.7% |
| Kilchberg | 67% | 64% | 7.5% | 0.7% | 0.7% |
| Lampenberg | 62% | 62% | 7.5% | 0.7% | 0.7% |
| Langenbruck | 56% | 56% | 9% | 0.6% | 0.7% |
| Läufelfingen | 64.2% | 64.2% | 9% | 0.77% | 0.7% |
| Laufen | 59% | 59% | 8% | 0.7% | 0.8% |
| Lausen | 55% | 55% | 6.75% | 0.7% | 0.7% |
| Lauwil | 60% | 60% | 7.5% | 0.8% | 0.7% |
| Liedertswil | 55% | 55% | 7.5% | 0.6% | 0.7% |
| Liesberg | 61% | 61% | 10% | 0.7% | 0.8% |
| Liestal | 65% | 65% | 6.75% | 0.55% | 0.7% |
| Lupsingen | 58% | 58% | 6.75% | 0.7% | 0.7% |
| Maisprach | 56% | 56% | 7.5% | 0.7% | 0.7% |
| Münchenstein | 60% | 60% | 8.8% | 0.7% | 0.7% |
| Muttenz | 56% | 56% | 8% | 0.55% | 0.7% |
| Nenzlingen | 62.5% | 62.5% | 11% | 0.7% | 0.8% |
| Niederdorf | 64% | 64% | 7.5% | 0.6% | 0.7% |
| Nusshof | 62% | 62% | 9% | 0.7% | 0.7% |
| Oberdorf | 65% | 65% | 7.5% | 0.6% | 0.7% |
| Oberwil | 50% | 50% | 8.5% | 0.5% | 0.7% |
| Oltingen | 64% | 64% | 7.5% | 0.7% | 0.7% |
| Ormalingen | 59% | 59% | 7.5% | 0.59% | 0.7% |
| Pfeffingen | 45% | 45% | 7.25% | 0.7% | 0.7% |
| Pratteln | 58.5% | 58.5% | 7.5% | 0.74% | 0.7% |
| Ramlinsburg | 52% | 52% | 6.75% | 0.7% | 0.7% |
| Reigoldswil | 66% | 66% | 7.5% | 0.7% | 0.7% |
| Reinach | 58.5% | 54.5% | 7.5% | 0.57% | 0.7% |
| Rickenbach | 62% | 62% | 7.5% | 0.55% | 0.7% |
| Roggenburg | 62% | 62% | 10% | 0.7% | 0.8% |
| Röschenz | 58% | 58% | 8% | 0.7% | 0.8% |
| Rothenfluh | 62% | 62% | 7.5% | 0.7% | 0.7% |
| Rümlingen | 63% | 63% | 9% | 0.65% | 0.7% |
| Rünenberg | 62% | 62% | 7.5% | 0.7% | 0.7% |
| Schönenbuch | 54% | 52% | 8% | 0.55% | 0.7% |
| Seltisberg | 59% | 59% | 6.75% | 0.55% | 0.7% |
| Sissach | 57% | 57% | 9% | 0.7% | 0.7% |
| Tecknau | 60% | 60% | 7.5% | 0.55% | 0.7% |
| Tenniken | 60% | 60% | 9% | 0.63% | 0.7% |
| Therwil | 52% | 52% | 7% | 0.5% | 0.7% |
| Thürnen | 56% | 56% | 9% | 0.7% | 0.7% |
| Titterten | 65% | 65% | 7.5% | 0.7% | 0.7% |
| Wahlen | 60% | 60% | 7% | 0.7% | 0.8% |
| Waldenburg | 72% | 72% | 7.5% | 0.6% | 0.7% |
| Wenslingen | 58% | 58% | 7.5% | 0.7% | 0.7% |
| Wintersingen | 56% | 56% | 9% | 0.7% | 0.7% |
| Wittinsburg | 63% | 63% | 9% | 0.65% | 0.7% |
| Zeglingen | 64% | 64% | 7.5% | 0.7% | 0.7% |
| Ziefen | 59% | 63% | 6.75% | 0.7% | 0.7% |
| Zunzgen | 59% | 56% | 9% | 0.63% | 0.7% |
| Zwingen | 62% | 59% | 9% | 0.7% | 0.8% |
2026 Quellen: Steuerfüsse und Steuersätze der Einwohner- und Kirchgemeinden 2022 bis 2026 (Export), (table Steuerfüsse und Steuersätze der Einwohner- und Kirchgemeinden 2022 bis 2026: column Natürliche Personen, Einkommen, Vermögen, 2026, footnote 2: in % der Staatssteuer; columns Röm.-kath. Kirche (footnote 2, in % der Staatssteuer), Evang.-ref. Kirche and Christ.kath. Kirche Einkommen and Vermögen (footnote 3, in % des steuerbaren Einkommens bzw. Vermögens) and Kinderabzug (footnote 4, in Franken pro Kind), 2026); Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 19 Abs. 2 (p. 11)
2025 Quellen: Steuerfüsse und Steuersätze der Einwohner- und Kirchgemeinden 2022 bis 2026, (table Steuerfüsse und Steuersätze der Einwohner- und Kirchgemeinden 2022 bis 2026: column Natürliche Personen, Einkommen, Vermögen, 2025, footnote 2: in % der Staatssteuer); Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 19 Abs. 2 (p. 11)
Abzüge und Obergrenzen 2026
Abzüge senken dein steuerbares Einkommen. Die Steuer des Kantons (Staats- und Gemeindesteuer) und die direkte Bundessteuer haben je eigene Obergrenzen. Hier sind die wichtigsten, die der Code von Taxpresso enthält, jede mit ihrer Quelle; die offizielle Wegleitung deines Kantons listet alle auf.
-
Übrige berufsnotwendige Kosten
- Kantons- und Gemeindesteuer, 2026 Pauschal CHF 500
- Direkte Bundessteuer, 2026 3% des Nettolohns, mindestens CHF 2'000 und höchstens CHF 4'000
Quellen: Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 29 Abs. 1 lit. a (p. 22, zusätzliche Pauschale von CHF 500); Wegleitung zur Steuererklärung 2026 für natürliche Personen, p. 28 (520/525, Staatssteuer, Pauschalabzug CHF 500); Berufsauslagen 2026, p. 1 (520, Pauschalabzug Staat: CHF 500); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 6; Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2
-
Fahrtkosten zwischen Wohn- und Arbeitsstätte
- Kantons- und Gemeindesteuer, 2026 Höchstens CHF 6'000 im Jahr
- Direkte Bundessteuer, 2026 Höchstens CHF 3'300 im Jahr
Quellen: Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 29 Abs. 1 lit. a (p. 22); Verordnung zum Steuergesetz, SGS 331.11 (Stand 1. Januar 2026), § 3 Abs. 1 lit. a (p. 3); Wegleitung zur Steuererklärung 2026 für natürliche Personen, p. 25 and 26 (500/505 Fahrtkosten); Berufsauslagen 2026, p. 1 (500, Privatauto CHF 0.75/km, Staat höchstens CHF 6’000); Informationen und Neuerungen 2026, p. 1 (Fahrtkosten, neu CHF 0.75); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 1 (art. 26 al. 1 let. a)
-
Mehrkosten für auswärtige Verpflegung
- Kantons-, Gemeinde- und Bundessteuer, 2026 CHF 15 pro Tag, höchstens CHF 3'200 im Jahr
Quellen: Verordnung zum Steuergesetz, SGS 331.11 (Stand 1. Januar 2026), § 3 Abs. 1 lit. b (p. 4); Wegleitung zur Steuererklärung 2026 für natürliche Personen, p. 27 (510/515 Mehrkosten der auswärtigen Verpflegung); Berufsauslagen 2026, p. 1 (510); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2; 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 6
-
Beiträge 3. Säule
- Kantons-, Gemeinde- und Bundessteuer, 2026 Mit Pensionskasse: bis CHF 7'258. Ohne: 20% des Erwerbseinkommens, höchstens CHF 36'288.
Quellen: Wegleitung zur Steuererklärung 2026 für natürliche Personen, p. 30 (610 Beiträge an die Säule 3a); Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 29 Abs. 1 lit. dter (p. 23); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 7 (chiffre 13)
-
Versicherungsprämien und Zinsen von Sparkapitalien
- Kantons- und Gemeindesteuer, 2026 Höchstens CHF 4'000 für Ehepaare, CHF 2'000 für alle anderen, plus CHF 450 pro Kind
- Direkte Bundessteuer, 2026 Höchstens CHF 3'700 für Ehepaare, CHF 1'800 für alle anderen, plus CHF 700 pro Kind. Ohne Beiträge an eine Pensionskasse oder die Säule 3a: höchstens CHF 5'550 für Ehepaare und CHF 2'700 für alle anderen.
Quellen: Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 29 Abs. 1 lit. k (p. 23); Wegleitung zur Steuererklärung 2026 für natürliche Personen, p. 32 (620, 625, 630, Staatssteuer); Baselbieter Steuerbuch, Band 1 (Gesamtband), p. 184 (29 Nr. 15, Ziffer 2); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. g, al. 1bis)
-
Private übrige Schuldzinsen
- Kantons-, Gemeinde- und Bundessteuer, 2026 Bis zum Vermögensertrag plus CHF 50'000
Quellen: Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 29 Abs. 1 lit. f (p. 23); Wegleitung zur Steuererklärung 2026 für natürliche Personen, p. 29 (550, 555); Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33 al. 1 let. a (p. 25); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 7
-
Kinderbetreuung durch Dritte
- Kantons- und Gemeindesteuer, 2026 Höchstens CHF 10'000 pro Kind
- Direkte Bundessteuer, 2026 Höchstens CHF 25'800 pro Kind
Quellen: Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 29 Abs. 1 lit. c (p. 23); Wegleitung zur Steuererklärung 2026 für natürliche Personen, p. 32 (640, Staatssteuer); Baselbieter Steuerbuch, Band 1 (Gesamtband), p. 142 (29 Nr. 5, Ziffer 1.2); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 3)
-
Aus- und Weiterbildungskosten
- Kantons- und Gemeindesteuer, 2026 Höchstens CHF 12'000 pro Person
- Direkte Bundessteuer, 2026 Höchstens CHF 13'000
Quellen: Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 29 Abs. 1 lit. kter (p. 23 and 24); Wegleitung zur Steuererklärung 2026 für natürliche Personen, p. 33 (650, Staatssteuer, pro Person und Jahr); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. j)
-
Abzug bei Erwerbstätigkeit beider Personen
- Kantons- und Gemeindesteuer, 2026 Höchstens CHF 1'000, und nicht mehr als das tiefere Erwerbseinkommen
- Direkte Bundessteuer, 2026 50% des tieferen Erwerbseinkommens, mindestens CHF 8'600 und höchstens CHF 14'100
Quellen: Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 8 Abs. 3 (p. 5); Wegleitung zur Steuererklärung 2026 für natürliche Personen, p. 34 (680, Staatssteuer); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 2); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 8
-
Zuwendungen an politische Parteien
- Kantons- und Gemeindesteuer, 2026 Höchstens CHF 10'000
- Direkte Bundessteuer, 2026 Höchstens CHF 10'600
Quellen: Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 29 Abs. 1 lit. lbis (p. 24); Wegleitung zur Steuererklärung 2026 für natürliche Personen, p. 36 (735, Staatssteuer); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. i)
-
Kinderabzug vom Steuerbetrag
- Kantons- und Gemeindesteuer, 2026 CHF 750 weniger Steuer, pro Kind
- Direkte Bundessteuer, 2026 CHF 263 weniger Steuer, pro Kind
Quellen: Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 34 Abs. 4 (p. 28); Wegleitung zur Steuererklärung 2026 für natürliche Personen, p. 37 (750, Staatssteuer: CHF 750 pro Kind, vom Einkommens-Steuerbetrag); Baselbieter Steuerbuch, Band 1 (Gesamtband), p. 210 (34 Nr. 1, Ziffer 2.1); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 36 al. 2bis)
Prüf die offizielle Quelle, bevor du dich auf eine Zahl verlässt: Sie ist massgebend.
Jede Zahl auf dieser Seite stammt aus dem Code von Taxpresso, wo sie das offizielle Dokument nennt, das daneben steht. Diese Seite ist eine Orientierungshilfe, keine Steuerberatung. Im Zweifel frag die Steuerverwaltung deines Kantons.