Loslegen
DE

Steuerzahlen nach Kanton

Kanton Basel-Landschaft: Steuerzahlen

Steuerjahr 2026

Die Zahlen, die für deine Steuererklärung zählen, jede mit ihrer offiziellen Quelle: was jede Gemeinde erhebt, und die wichtigsten Abzüge.

Basel-Landschaft funktioniert in Taxpresso als Vorschau: Taxpresso bereitet deine Steuererklärung vor und sagt dir, was es noch nicht abdeckt.

Gemeindesteuern (Steuerfuss)

Jede Gemeinde legt ihren eigenen Satz fest (Steuerfuss), in Prozent der nach dem Tarif berechneten Steuer (normale Staatssteuer): Je höher er ist, desto mehr Gemeindesteuer zahlst du. Wenn du einer anerkannten Kirche angehörst, erhebt sie ihre eigene Kirchensteuer: Ihr Satz steht auch in der Tabelle.

Der eigene Satz des Kantons (Steuerfuss):

  • 2026 100%
  • 2025 100%

2026 Quellen: Dekret über den Steuerfuss (Steuerfussdekret BL), SGS 331.2 (Stand 1. Januar 2026), § 18 (p. 2); Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 19bis Abs. 1 (p. 11)

2025 Quellen: Dekret über den Steuerfuss (Steuerfussdekret BL), SGS 331.2 (Stand 1. Januar 2026), § 17 (p. 2); Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 19bis Abs. 1 (p. 11)

Gemeindesteuern (Steuerfuss)
GemeindeSteuerfuss 2026Steuerfuss 2025Katholische Kirche 2026Reformierte Kirche, % des steuerbaren Einkommens 2026Christkatholische Kirche, % des steuerbaren Einkommens 2026
Aesch56%56%8.2%0.7%0.7%
Allschwil58%58%8%0.55%0.7%
Anwil60%60%7.5%0.7%0.7%
Arboldswil59%59%7.5%0.7%0.7%
Arisdorf59%59%6.75%0.61%0.7%
Arlesheim47%47%8%0.53%0.7%
Augst53%53%7.5%0.74%0.7%
Bennwil64%64%7.5%0.7%0.7%
Biel-Benken46%46%7%0.6%0.7%
Binningen49%49%6.3%0.45%0.7%
Birsfelden62%62%11.5%0.7%0.7%
Blauen59.5%59.5%11%0.7%0.8%
Böckten64%59%9%0.7%0.7%
Bottmingen48%48%6.3%0.45%0.7%
Bretzwil58%58%7.5%0.8%0.7%
Brislach57%57%8%0.7%0.8%
Bubendorf60%60%6.75%0.7%0.7%
Buckten64%64%9%0.65%0.7%
Burg i.L.68%68%5%0.7%0.8%
Buus58%58%7.5%0.7%0.7%
Diegten56%56%9%0.7%0.7%
Diepflingen65%65%9%0.7%0.7%
Dittingen64%64%11%0.7%0.8%
Duggingen54%54%9%0.7%0.8%
Eptingen65%65%9%0.7%0.7%
Ettingen61%61%7%0.5%0.7%
Frenkendorf57%57%9%0.6%0.7%
Füllinsdorf60%60%9%0.6%0.7%
Gelterkinden59%59%7.5%0.55%0.7%
Giebenach55%55%6.75%0.61%0.7%
Grellingen62%62%10%0.7%0.8%
Häfelfingen61%61%9%0.65%0.7%
Hemmiken67%67%7.5%0.59%0.7%
Hersberg59%59%6.75%0.61%0.7%
Hölstein63%63%7.5%0.7%0.7%
Itingen63%63%9%0.7%0.7%
Känerkinden63%63%9%0.65%0.7%
Kilchberg67%64%7.5%0.7%0.7%
Lampenberg62%62%7.5%0.7%0.7%
Langenbruck56%56%9%0.6%0.7%
Läufelfingen64.2%64.2%9%0.77%0.7%
Laufen59%59%8%0.7%0.8%
Lausen55%55%6.75%0.7%0.7%
Lauwil60%60%7.5%0.8%0.7%
Liedertswil55%55%7.5%0.6%0.7%
Liesberg61%61%10%0.7%0.8%
Liestal65%65%6.75%0.55%0.7%
Lupsingen58%58%6.75%0.7%0.7%
Maisprach56%56%7.5%0.7%0.7%
Münchenstein60%60%8.8%0.7%0.7%
Muttenz56%56%8%0.55%0.7%
Nenzlingen62.5%62.5%11%0.7%0.8%
Niederdorf64%64%7.5%0.6%0.7%
Nusshof62%62%9%0.7%0.7%
Oberdorf65%65%7.5%0.6%0.7%
Oberwil50%50%8.5%0.5%0.7%
Oltingen64%64%7.5%0.7%0.7%
Ormalingen59%59%7.5%0.59%0.7%
Pfeffingen45%45%7.25%0.7%0.7%
Pratteln58.5%58.5%7.5%0.74%0.7%
Ramlinsburg52%52%6.75%0.7%0.7%
Reigoldswil66%66%7.5%0.7%0.7%
Reinach58.5%54.5%7.5%0.57%0.7%
Rickenbach62%62%7.5%0.55%0.7%
Roggenburg62%62%10%0.7%0.8%
Röschenz58%58%8%0.7%0.8%
Rothenfluh62%62%7.5%0.7%0.7%
Rümlingen63%63%9%0.65%0.7%
Rünenberg62%62%7.5%0.7%0.7%
Schönenbuch54%52%8%0.55%0.7%
Seltisberg59%59%6.75%0.55%0.7%
Sissach57%57%9%0.7%0.7%
Tecknau60%60%7.5%0.55%0.7%
Tenniken60%60%9%0.63%0.7%
Therwil52%52%7%0.5%0.7%
Thürnen56%56%9%0.7%0.7%
Titterten65%65%7.5%0.7%0.7%
Wahlen60%60%7%0.7%0.8%
Waldenburg72%72%7.5%0.6%0.7%
Wenslingen58%58%7.5%0.7%0.7%
Wintersingen56%56%9%0.7%0.7%
Wittinsburg63%63%9%0.65%0.7%
Zeglingen64%64%7.5%0.7%0.7%
Ziefen59%63%6.75%0.7%0.7%
Zunzgen59%56%9%0.63%0.7%
Zwingen62%59%9%0.7%0.8%

2026 Quellen: Steuerfüsse und Steuersätze der Einwohner- und Kirchgemeinden 2022 bis 2026 (Export), (table Steuerfüsse und Steuersätze der Einwohner- und Kirchgemeinden 2022 bis 2026: column Natürliche Personen, Einkommen, Vermögen, 2026, footnote 2: in % der Staatssteuer; columns Röm.-kath. Kirche (footnote 2, in % der Staatssteuer), Evang.-ref. Kirche and Christ.kath. Kirche Einkommen and Vermögen (footnote 3, in % des steuerbaren Einkommens bzw. Vermögens) and Kinderabzug (footnote 4, in Franken pro Kind), 2026); Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 19 Abs. 2 (p. 11)

2025 Quellen: Steuerfüsse und Steuersätze der Einwohner- und Kirchgemeinden 2022 bis 2026, (table Steuerfüsse und Steuersätze der Einwohner- und Kirchgemeinden 2022 bis 2026: column Natürliche Personen, Einkommen, Vermögen, 2025, footnote 2: in % der Staatssteuer); Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 19 Abs. 2 (p. 11)

Abzüge und Obergrenzen 2026

Abzüge senken dein steuerbares Einkommen. Die Steuer des Kantons (Staats- und Gemeindesteuer) und die direkte Bundessteuer haben je eigene Obergrenzen. Hier sind die wichtigsten, die der Code von Taxpresso enthält, jede mit ihrer Quelle; die offizielle Wegleitung deines Kantons listet alle auf.

Prüf die offizielle Quelle, bevor du dich auf eine Zahl verlässt: Sie ist massgebend.

Jede Zahl auf dieser Seite stammt aus dem Code von Taxpresso, wo sie das offizielle Dokument nennt, das daneben steht. Diese Seite ist eine Orientierungshilfe, keine Steuerberatung. Im Zweifel frag die Steuerverwaltung deines Kantons.

Alle Kantone