Inizia
IT

Cifre fiscali per cantone

Basilea Campagna: cifre fiscali

Anno fiscale 2026

Le cifre che contano per la tua dichiarazione, ognuna con la sua fonte ufficiale: quanto preleva ogni comune, e le principali deduzioni.

Basilea Campagna funziona in Taxpresso in anteprima: Taxpresso prepara la tua dichiarazione e ti dice cosa non copre ancora.

Aliquote comunali (Steuerfuss)

Ogni comune fissa la propria aliquota (Steuerfuss), in percentuale dell’imposta cantonale semplice (normale Staatssteuer): più è alta, più imposta comunale paghi. Se fai parte di una chiesa riconosciuta, questa preleva la propria imposta di culto: anche la sua aliquota è nella tabella.

L’aliquota del cantone stesso (Steuerfuss):

  • 2026 100%
  • 2025 100%

2026 Fonti: Dekret über den Steuerfuss (Steuerfussdekret BL), SGS 331.2 (Stand 1. Januar 2026), § 18 (p. 2); Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 19bis Abs. 1 (p. 11)

2025 Fonti: Dekret über den Steuerfuss (Steuerfussdekret BL), SGS 331.2 (Stand 1. Januar 2026), § 17 (p. 2); Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 19bis Abs. 1 (p. 11)

Aliquote comunali (Steuerfuss)
ComuneSteuerfuss 2026Steuerfuss 2025Chiesa cattolica 2026Chiesa riformata, % del reddito imponibile 2026Chiesa cattolica cristiana, % del reddito imponibile 2026
Aesch56%56%8.2%0.7%0.7%
Allschwil58%58%8%0.55%0.7%
Anwil60%60%7.5%0.7%0.7%
Arboldswil59%59%7.5%0.7%0.7%
Arisdorf59%59%6.75%0.61%0.7%
Arlesheim47%47%8%0.53%0.7%
Augst53%53%7.5%0.74%0.7%
Bennwil64%64%7.5%0.7%0.7%
Biel-Benken46%46%7%0.6%0.7%
Binningen49%49%6.3%0.45%0.7%
Birsfelden62%62%11.5%0.7%0.7%
Blauen59.5%59.5%11%0.7%0.8%
Böckten64%59%9%0.7%0.7%
Bottmingen48%48%6.3%0.45%0.7%
Bretzwil58%58%7.5%0.8%0.7%
Brislach57%57%8%0.7%0.8%
Bubendorf60%60%6.75%0.7%0.7%
Buckten64%64%9%0.65%0.7%
Burg i.L.68%68%5%0.7%0.8%
Buus58%58%7.5%0.7%0.7%
Diegten56%56%9%0.7%0.7%
Diepflingen65%65%9%0.7%0.7%
Dittingen64%64%11%0.7%0.8%
Duggingen54%54%9%0.7%0.8%
Eptingen65%65%9%0.7%0.7%
Ettingen61%61%7%0.5%0.7%
Frenkendorf57%57%9%0.6%0.7%
Füllinsdorf60%60%9%0.6%0.7%
Gelterkinden59%59%7.5%0.55%0.7%
Giebenach55%55%6.75%0.61%0.7%
Grellingen62%62%10%0.7%0.8%
Häfelfingen61%61%9%0.65%0.7%
Hemmiken67%67%7.5%0.59%0.7%
Hersberg59%59%6.75%0.61%0.7%
Hölstein63%63%7.5%0.7%0.7%
Itingen63%63%9%0.7%0.7%
Känerkinden63%63%9%0.65%0.7%
Kilchberg67%64%7.5%0.7%0.7%
Lampenberg62%62%7.5%0.7%0.7%
Langenbruck56%56%9%0.6%0.7%
Läufelfingen64.2%64.2%9%0.77%0.7%
Laufen59%59%8%0.7%0.8%
Lausen55%55%6.75%0.7%0.7%
Lauwil60%60%7.5%0.8%0.7%
Liedertswil55%55%7.5%0.6%0.7%
Liesberg61%61%10%0.7%0.8%
Liestal65%65%6.75%0.55%0.7%
Lupsingen58%58%6.75%0.7%0.7%
Maisprach56%56%7.5%0.7%0.7%
Münchenstein60%60%8.8%0.7%0.7%
Muttenz56%56%8%0.55%0.7%
Nenzlingen62.5%62.5%11%0.7%0.8%
Niederdorf64%64%7.5%0.6%0.7%
Nusshof62%62%9%0.7%0.7%
Oberdorf65%65%7.5%0.6%0.7%
Oberwil50%50%8.5%0.5%0.7%
Oltingen64%64%7.5%0.7%0.7%
Ormalingen59%59%7.5%0.59%0.7%
Pfeffingen45%45%7.25%0.7%0.7%
Pratteln58.5%58.5%7.5%0.74%0.7%
Ramlinsburg52%52%6.75%0.7%0.7%
Reigoldswil66%66%7.5%0.7%0.7%
Reinach58.5%54.5%7.5%0.57%0.7%
Rickenbach62%62%7.5%0.55%0.7%
Roggenburg62%62%10%0.7%0.8%
Röschenz58%58%8%0.7%0.8%
Rothenfluh62%62%7.5%0.7%0.7%
Rümlingen63%63%9%0.65%0.7%
Rünenberg62%62%7.5%0.7%0.7%
Schönenbuch54%52%8%0.55%0.7%
Seltisberg59%59%6.75%0.55%0.7%
Sissach57%57%9%0.7%0.7%
Tecknau60%60%7.5%0.55%0.7%
Tenniken60%60%9%0.63%0.7%
Therwil52%52%7%0.5%0.7%
Thürnen56%56%9%0.7%0.7%
Titterten65%65%7.5%0.7%0.7%
Wahlen60%60%7%0.7%0.8%
Waldenburg72%72%7.5%0.6%0.7%
Wenslingen58%58%7.5%0.7%0.7%
Wintersingen56%56%9%0.7%0.7%
Wittinsburg63%63%9%0.65%0.7%
Zeglingen64%64%7.5%0.7%0.7%
Ziefen59%63%6.75%0.7%0.7%
Zunzgen59%56%9%0.63%0.7%
Zwingen62%59%9%0.7%0.8%

2026 Fonti: Steuerfüsse und Steuersätze der Einwohner- und Kirchgemeinden 2022 bis 2026 (Export), (table Steuerfüsse und Steuersätze der Einwohner- und Kirchgemeinden 2022 bis 2026: column Natürliche Personen, Einkommen, Vermögen, 2026, footnote 2: in % der Staatssteuer; columns Röm.-kath. Kirche (footnote 2, in % der Staatssteuer), Evang.-ref. Kirche and Christ.kath. Kirche Einkommen and Vermögen (footnote 3, in % des steuerbaren Einkommens bzw. Vermögens) and Kinderabzug (footnote 4, in Franken pro Kind), 2026); Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 19 Abs. 2 (p. 11)

2025 Fonti: Steuerfüsse und Steuersätze der Einwohner- und Kirchgemeinden 2022 bis 2026, (table Steuerfüsse und Steuersätze der Einwohner- und Kirchgemeinden 2022 bis 2026: column Natürliche Personen, Einkommen, Vermögen, 2025, footnote 2: in % der Staatssteuer); Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 19 Abs. 2 (p. 11)

Deduzioni e limiti 2026

Le deduzioni riducono il tuo reddito imponibile. L’imposta del cantone (Staats- und Gemeindesteuer) e l’imposta federale diretta hanno ciascuna i propri limiti. Ecco i principali contenuti nel codice di Taxpresso, ognuno con la sua fonte; la guida ufficiale del tuo cantone li elenca tutti.

Controlla la fonte ufficiale prima di fidarti di una cifra: è lei che fa fede.

Ogni cifra di questa pagina viene dal codice di Taxpresso, dove cita il documento ufficiale indicato accanto. Questa pagina è un riferimento, non una consulenza fiscale. Se hai dubbi, chiedi all’amministrazione fiscale del tuo cantone.

Tutti i cantoni