Inizia
IT

Cifre fiscali per cantone

Zurigo: cifre fiscali

Anno fiscale 2026

Le cifre che contano per la tua dichiarazione, ognuna con la sua fonte ufficiale: quanto preleva ogni comune, e le principali deduzioni.

Zurigo funziona in Taxpresso in anteprima: Taxpresso prepara la tua dichiarazione e ti dice cosa non copre ancora.

Aliquote comunali (Steuerfuss)

Ogni comune fissa la propria aliquota (Steuerfuss), in percentuale dell’imposta cantonale semplice (einfache Staatssteuer): più è alta, più imposta comunale paghi. Se fai parte di una chiesa riconosciuta, questa preleva la propria imposta di culto: anche la sua aliquota è nella tabella.

L’aliquota del cantone stesso (Staatssteuerfuss):

  • 2026 95%
  • 2025 98%

2026 Fonte: Beschluss des Kantonsrates über die Festsetzung des Steuerfusses für die Jahre 2026 und 2027 (LS 631.21), p. 1

2025 Fonte: Beschluss des Kantonsrates über die Festsetzung des Steuerfusses für die Jahre 2024 und 2025 (LS 631.21), p. 1

Aliquote comunali (Steuerfuss)
ComuneSteuerfuss 2026Steuerfuss 2025Chiesa riformata 2026Chiesa cattolica 2026Chiesa cattolica cristiana 2026
Adliswil104%102%11%11%14%
Aesch91%91%11%10%14%
Aeugst a.A.92%92%14%13%14%
Affoltern a.A.122%122%14%13%14%
Altikon114%114%12%12%14%
Andelfingen119%117%12%14%14%
Bachenbülach106%106%10%11%14%
Bachs128%128%14%10%14%
Bäretswil104%106%14%13%14%
Bassersdorf114%114%12%9%14%
Bauma120%120%14%13%14%
Benken110%110%14%14%14%
Berg a.I.98%98%12%13%14%
Birmensdorf112%112%11%10%14%
Bonstetten106%109%14%11%14%
Boppelsen94%94%13%10%14%
Brütten85%85%12%13%14%
Bubikon118%118%14%13%14%
Buch a.I.106%106%12%13%14%
Buchs105%105%11%10%14%
Bülach114%114%10%11%14%
Dachsen111%111%12%14%14%
Dägerlen106%106%14%12%14%
Dällikon107%107%11%10%14%
Dänikon120%120%11%10%14%
Dättlikon112%114%12%13%14%
Dielsdorf105%105%12%10%14%
Dietikon121%121%12%13%14%
Dietlikon105%105%11%8%14%
Dinhard90%90%12%12%14%
Dorf99%104%14%13%14%
Dübendorf92%96%11%11%14%
Dürnten113%113%14%13%14%
Egg101%101%12%9%14%
Eglisau113%113%13%13%14%
Elgg119%121%14%14%14%
Ellikon a.d.Th.117%117%12%12%14%
Elsau117%117%14%12%14%
Embrach112%114%12%13%14%
Erlenbach76%76%8%7%14%
Fällanden99%99%11%11%14%
Fehraltorf111%111%13%11%14%
Feuerthalen114%114%14%14%14%
Fischenthal122%122%14%13%14%
Flaach107%107%12%13%14%
Flurlingen111%111%12%14%14%
Freienstein-Teufen99%99%14%13%14%
Geroldswil112%112%11%9%14%
Glattfelden120%120%14%13%14%
Gossau117%117%14%14%14%
Greifensee101%96%11%10%14%
Grüningen116%116%12%13%14%
Hagenbuch121%123%14%14%14%
Hausen a.A.112%112%14%14%14%
Hedingen100%100%14%13%14%
Henggart111%103%14%13%14%
Herrliberg73%75%9%8%14%
Hettlingen97%97%13%12%14%
Hinwil116%119%12%16%14%
Hittnau113%113%13%11%14%
Hochfelden116%116%10%11%14%
Hombrechtikon113%113%11%13%14%
Horgen90%90%10%8%14%
Höri110%110%10%11%14%
Hüntwangen108%108%14%13%14%
Hüttikon113%113%13%10%14%
Illnau-Effretikon113%113%13%13%14%
Kappel a.A.102%102%14%14%14%
Kilchberg72%72%8%6%14%
Kleinandelfingen118%116%12%14%14%
Kloten100%100%9%9%14%
Knonau116%116%14%14%14%
Küsnacht73%73%7%7%14%
Langnau a.A.106%106%11%13%14%
Laufen-Uhwiesen104%104%12%14%14%
Lindau106%106%12%13%14%
Lufingen97%92%12%13%14%
Männedorf87%91%11%11%14%
Marthalen107%107%14%14%14%
Maschwanden128%129%14%14%14%
Maur81%85%9%9%14%
Meilen79%79%9%7%14%
Mettmenstetten98%98%14%14%14%
Mönchaltorf108%108%13%9%14%
Neerach77%77%12%10%14%
Neftenbach98%102%10%13%14%
Niederglatt106%106%13%10%14%
Niederhasli112%112%13%10%14%
Niederweningen100%102%10%10%14%
Nürensdorf90%90%12%9%14%
Oberembrach117%122%12%13%14%
Oberengstringen109%109%10%13%14%
Oberglatt119%117%13%10%14%
Oberrieden84%84%12%11%14%
Oberweningen94%96%10%10%14%
Obfelden118%119%12%13%14%
Oetwil a.d.L.107%107%11%9%14%
Oetwil a.S.114%116%14%9%14%
Opfikon94%94%8%7%14%
Ossingen113%99%14%14%14%
Otelfingen108%112%13%10%14%
Ottenbach115%115%14%13%14%
Pfäffikon110%110%12%11%14%
Pfungen112%117%12%13%14%
Rafz113%113%14%13%14%
Regensberg115%110%14%10%14%
Regensdorf117%117%11%10%14%
Rheinau112%112%14%14%14%
Richterswil99%99%12%14%14%
Rickenbach112%108%12%12%14%
Rifferswil120%122%14%14%14%
Rorbas103%103%14%13%14%
Rümlang113%109%14%14%14%
Rüschlikon75%75%10%10%14%
Russikon113%113%12%11%14%
Rüti119%119%14%13%14%
Schlatt123%125%14%12%14%
Schleinikon106%108%10%10%14%
Schlieren111%111%11%10%14%
Schöfflisdorf94%99%10%10%14%
Schwerzenbach103%104%11%11%14%
Seegräben111%111%12%14%14%
Seuzach100%100%12%12%14%
Stadel111%113%14%13%14%
Stäfa83%78%11%11%14%
Stallikon101%103%11%11%14%
Stammheim112%114%14%14%14%
Steinmaur108%108%12%10%14%
Thalheim a.d.Th.117%115%12%12%14%
Thalwil78%78%11%10%14%
Trüllikon110%110%14%14%14%
Truttikon107%107%14%14%14%
Turbenthal122% / 112%122% / 112%14%13%14%
Uetikon a.S.84%84%11%11%14%
Uitikon78%78%10%10%14%
Unterengstringen102%102%11%13%14%
Urdorf115%115%10%11%14%
Uster112% / 110%112% / 110%11%10%14%
Volken111%111%12%13%14%
Volketswil101%101%10%10%14%
Wädenswil102%103%11% / 14%13%14%
Wald122%122%14%12%14%
Wallisellen93%93%7%8%14%
Wangen-Brüttisellen101%101%11%8%14%
Wasterkingen116%116%14%13%14%
Weiach96%96%11%13%14%
Weiningen107%107%11%9%14%
Weisslingen116%116%13%13%14%
Wettswil a.A.89%91%11%11%14%
Wetzikon119%119%14%14%14%
Wiesendangen86%88%14%12% / 13%14%
Wil97%99%14%13%14%
Wila122%125%14%13%14%
Wildberg124%127%14%13%14%
Winkel76%76%10%11%14%
Winterthur125%125%13%17%14%
Zell115%118%14%12%14%
Zollikon76%76%8%8%14%
Zumikon71%75%8%8%14%
Zürich119%119%10%10%14%

2026 Fonte: Steuerfüsse seit 2012 (Bezogene Gemeindesteuerfüsse, in Prozent der einfachen Staatssteuer), sheet STFUSS2026 (columns O to Q, Total ohne Kirchen; I to M, Kirchen)

2025 Fonte: Steuerfüsse seit 2012 (Bezogene Gemeindesteuerfüsse, in Prozent der einfachen Staatssteuer), sheet STFUSS2025 (columns O to Q, Total ohne Kirchen; I to M, Kirchen)

Dove le parti di un comune o le sue parrocchie hanno aliquote diverse, la tabella le mostra tutte.

Deduzioni e limiti 2026

Le deduzioni riducono il tuo reddito imponibile. L’imposta del cantone (Staats- und Gemeindesteuern) e l’imposta federale diretta hanno ciascuna i propri limiti. Ecco i principali contenuti nel codice di Taxpresso, ognuno con la sua fonte; la guida ufficiale del tuo cantone li elenca tutti.

Controlla la fonte ufficiale prima di fidarti di una cifra: è lei che fa fede.

Ogni cifra di questa pagina viene dal codice di Taxpresso, dove cita il documento ufficiale indicato accanto. Questa pagina è un riferimento, non una consulenza fiscale. Se hai dubbi, chiedi all’amministrazione fiscale del tuo cantone.

Tutti i cantoni