Inizia
IT

Cifre fiscali per cantone

Argovia: cifre fiscali

Anno fiscale 2026

Le cifre che contano per la tua dichiarazione, ognuna con la sua fonte ufficiale: quanto preleva ogni comune, e le principali deduzioni.

Argovia funziona in Taxpresso in anteprima: Taxpresso prepara la tua dichiarazione e ti dice cosa non copre ancora.

Aliquote comunali (Steuerfuss)

Ogni comune fissa la propria aliquota (Steuerfuss), in percentuale dell’imposta cantonale semplice (einfache Kantonssteuer): più è alta, più imposta comunale paghi. Se fai parte di una chiesa riconosciuta, questa preleva la propria imposta di culto: anche la sua aliquota è nella tabella.

L’aliquota del cantone stesso (Steuerfuss Kanton):

  • 2026 103%
  • 2025 111%

2026 Fonti: Steuerfüsse und Zinssätze Natürliche Personen, p. 1 (row 2026: 100 % + 3 % = 103 %, Finanzausgleich 0 %, Kantonssteuer mit FiAusgleich 103 %); Verzeichnis der Gemeinde- und Kirchensteuerfüsse für das Jahr 2026, p. 1 (Steuerfuss Kanton 103 %); Steuergesetz (StG), § 2 Abs. 2 (p. 2), § 57a (p. 34)

2025 Fonti: Steuerfüsse und Zinssätze Natürliche Personen, p. 1 (row 2025: 108 % + 3 % = 111 %, Finanzausgleich 0 %, Kantonssteuer mit FiAusgleich 111 %); Verzeichnis der Gemeinde- und Kirchensteuerfüsse für das Jahr 2025, p. 1 (Steuerfuss Kanton 111 %); Steuergesetz (StG), § 2 Abs. 2 (p. 2), § 57a (p. 34)

Aliquote comunali (Steuerfuss)
ComuneSteuerfuss 2026Steuerfuss 2025Chiesa riformata 2026Chiesa cattolica 2026Chiesa cattolica cristiana 2026
Aarau96%96%15%19%25%
Aarburg116%116%25%19%25%
Abtwil (AG)113%113%17%20%25%
Ammerswil (AG)127%109%18%19%25%
Aristau104%104%17%23%25%
Arni (AG)83%83%14%13%20%
Auenstein93%93%20%19%23%
Auw103%106%17%19%25%
Baden89%92%18%19%20%
Beinwil (Freiamt)98%98%17%26%25%
Beinwil am See99%102%18%17%25%
Bellikon89%89%20%18%20%
Bergdietikon84%84%17%17%20%
Berikon89%89%20%17%20%
Besenbüren113%113%17%27%25%
Bettwil102%102%16%22%25%
Biberstein99%95%15%19%25%
Birmenstorf (AG)98%98%21%20%20%
Birr117%117%19%20%20%
Birrhard109%109%19%20%20%
Birrwil95%95%21%17%25%
Boniswil105%105%17%19%25%
Boswil101%101%17%20%25%
Bottenwil119%119%17%19%25%
Böttstein107%107%24%21%20%
Bözberg96%96%20%20%20%
Böztal114%114%23%25%22%
Bremgarten (AG)104%104%20%23%20%
Brittnau114%114%21%18%25%
Brugg (AG)97%97%16%20%20%
Brunegg105%105%19%19%25%
Buchs (AG)118%118%20%19%25%
Bünzen110%110%17%27%25%
Büttikon (AG)104%96%18%18%25%
Buttwil102%102%17%21%25%
Densbüren117%117%23%19%25%
Dietwil104%104%17%23%25%
Dintikon98%98%18%18%23%
Dottikon92%92%18%20%25%
Döttingen102%107%24%21%20%
Dürrenäsch118%118%23%19%25%
Eggenwil106%106%20%18%20%
Egliswil105%105%17%19%25%
Ehrendingen113%113%18%19%20%
Eiken111%111%20%15%22%
Endingen111%111%19%24%20%
Ennetbaden92%92%18%19%20%
Erlinsbach (AG)89%89%20%19%25%
Fahrwangen118%118%16%15%25%
Fischbach-Göslikon109%109%20%23%20%
Fisibach115%115%16%22%20%
Fislisbach109%109%20%19%20%
Freienwil114%114%18%21%20%
Frick102%102%20%22%22%
Full-Reuenthal122%122%22%21%20%
Gansingen120%120%23%24%22%
Gebenstorf105%105%21%20%20%
Geltwil50%50%17%21%25%
Gipf-Oberfrick97%97%20%22%22%
Gontenschwil117%117%21%17%25%
Gränichen111%111%20%19%25%
Habsburg82%82%18%20%20%
Hägglingen114%114%18%20%25%
Hallwil126%126%17%19%25%
Hausen (AG)110%110%18%20%20%
Hellikon120%120%22%22%28%
Hendschiken125%125%17%19%25%
Herznach-Ueken110%110%20%20%22%
Hirschthal100%100%17%19%25%
Holderbank (AG)106%98%18%19%25%
Holziken106%106%17%19%25%
Hunzenschwil102%102%19%19%25%
Islisberg98%98%14%13%20%
Jonen83%83%14%19%20%
Kaiseraugst50%60%16%18%25%
Kaisten102%102%23%24%22%
Kallern97%102%17%20%25%
Killwangen105%105%21%20%20%
Kirchleerau123%123%23%19%25%
Klingnau114%114%24%21%20%
Koblenz118%118%22%25%20%
Kölliken119%114%21%19%25%
Künten104%104%20%18%20%
Küttigen105%100%15%19%25%
Laufenburg108%108%23%24%22%
Leibstadt102%102%22%20%20%
Leimbach (AG)122%122%19%17%25%
Lengnau (AG)103%103%19%21%20%
Lenzburg105%105%17%19%25%
Leuggern107%107%23%21%20%
Leutwil121%121%23%19%25%
Lupfig110%110%19%20%20%
Magden95%95%16%18%20%
Mägenwil113%113%20%22%20%
Mandach117%117%23%21%22%
Meisterschwanden60%60%16%15%25%
Mellikon127%127%23%25%20%
Mellingen110%110%20%21%20%
Menziken118%118%19%17%25%
Merenschwand96%96%17%18%25%
Mettauertal109%109%23%24%22%
Möhlin112%112%18%20%22%
Mönthal115%115%20%20%20%
Moosleerau123%123%23%19%25%
Möriken-Wildegg94%94%18%19%25%
Muhen112%112%21%19%25%
Mühlau117%117%17%22%25%
Mülligen109%109%18%20%20%
Mumpf116%119%16%20%26%
Münchwilen (AG)113%113%16%15%22%
Murgenthal118%115%23%19%25%
Muri (AG)106%102%17%21%25%
Neuenhof112%112%18%20%20%
Niederlenz117%117%20%19%25%
Niederrohrdorf97%97%20%18%20%
Niederwil (AG)103%103%20%19%20%
Oberentfelden113%113%19%19%25%
Oberhof126%125%20%24%22%
Oberkulm119%119%19%17%25%
Oberlunkhofen74%74%14%13%20%
Obermumpf122%122%16%24%26%
Oberrohrdorf85%85%20%18%20%
Oberrüti119%119%17%21%25%
Obersiggenthal110%110%18%19%20%
Oberwil-Lieli48%48%20%15%20%
Oeschgen114%114%20%25%22%
Oftringen113%113%22%19%25%
Olsberg92%92%16%18%20%
Othmarsingen102%104%17%19%25%
Reinach (AG)115%115%19%17%25%
Reitnau122%122%23%19%25%
Remetschwil92%92%20%18%20%
Remigen98%98%16%20%20%
Rheinfelden90%90%16%18%25%
Riniken122%119%19%20%20%
Rothrist110%110%18%19%25%
Rottenschwil99%99%14%13%25%
Rudolfstetten-Friedlisberg99%99%20%17%20%
Rüfenach (AG)123%118%16%20%20%
Rupperswil99%99%20%19%25%
Safenwil115%115%21%18%25%
Sarmenstorf105%105%16%23%25%
Schafisheim99%99%20%19%25%
Schinznach110%110%19%20%20%
Schlossrued120%120%25%19%25%
Schmiedrued120%120%25%19%25%
Schneisingen115%115%9%20%20%
Schöftland103%103%17%19%25%
Schupfart110%110%20%22%26%
Schwaderloch123%123%23%25%22%
Seengen72%72%17%15%25%
Seon108%108%19%19%25%
Siglistorf121%121%9%20%20%
Sins98%98%17%20%25%
Sisseln (AG)80%80%16%15%22%
Spreitenbach100%100%21%19%20%
Staffelbach119%119%17%19%25%
Staufen87%87%20%19%25%
Stein (AG)88%88%16%16%22%
Stetten (AG)105%105%20%18%20%
Strengelbach103%103%18%18%25%
Suhr112%112%19%19%25%
Tägerig125%125%20%23%20%
Tegerfelden107%107%19%24%20%
Teufenthal (AG)122%122%19%17%25%
Thalheim (AG)109%109%22%20%20%
Uerkheim123%123%21%19%25%
Uezwil106%106%18%23%25%
Unterentfelden113%113%22%19%25%
Unterkulm115%115%19%17%25%
Unterlunkhofen74%74%14%13%20%
Untersiggenthal105%105%18%19%20%
Veltheim (AG)105%105%19%20%20%
Villigen87%87%16%20%20%
Villmergen102%102%18%18%25%
Villnachern120%
Vordemwald118%118%18%18%25%
Wallbach95%95%16%21%26%
Waltenschwil106%106%18%20%25%
Wegenstetten118%118%22%22%28%
Wettingen95%95%18%19%20%
Widen75%75%20%18%20%
Wiliberg109%109%23%19%25%
Windisch115%115%18%20%20%
Wittnau119%119%20%24%22%
Wohlen (AG)116%116%18%17%25%
Wohlenschwil116%116%20%22%20%
Wölflinswil125%125%20%24%22%
Würenlingen100%100%16%20%20%
Würenlos97%97%17%16%20%
Zeihen114%114%23%25%22%
Zeiningen112%112%22%19%28%
Zetzwil118%118%21%17%25%
Zofingen99%99%18%18%25%
Zufikon79%79%20%20%20%
Zurzach115%115%23%25%20%
Zuzgen115%115%22%25%28%

2026 Fonte: Verzeichnis der Gemeinde- und Kirchensteuerfüsse für das Jahr 2026, p. 1 to 8 (Steuerfuss; Kirche ev.-ref., röm.-kt., christ-kt.; Kirche 1 to 5), p. 9 (Zusatzkirchen)

2025 Fonte: Verzeichnis der Gemeinde- und Kirchensteuerfüsse für das Jahr 2025, p. 1 to 8 (Steuerfuss; Kirche ev.-ref., röm.-kt., christ-kt.; Kirche 1 to 5), p. 9 (Zusatzkirchen)

Una casella vuota significa che la fonte ufficiale non indica un’aliquota per quell’anno.

Deduzioni e limiti 2026

Le deduzioni riducono il tuo reddito imponibile. L’imposta del cantone (Kantons- und Gemeindesteuern) e l’imposta federale diretta hanno ciascuna i propri limiti. Ecco i principali contenuti nel codice di Taxpresso, ognuno con la sua fonte; la guida ufficiale del tuo cantone li elenca tutti.

Controlla la fonte ufficiale prima di fidarti di una cifra: è lei che fa fede.

Ogni cifra di questa pagina viene dal codice di Taxpresso, dove cita il documento ufficiale indicato accanto. Questa pagina è un riferimento, non una consulenza fiscale. Se hai dubbi, chiedi all’amministrazione fiscale del tuo cantone.

Tutti i cantoni