Friburgo: cifre fiscali
Anno fiscale 2026
Le cifre che contano per la tua dichiarazione, ognuna con la sua fonte ufficiale: quanto preleva ogni comune, e le principali deduzioni.
Friburgo funziona in Taxpresso in anteprima: Taxpresso prepara la tua dichiarazione e ti dice cosa non copre ancora.
Aliquote comunali (coefficient d’impôt communal)
Ogni comune fissa la propria aliquota (coefficient d’impôt communal), in percentuale dell’imposta cantonale semplice (impôt cantonal de base): più è alta, più imposta comunale paghi. Se fai parte di una chiesa riconosciuta, questa preleva la propria imposta di culto: anche la sua aliquota è nella tabella.
L’aliquota del cantone stesso (coefficient annuel):
- 2026 96% sul reddito, 100% sulla sostanza
- 2025 96% sul reddito, 100% sulla sostanza
2026 Fonti: Loi fixant le coefficient annuel des impôts cantonaux directs de la période fiscale 2026 (RSF 631.12), art. 1 al. 1 and 2 (p. 1); Aperçu des bases de calcul pour les barèmes cantonaux de l'impôt à la source (art. 73 LICD) Année fiscale 2026, p. 1 (coefficients, impôt cantonal)
2025 Fonti: Loi fixant le coefficient annuel des impôts cantonaux directs de la période fiscale 2025 (RSF 631.12), art. 1 al. 1 and 2 (p. 1); Instructions générales concernant la déclaration des personnes physiques 2025, p. 2, p. 45
| Comune | Coefficient d’impôt communal 2025 | Parrocchia cattolica, sul reddito 2026 | Parrocchia riformata, sul reddito 2026 |
|---|---|---|---|
| Attalens | 78.5% | 8% | 10% |
| Autigny | 90% | 8% | 9% |
| Avry | 69.1% | 4.5% | 9% |
| Bas-Intyamon | 83.2% | 7.5% | 9% |
| Belfaux | 84% | 8% | 9% |
| Belmont-Broye | 78% | 7.5% | 9% |
| Billens-Hennens | 95% | 8% | 10% |
| Bois-d'Amont | 85% | 8% | 9% |
| Bösingen | 76% | 11.5% / 10% | 11.5% |
| Bossonnens | 90% | 8% | 10% |
| Botterens | 85% | 10% | 9% |
| Broc | 92% | 10% | 9% |
| Brünisried | 89% | 12% | 11.5% |
| Bulle | 74.3% | 4% | 9% |
| Châtel-Saint-Denis | 83.6% | 6% | 10% |
| Châtel-sur-Montsalvens | 79.5% | 8% | 9% |
| Châtillon (FR) | 65% | 8.5% | 9% |
| Châtonnaye | 85% | 10% | 10% |
| Chénens | 91.7% | 8% | 9% |
| Cheyres-Châbles | 70% | 8.5% | 9% |
| Corbières | 73.5% | 8% | 9% |
| Corminboeuf | 75% | 8% | 9% |
| Cottens (FR) | 80% | 8% | 9% |
| Courgevaux | 76% | 8% | 10% |
| Courtepin | 80% | 11% | 11.5% |
| Cressier (FR) | 68% | 11% | 11.5% |
| Crésuz | 67% | 8% | 9% |
| Cugy (FR) | 85% | 8.5% | 9% |
| Delley-Portalban | 49.9% | 8% | 9% |
| Düdingen | 82% | 8% / 10% | 10% |
| Echarlens | 70% | 8% | 9% |
| Estavayer | 84% | 8.5% | 9% |
| Ferpicloz | 55% | 8% | 9% |
| Fétigny | 86% | ||
| Fétigny-Ménières | 10% | 9% | |
| Fräschels | 75% | 8% | 9.5% |
| Fribourg | 80% | 6% | 9% |
| Gibloux | 82% | 9% / 10% / 8% | 9% |
| Giffers | 85.9% | 9% | 11.5% |
| Givisiez | 70% | 4% | 9% |
| Gletterens | 68.9% | 8% | 9% |
| Grandvillard | 80% | 10% | 9% |
| Granges (Veveyse) | 84% | 8% | 10% |
| Granges-Paccot | 67.8% | 4% | 9% |
| Grangettes | 85% | 12% | 10% |
| Greng | 32% | 8% | 10% |
| Grolley-Ponthaux | 80% | 10% | 9% |
| Gruyères | 80% | 8% | 9% |
| Gurmels | 80% | 12% / 8% | 11.5% / 9% |
| Haut-Intyamon | 97% | 10% | 9% |
| Hauterive (FR) | 74% | 7% | 9% |
| Hauteville | 77.7% | 8% | 9% |
| Heitenried | 78% | 14% / 12% | 10% |
| Jaun | 100% | 15% | 9% |
| Kerzers | 79% | 8% | 9.5% |
| Kleinbösingen | 75% | 12% | 11.5% |
| La Brillaz | 85% | 8% | 9% |
| La Roche | 85% | 10% | 9% |
| La Sonnaz | 76% | 8% | 9% |
| La Verrerie | 83% | 10% | 10% |
| Le Châtelard | 90% | 12% | 10% |
| Le Flon | 93.8% | 10% | 10% |
| Le Mouret | 84.5% | 9% / 7% | 9% |
| Le Pâquier (FR) | 80% | 6% | 9% |
| Les Montets | 77.4% | 8.5% | 9% |
| Lully (FR) | 80% | 8.5% | 9% |
| Marly | 89% | 6% | 9% |
| Marsens | 75% | 7% | 9% |
| Massonnens | 91.2% | 12% | 10% |
| Matran | 65% | 4.5% | 9% |
| Ménières | 88.1% | ||
| Meyriez | 52.3% | 8% | 10% |
| Mézières (FR) | 85% | 8% | 10% |
| Misery-Courtion | 88% | 10% | 11.5% |
| Mont-Vully | 58% | 8% | 10% |
| Montagny (FR) | 83.6% | 9% | 9% |
| Morlon | 84.3% | 10% | 9% |
| Muntelier | 58% | 8% | 9% |
| Murten | 62% | 8% | 9% / 10% |
| Neyruz (FR) | 81% | 7% | 9% |
| Nuvilly | 87.9% | 8.5% | 9% |
| Pierrafortscha | 80% | 6% | 9% |
| Plaffeien | 92% | 12% | 11.5% |
| Plasselb | 95% | 12% | 11.5% |
| Pont-en-Ogoz | 75% | 6% | 9% |
| Pont-la-Ville | 75% | 9% | 9% |
| Prévondavaux | 90.3% | 8.5% | 9% |
| Prez | 80% | 10% | 9% |
| Rechthalten | 86% | 12% | 11.5% |
| Remaufens | 88% | 9% | 10% |
| Riaz | 73% | 7% | 9% |
| Ried bei Kerzers | 72.5% | 8% | 9% |
| Romont (FR) | 90% | 8% | 10% |
| Rue | 77% | 11% | 10% |
| Saint-Aubin (FR) | 80% | 6.5% | 9% |
| Saint-Martin (FR) | 87% | 10% | 10% |
| Sâles | 86% | 7% | 9% |
| Schmitten (FR) | 77% | 10% / 12% | 10% |
| Semsales | 83% | 9% | 10% |
| Sévaz | 50% | 8.5% | 9% |
| Siviriez | 88% | 10% | 10% |
| Sorens | 73% | 7% | 9% |
| St. Silvester | 95% | 10% | 11.5% |
| St. Ursen | 75% | 10% / 12% | 11.5% |
| Surpierre | 88.7% | 11% | 9% |
| Tafers | 75% | 10% / 12% / 14% / 10.5% | 10% |
| Tentlingen | 86% | 9% | 11.5% |
| Torny | 85% | 10% | 10% |
| Treyvaux | 80% | 9% | 9% |
| Ueberstorf | 87% | 10.5% | 10% |
| Ulmiz | 85% | ||
| Ursy | 77% | 7% | 10% |
| Val-de-Charmey | 89.8% | 8% | 9% |
| Vallon | 83% | 8% | 9% |
| Vaulruz | 79% | 10% | 9% |
| Villars-sur-Glâne | 63.9% | 4% | 9% |
| Villarsel-sur-Marly | 90% | 6% | 9% |
| Villaz | 85% | 8% | 10% |
| Villorsonnens | 80% | 9% / 8% | 10% |
| Vuadens | 82.8% | 6% | 9% |
| Vuisternens-devant-Romont | 88.4% | 10% | 10% |
| Wünnewil-Flamatt | 82% | 12% | 10% |
2026 Fonti: Coefficients d'impôt des paroisses catholiques, par commune (extrait 2026), (columns commune_id, commune, district, paroisse_catholique, coefficient_impot_revenu, coefficient_impot_fortune); Coefficients d'impôt des paroisses réformées, par commune (extrait 2026), (the same, paroisse_reformee); no communal coefficient for 2026 in the sources library
2025 Fonti: Coefficients et taux d'impôts, par commune, dès 2023 (extrait 2025), (coefficient "Impôt sur le revenu et la fortune, en % de l’impôt cantonal de base"); Coefficients d'impôt des paroisses catholiques, par commune, état au 1er août 2025, p. 1, 2, 3; Coefficients d'impôt des paroisses réformées, par commune, état au 1er août 2025, p. 1, 2; Loi du 10 mai 1963 sur les impôts communaux (LICo, RSF 632.1), art. 3 al. 3, art. 4 al. 1 and 3 (p. 2)
Dove le parti di un comune o le sue parrocchie hanno aliquote diverse, la tabella le mostra tutte.
Una casella vuota significa che la fonte ufficiale non indica un’aliquota per quell’anno.
Deduzioni e limiti 2026
Le deduzioni riducono il tuo reddito imponibile. L’imposta del cantone (impôt cantonal et communal) e l’imposta federale diretta hanno ciascuna i propri limiti. Ecco i principali contenuti nel codice di Taxpresso, ognuno con la sua fonte; la guida ufficiale del tuo cantone li elenca tutti.
-
Altre spese professionali, deduzione forfettaria (Autres frais professionnels)
- Imposte cantonali, comunali e federali, 2026 3% del salario netto, almeno CHF 2000 e al massimo CHF 4000
Fonti: Ordonnance DFIN du 14 décembre 2006 sur la déduction des frais professionnels des personnes exerçant une activité lucrative dépendante (RSF 631.411), art. 6 al. 1 (p. 4); Aperçu des bases de calcul pour les barèmes cantonaux de l'impôt à la source (art. 73 LICD) Année fiscale 2026, p. 1 (déduction forfaitaire); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 6; Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2
-
Spese di trasporto per il lavoro (Frais de transport)
- Imposta cantonale e comunale, 2026 Al massimo CHF 12'000 all’anno
- Imposta federale diretta, 2026 Al massimo CHF 3300 all’anno
Fonti: Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 27 al. 1 let. a (p. 19); Ordonnance DFIN du 14 décembre 2006 sur la déduction des frais professionnels des personnes exerçant une activité lucrative dépendante (RSF 631.411), art. 3 al. 1 (p. 2); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 1 (art. 26 al. 1 let. a)
-
Pasti fuori casa (Repas ou séjour hors du domicile)
- Imposte cantonali, comunali e federali, 2026 CHF 15 al giorno, al massimo CHF 3200 all’anno
Fonti: Ordonnance DFIN du 14 décembre 2006 sur la déduction des frais professionnels des personnes exerçant une activité lucrative dépendante (RSF 631.411), art. 4 al. 1 let. b and c (p. 3); Aperçu des bases de calcul pour les barèmes cantonaux de l'impôt à la source (art. 73 LICD) Année fiscale 2026, p. 1 (surplus pour repas); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2; 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 6
-
Pilastro 3a (Formes reconnues de prévoyance individuelle liée (3e pilier a))
- Imposte cantonali, comunali e federali, 2026 Con cassa pensione: fino a CHF 7258. Senza: 20% del reddito da lavoro, al massimo CHF 36'288.
Fonti: Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 34 al. 1 let. e (p. 23); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 7 (chiffre 13)
-
Premi assicurativi e interessi dei capitali a risparmio (Caisse-maladie et accidents, autres primes et cotisations, intérêts de capitaux d’épargne)
- Imposta cantonale e comunale, 2026 Assicurazione malattia e infortuni: un importo forfettario di CHF 4810 per adulto, CHF 4210 per giovane adulto in formazione e CHF 1140 per figlio, meno i sussidi ricevuti. Assicurazioni sulla vita e altri premi: al massimo CHF 1500 per una coppia sposata e CHF 750 per gli altri contribuenti. Interessi dei capitali a risparmio: al massimo CHF 300 per una coppia sposata e CHF 150 per gli altri contribuenti.
- Imposta federale diretta, 2026 Al massimo CHF 3700 per una coppia sposata, CHF 1800 per gli altri contribuenti, più CHF 700 per figlio. Senza contributi a una cassa pensione né al pilastro 3a: al massimo CHF 5550 per una coppia sposata e CHF 2700 per gli altri contribuenti.
Fonti: Ordonnance du 8 septembre 2020 concernant la déduction des primes d'assurance-maladie et accidents (RSF 631.48), art. 1 al. 1 and 2 (p. 1 and 2); Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 34 al. 1 let. g ch. 1.1 (p. 23), art. 34 al. 1 let. g ch. 1.2 (p. 23), art. 34 al. 1 let. g ch. 1.3 (p. 23); Aperçu des bases de calcul pour les barèmes cantonaux de l'impôt à la source (art. 73 LICD) Année fiscale 2026, p. 1 (primes d'assurances); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. g, al. 1bis)
-
Interessi passivi privati (Intérêts passifs privés)
- Imposte cantonali, comunali e federali, 2026 Fino al reddito della sostanza più CHF 50'000
Fonti: Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 34 al. 1 let. a (p. 22); Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33 al. 1 let. a (p. 25); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 7
-
Custodia dei figli da parte di terzi (Frais de garde des enfants)
- Imposta cantonale e comunale, 2026 Al massimo CHF 12'000 per figlio
- Imposta federale diretta, 2026 Al massimo CHF 25'800 per figlio
Fonti: Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 34 al. 3 (p. 24); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 3)
-
Formazione professionale (Frais de formation et de perfectionnement)
- Imposta cantonale e comunale, 2026 Al massimo CHF 12'000
- Imposta federale diretta, 2026 Al massimo CHF 13'000
Fonti: Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 34 al. 1 let. j (p. 24); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. j)
-
Entrambi i coniugi lavorano (Déduction pour activité lucrative des deux conjoints)
- Imposta cantonale e comunale, 2026 Al massimo CHF 500, e non più del reddito da lavoro più basso
- Imposta federale diretta, 2026 50% del reddito da lavoro più basso, almeno CHF 8600 e al massimo CHF 14'100
Fonti: Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 34 al. 2 (p. 24); Aperçu des bases de calcul pour les barèmes cantonaux de l'impôt à la source (art. 73 LICD) Année fiscale 2026, p. 1 (déduction pour activité du conjoint); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 2); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 8
-
Donazioni ai partiti politici (Versements aux partis politiques)
- Imposta cantonale e comunale, 2026 Al massimo CHF 5000
- Imposta federale diretta, 2026 Al massimo CHF 10'600
Fonti: Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 34 al. 1 let. i (p. 24); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. i)
-
Donazioni di utilità pubblica (Versements bénévoles)
- Imposte cantonali, comunali e federali, 2026 Da CHF 100 nell’anno, fino a 20% del reddito netto
Fonti: Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 34a (p. 25); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33a); Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33a (p. 27)
-
Spese di malattia e infortunio (Frais médicaux)
- Imposte cantonali, comunali e federali, 2026 La parte oltre 5% del reddito netto
Fonti: Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 34 al. 1 let. h (p. 24); Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33 al. 1 let. h (p. 26); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 9
-
Deduzione per figlio (Déductions sociales pour enfants)
- Imposta cantonale e comunale, 2026 CHF 8600 per figlio, CHF 9600 dal terzo in poi; meno oltre un limite di reddito
- Imposta federale diretta, 2026 CHF 6800 per figlio
Fonti: Loi du 6 juin 2000 sur les impôts cantonaux directs (LICD, RSF 631.1), version entrée en vigueur le 01.01.2025, art. 36 al. 1 let. a (p. 25); Calcul des déductions sociales pour enfants, valable dès l'année fiscale 2026 (calculette), sheet Paramètres (B34 to B41); Aperçu des bases de calcul pour les barèmes cantonaux de l'impôt à la source (art. 73 LICD) Année fiscale 2026, p. 1 (déduction pour enfants); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 35 al. 1 let. a)
Controlla la fonte ufficiale prima di fidarti di una cifra: è lei che fa fede.
Ogni cifra di questa pagina viene dal codice di Taxpresso, dove cita il documento ufficiale indicato accanto. Questa pagina è un riferimento, non una consulenza fiscale. Se hai dubbi, chiedi all’amministrazione fiscale del tuo cantone.