Inizia
IT

Cifre fiscali per cantone

San Gallo: cifre fiscali

Anno fiscale 2026

Le cifre che contano per la tua dichiarazione, ognuna con la sua fonte ufficiale: quanto preleva ogni comune, e le principali deduzioni.

San Gallo funziona in Taxpresso in anteprima: Taxpresso prepara la tua dichiarazione e ti dice cosa non copre ancora.

Aliquote comunali (Gesamtsteuerfuss)

Ogni comune fissa la propria aliquota (Gesamtsteuerfuss), in percentuale dell’imposta cantonale semplice (einfache Steuer): più è alta, più imposta comunale paghi. Se fai parte di una chiesa riconosciuta, questa preleva la propria imposta di culto: anche la sua aliquota è nella tabella.

L’aliquota del cantone stesso (Kantonssteuerfuss):

  • 2026 105%
  • 2025 105%

2026 Fonti: StB 6 Nr. 1: Kantonssteuerfuss in Prozenten der einfachen Steuer, p. 1 (StB 6 Nr. 1, Stand 01.01.2026: 2026, 105 Prozent); Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2026, p. 1 (Die Kantonssteuer beträgt 105 Prozent); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 6 Abs. 2 lit. a (p. 2)

2025 Fonti: StB 6 Nr. 1: Kantonssteuerfuss in Prozenten der einfachen Steuer, p. 1 (StB 6 Nr. 1: 2025, 105 Prozent); Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2025, p. 1 (Die Kantonssteuer beträgt 105 Prozent); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2025, Art. 6 Abs. 2 lit. a (p. 2)

Uguale in tutti i comuni:

  • Chiesa cattolica cristiana, 2026 24%

Fonte: Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2026, p. 1 (Bemerkungen: Der Steuerfuss für Angehörige der christkatholischen Kirchgemeinde beträgt im ganzen Kanton 24 Prozent)

Aliquote comunali (Gesamtsteuerfuss)
ComuneGesamtsteuerfuss 2026Gesamtsteuerfuss 2025Chiesa cattolica 2026Chiesa riformata 2026
Altstätten107%107%19% / 21% / 24%28%
Amden99%103%25% / 26%26%
Andwil113%113%19%23%
Au99%93%21% / 18%25%
Bad Ragaz92%92%17%22%
Balgach61%61%17% / 18%25%
Benken117%117%24%24%
Berg123%123%22%16%
Berneck92%92%17% / 18%25%
Buchs118%118%18%25%
Bütschwil-Ganterschwil119%119%24%28%
Degersheim138%141%25%28%
Diepoldsau85%85%19%23%
Ebnat-Kappel139%139%19%28%
Eggersriet120%120%24%24%
Eichberg104%104%19%28%
Eschenbach117%117%24%24%
Flawil127%124%25%28%
Flums125%125%24%24%
Gaiserwald99%103%23% / 21%21%
Gams115%115%24%27%
Goldach99%95%22%27%
Gommiswald103%103%24%24%
Gossau116%116%20% / 19%23%
Grabs100%100%18%27%
Häggenschwil115%115%24%16%
Jonschwil129%122%24%25%
Kaltbrunn110%106%21%24%
Kirchberg120%120%23%26%
Lichtensteig129%129%24%28%
Lütisburg155%145%24%28%
Marbach102%102%24%28%
Mels125%125%20% / 24%22%
Mörschwil67%70%16%27%
Mosnang129%129%24% / 26%28%
Muolen116%116%24%20%
Neckertal120%120%22% / 24%28%
Nesslau114%114%18%28%
Niederbüren116%116%24%28%
Niederhelfenschwil104%104%24%24% / 25%
Oberbüren100%100%27% / 25% / 23%25% / 28%
Oberriet95%95%25% / 24%28% / 23%
Oberuzwil117%117%24% / 25%25%
Pfäfers136%139%24%22%
Quarten102%102%24%24%
Rapperswil-Jona74%74%19%20%
Rebstein108%108%24%28%
Rheineck113%113%25%28%
Rorschach129%129%22%26%
Rorschacherberg105%100%22%26%
Rüthi109%109%24%28%
Sargans129%129%21%22%
Schänis125%125%25%20%
Schmerikon113%113%24%24%
Sennwald70%70%16%28%
Sevelen118%118%20%24%
St. Gallen138%138%26%25% / 26%
St. Margrethen109%109%24%28%
Steinach122%122%16%27%
Thal89%89%24%28%
Tübach79%79%24%27%
Untereggen119%119%22%27%
Uznach115%110%24%24%
Uzwil122%122%23%25%
Vilters-Wangs117%120%24% / 21%22%
Waldkirch122%122%24%28% / 25%
Walenstadt110%110%24%24%
Wartau145%145%24%28%
Wattwil129%129%26% / 24%28%
Weesen115%115%26%26%
Widnau76%76%17%23%
Wil115%115%22%23%
Wildhaus-Alt St. Johann118%118%26% / 24%28%
Wittenbach119%123%25%25%
Zuzwil77%77%21%23%

2026 Fonti: Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2026, p. 1 to 4 (columns Politische Gemeinde, Gesamtsteuerfuss in %; Kirchgemeinde, Katholisch (footnote 1: einschliesslich 4 Prozent Zentralsteuer) and Evangelisch (footnote 2: einschliesslich 3.1 Prozent Zentralsteuer) in %); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 6 Abs. 2 (p. 2)

2025 Fonti: Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2025, p. 1 to 4 (columns Politische Gemeinde, Gesamtsteuerfuss in %; Kirchgemeinde, Katholisch (footnote 1: einschliesslich 4 Prozent Zentralsteuer) and Evangelisch (footnote 2: einschliesslich 3.1 Prozent Zentralsteuer) in %); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2025, Art. 6 Abs. 2 (p. 2)

Dove le parti di un comune o le sue parrocchie hanno aliquote diverse, la tabella le mostra tutte.

Deduzioni e limiti 2026

Le deduzioni riducono il tuo reddito imponibile. L’imposta del cantone (Kantons- und Gemeindesteuern) e l’imposta federale diretta hanno ciascuna i propri limiti. Ecco i principali contenuti nel codice di Taxpresso, ognuno con la sua fonte; la guida ufficiale del tuo cantone li elenca tutti.

Controlla la fonte ufficiale prima di fidarti di una cifra: è lei che fa fede.

Ogni cifra di questa pagina viene dal codice di Taxpresso, dove cita il documento ufficiale indicato accanto. Questa pagina è un riferimento, non una consulenza fiscale. Se hai dubbi, chiedi all’amministrazione fiscale del tuo cantone.

Tutti i cantoni