San Galo: cifras fiscales
Año fiscal 2026
Las cifras que cuentan para tu declaración, cada una con su fuente oficial: lo que cobra cada municipio, y las principales deducciones.
San Galo funciona en Taxpresso como versión preliminar: Taxpresso prepara tu declaración y te dice lo que aún no cubre.
Tipos municipales (Gesamtsteuerfuss)
Cada municipio fija su propio tipo (Gesamtsteuerfuss), en porcentaje del impuesto cantonal de base (einfache Steuer): cuanto más alto es, más impuesto municipal pagas. Si perteneces a una iglesia reconocida, esta cobra su propio impuesto eclesiástico: su tipo también aparece en la tabla.
El tipo del propio cantón (Kantonssteuerfuss):
- 2026 105 %
- 2025 105 %
2026 Fuentes: StB 6 Nr. 1: Kantonssteuerfuss in Prozenten der einfachen Steuer, p. 1 (StB 6 Nr. 1, Stand 01.01.2026: 2026, 105 Prozent); Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2026, p. 1 (Die Kantonssteuer beträgt 105 Prozent); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 6 Abs. 2 lit. a (p. 2)
2025 Fuentes: StB 6 Nr. 1: Kantonssteuerfuss in Prozenten der einfachen Steuer, p. 1 (StB 6 Nr. 1: 2025, 105 Prozent); Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2025, p. 1 (Die Kantonssteuer beträgt 105 Prozent); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2025, Art. 6 Abs. 2 lit. a (p. 2)
Igual en todos los municipios:
- Iglesia católica cristiana, 2026 24 %
Fuente: Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2026, p. 1 (Bemerkungen: Der Steuerfuss für Angehörige der christkatholischen Kirchgemeinde beträgt im ganzen Kanton 24 Prozent)
| Municipio | Gesamtsteuerfuss 2026 | Gesamtsteuerfuss 2025 | Iglesia católica 2026 | Iglesia reformada 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Altstätten | 107 % | 107 % | 19 % / 21 % / 24 % | 28 % |
| Amden | 99 % | 103 % | 25 % / 26 % | 26 % |
| Andwil | 113 % | 113 % | 19 % | 23 % |
| Au | 99 % | 93 % | 21 % / 18 % | 25 % |
| Bad Ragaz | 92 % | 92 % | 17 % | 22 % |
| Balgach | 61 % | 61 % | 17 % / 18 % | 25 % |
| Benken | 117 % | 117 % | 24 % | 24 % |
| Berg | 123 % | 123 % | 22 % | 16 % |
| Berneck | 92 % | 92 % | 17 % / 18 % | 25 % |
| Buchs | 118 % | 118 % | 18 % | 25 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 119 % | 119 % | 24 % | 28 % |
| Degersheim | 138 % | 141 % | 25 % | 28 % |
| Diepoldsau | 85 % | 85 % | 19 % | 23 % |
| Ebnat-Kappel | 139 % | 139 % | 19 % | 28 % |
| Eggersriet | 120 % | 120 % | 24 % | 24 % |
| Eichberg | 104 % | 104 % | 19 % | 28 % |
| Eschenbach | 117 % | 117 % | 24 % | 24 % |
| Flawil | 127 % | 124 % | 25 % | 28 % |
| Flums | 125 % | 125 % | 24 % | 24 % |
| Gaiserwald | 99 % | 103 % | 23 % / 21 % | 21 % |
| Gams | 115 % | 115 % | 24 % | 27 % |
| Goldach | 99 % | 95 % | 22 % | 27 % |
| Gommiswald | 103 % | 103 % | 24 % | 24 % |
| Gossau | 116 % | 116 % | 20 % / 19 % | 23 % |
| Grabs | 100 % | 100 % | 18 % | 27 % |
| Häggenschwil | 115 % | 115 % | 24 % | 16 % |
| Jonschwil | 129 % | 122 % | 24 % | 25 % |
| Kaltbrunn | 110 % | 106 % | 21 % | 24 % |
| Kirchberg | 120 % | 120 % | 23 % | 26 % |
| Lichtensteig | 129 % | 129 % | 24 % | 28 % |
| Lütisburg | 155 % | 145 % | 24 % | 28 % |
| Marbach | 102 % | 102 % | 24 % | 28 % |
| Mels | 125 % | 125 % | 20 % / 24 % | 22 % |
| Mörschwil | 67 % | 70 % | 16 % | 27 % |
| Mosnang | 129 % | 129 % | 24 % / 26 % | 28 % |
| Muolen | 116 % | 116 % | 24 % | 20 % |
| Neckertal | 120 % | 120 % | 22 % / 24 % | 28 % |
| Nesslau | 114 % | 114 % | 18 % | 28 % |
| Niederbüren | 116 % | 116 % | 24 % | 28 % |
| Niederhelfenschwil | 104 % | 104 % | 24 % | 24 % / 25 % |
| Oberbüren | 100 % | 100 % | 27 % / 25 % / 23 % | 25 % / 28 % |
| Oberriet | 95 % | 95 % | 25 % / 24 % | 28 % / 23 % |
| Oberuzwil | 117 % | 117 % | 24 % / 25 % | 25 % |
| Pfäfers | 136 % | 139 % | 24 % | 22 % |
| Quarten | 102 % | 102 % | 24 % | 24 % |
| Rapperswil-Jona | 74 % | 74 % | 19 % | 20 % |
| Rebstein | 108 % | 108 % | 24 % | 28 % |
| Rheineck | 113 % | 113 % | 25 % | 28 % |
| Rorschach | 129 % | 129 % | 22 % | 26 % |
| Rorschacherberg | 105 % | 100 % | 22 % | 26 % |
| Rüthi | 109 % | 109 % | 24 % | 28 % |
| Sargans | 129 % | 129 % | 21 % | 22 % |
| Schänis | 125 % | 125 % | 25 % | 20 % |
| Schmerikon | 113 % | 113 % | 24 % | 24 % |
| Sennwald | 70 % | 70 % | 16 % | 28 % |
| Sevelen | 118 % | 118 % | 20 % | 24 % |
| St. Gallen | 138 % | 138 % | 26 % | 25 % / 26 % |
| St. Margrethen | 109 % | 109 % | 24 % | 28 % |
| Steinach | 122 % | 122 % | 16 % | 27 % |
| Thal | 89 % | 89 % | 24 % | 28 % |
| Tübach | 79 % | 79 % | 24 % | 27 % |
| Untereggen | 119 % | 119 % | 22 % | 27 % |
| Uznach | 115 % | 110 % | 24 % | 24 % |
| Uzwil | 122 % | 122 % | 23 % | 25 % |
| Vilters-Wangs | 117 % | 120 % | 24 % / 21 % | 22 % |
| Waldkirch | 122 % | 122 % | 24 % | 28 % / 25 % |
| Walenstadt | 110 % | 110 % | 24 % | 24 % |
| Wartau | 145 % | 145 % | 24 % | 28 % |
| Wattwil | 129 % | 129 % | 26 % / 24 % | 28 % |
| Weesen | 115 % | 115 % | 26 % | 26 % |
| Widnau | 76 % | 76 % | 17 % | 23 % |
| Wil | 115 % | 115 % | 22 % | 23 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 118 % | 118 % | 26 % / 24 % | 28 % |
| Wittenbach | 119 % | 123 % | 25 % | 25 % |
| Zuzwil | 77 % | 77 % | 21 % | 23 % |
2026 Fuentes: Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2026, p. 1 to 4 (columns Politische Gemeinde, Gesamtsteuerfuss in %; Kirchgemeinde, Katholisch (footnote 1: einschliesslich 4 Prozent Zentralsteuer) and Evangelisch (footnote 2: einschliesslich 3.1 Prozent Zentralsteuer) in %); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 6 Abs. 2 (p. 2)
2025 Fuentes: Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2025, p. 1 to 4 (columns Politische Gemeinde, Gesamtsteuerfuss in %; Kirchgemeinde, Katholisch (footnote 1: einschliesslich 4 Prozent Zentralsteuer) and Evangelisch (footnote 2: einschliesslich 3.1 Prozent Zentralsteuer) in %); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2025, Art. 6 Abs. 2 (p. 2)
Cuando las partes de un municipio o sus parroquias tienen tipos distintos, la tabla los muestra todos.
Deducciones y límites 2026
Las deducciones reducen tu base imponible. El impuesto del cantón (Kantons- und Gemeindesteuern) y el impuesto federal directo tienen cada uno sus límites. Aquí están los principales que contiene el código de Taxpresso, cada uno con su fuente; la guía oficial de tu cantón los enumera todos.
-
Otros gastos profesionales, deducción a tanto alzado (Pauschalabzug übrige Berufskosten)
- Impuesto cantonal y municipal, 2026 700 CHF más 10 % del salario neto, como máximo 2400 CHF
- Impuesto federal directo, 2026 3 % del salario neto, como mínimo 2000 CHF y como máximo 4000 CHF
Fuentes: Steuerverordnung vom 20. Oktober 1998 (sGS 811.11), Stand 1. Januar 2024, Art. 21 Abs. 1 and 2 (p. 6); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 6; Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2
-
Desplazamientos al trabajo (Fahrkosten zwischen Wohn- und Arbeitsstätte)
- Impuesto cantonal y municipal, 2026 Como máximo 8000 CHF al año
- Impuesto federal directo, 2026 Como máximo 3300 CHF al año
Fuentes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 39 Abs. 1 lit. a (p. 20); Steuerverordnung vom 20. Oktober 1998 (sGS 811.11), Stand 1. Januar 2024, Art. 18 Abs. 1bis (p. 5); StB 39 Nr. 3: Fahrt zum Arbeitsort, p. 3 (Ziff. 2.5: Fr. 700 im Jahr, 75 Rappen je Fahrkilometer) and p. 4 (Ziff. 3: 2026, Fr. 8’000); Merkblatt 8: Unterjährige Steuerpflicht zufolge Wegzugs ins Ausland sowie bei Tod im Jahr 2026, p. 4 (10. Kilometeransatz: 75 Rappen); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 1 (art. 26 al. 1 let. a)
-
Comidas fuera de casa (Mehrkosten für Verpflegung)
- Impuestos cantonal, municipal y federal, 2026 15 CHF al día, como máximo 3200 CHF al año
Fuentes: Steuerverordnung vom 20. Oktober 1998 (sGS 811.11), Stand 1. Januar 2024, Art. 19 Abs. 1 and 2 (p. 6: nach den für die direkte Bundessteuer massgebenden Pauschalansätzen); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (Frais supplémentaires pour les repas pris à l’extérieur, 2026), p. 2; 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 6
-
Pilar 3a (Säule 3a)
- Impuestos cantonal, municipal y federal, 2026 Con caja de pensiones: hasta 7258 CHF. Sin ella: 20 % de los ingresos del trabajo, como máximo 36.288 CHF.
Fuentes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 45 Abs. 1 lit. e (p. 23); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 7 (chiffre 13)
-
Primas de seguros e intereses de capitales de ahorro (Versicherungsprämien und Sparzinsen)
- Impuesto cantonal y municipal, 2026 Como máximo 6800 CHF para un matrimonio, 3400 CHF para los demás contribuyentes, más 1100 CHF por hijo. Sin aportaciones a una caja de pensiones ni al pilar 3a: 1100 CHF más para un matrimonio y 500 CHF más para los demás contribuyentes.
- Impuesto federal directo, 2026 Como máximo 3700 CHF para un matrimonio, 1800 CHF para los demás contribuyentes, más 700 CHF por hijo. Sin aportaciones a una caja de pensiones ni al pilar 3a: como máximo 5550 CHF para un matrimonio y 2700 CHF para los demás contribuyentes.
Fuentes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 45 Abs. 1 lit. g (p. 23); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. g, al. 1bis)
-
Intereses de deudas privadas (Schuldzinsen)
- Impuestos cantonal, municipal y federal, 2026 Hasta los rendimientos de tu patrimonio más 50.000 CHF
Fuentes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 45 Abs. 1 lit. a (p. 23); Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33 al. 1 let. a (p. 25); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 7
-
Cuidado de los hijos por terceros (Kinderbetreuungskosten bei Drittbetreuung)
- Impuesto cantonal y municipal, 2026 Como máximo 26.800 CHF por hijo
- Impuesto federal directo, 2026 Como máximo 25.800 CHF por hijo
Fuentes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 45 Abs. 1 lit. h (p. 24); Merkblatt 8: Unterjährige Steuerpflicht zufolge Wegzugs ins Ausland sowie bei Tod im Jahr 2026, p. 4 (16.2 Kinderbetreuungskosten, neu max. Fr. 26’800); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 3)
-
Formación profesional (Kosten berufsorientierte Aus-/Weiterbildung)
- Impuesto cantonal y municipal, 2026 Como máximo 13.000 CHF por persona
- Impuesto federal directo, 2026 Como máximo 13.000 CHF
Fuentes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 45 Abs. 1 lit. j (p. 24); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. j)
-
Los dos cónyuges trabajan (Zweiverdienerabzug)
- Impuesto cantonal y municipal, 2026 500 CHF si los dos tenéis ingresos del trabajo
- Impuesto federal directo, 2026 50 % de los ingresos del trabajo más bajos, como mínimo 8600 CHF y como máximo 14.100 CHF
Fuentes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 45 Abs. 2 (p. 24); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 2); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 8
-
Donaciones a partidos políticos (Parteispenden)
- Impuesto cantonal y municipal, 2026 Como máximo 21.400 CHF para un matrimonio y 10.700 CHF para los demás contribuyentes
- Impuesto federal directo, 2026 Como máximo 10.600 CHF
Fuentes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 45 Abs. 1 lit. i (p. 24); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. i)
-
Donaciones de utilidad pública (Freiwillige Zuwendungen)
- Impuestos cantonal, municipal y federal, 2026 Desde 100 CHF en el año, hasta 20 % de los ingresos netos
Fuentes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 46 Abs. 1 lit. c (p. 25); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33a); Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33a (p. 27)
-
Gastos de enfermedad y accidente (Krankheits- und Unfallkosten)
- Impuesto cantonal y municipal, 2026 La parte que supera 2 % de los ingresos netos
- Impuesto federal directo, 2026 La parte que supera 5 % de los ingresos netos
Fuentes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 46 Abs. 1 lit. a (p. 24); Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33 al. 1 let. h (p. 26); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 9
-
Deducción por hijo (Kinderabzug)
- Impuesto cantonal y municipal, 2026 7600 CHF por un hijo que aún no va a la escuela, 10.800 CHF por un hijo en la escuela o en formación
- Impuesto federal directo, 2026 6800 CHF por hijo
Fuentes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 48 Abs. 1 lit. a Ziff. 1 to 3 (p. 25 and 26); Merkblatt 8: Unterjährige Steuerpflicht zufolge Wegzugs ins Ausland sowie bei Tod im Jahr 2026, p. 4 (23.3 Ausbildungskosten pro Kind, neu max. Fr. 13’800), p. 3 (Kinderabzug für ganzes Kalenderjahr Fr. 10’800); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 35 al. 1 let. a)
Comprueba la fuente oficial antes de fiarte de una cifra: es la que cuenta.
Cada cifra de esta página viene del código de Taxpresso, donde cita el documento oficial que aparece al lado. Esta página es una referencia, no asesoramiento fiscal. Si tienes dudas, pregunta a la administración fiscal de tu cantón.