São Galo: números fiscais
Ano fiscal 2026
Os números que contam para a tua declaração, cada um com a sua fonte oficial: o que cada comuna cobra, e as principais deduções.
São Galo funciona no Taxpresso em pré-visualização: o Taxpresso prepara a tua declaração e diz-te o que ainda não cobre.
Taxas comunais (Gesamtsteuerfuss)
Cada comuna fixa a sua própria taxa (Gesamtsteuerfuss), em percentagem do imposto cantonal de base (einfache Steuer): quanto mais alta, mais imposto comunal pagas. Se pertences a uma igreja reconhecida, ela cobra o seu próprio imposto eclesiástico: a sua taxa também está na tabela.
A taxa do próprio cantão (Kantonssteuerfuss):
- 2026 105%
- 2025 105%
2026 Fontes: StB 6 Nr. 1: Kantonssteuerfuss in Prozenten der einfachen Steuer, p. 1 (StB 6 Nr. 1, Stand 01.01.2026: 2026, 105 Prozent); Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2026, p. 1 (Die Kantonssteuer beträgt 105 Prozent); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 6 Abs. 2 lit. a (p. 2)
2025 Fontes: StB 6 Nr. 1: Kantonssteuerfuss in Prozenten der einfachen Steuer, p. 1 (StB 6 Nr. 1: 2025, 105 Prozent); Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2025, p. 1 (Die Kantonssteuer beträgt 105 Prozent); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2025, Art. 6 Abs. 2 lit. a (p. 2)
Igual em todas as comunas:
- Igreja católica cristã, 2026 24%
Fonte: Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2026, p. 1 (Bemerkungen: Der Steuerfuss für Angehörige der christkatholischen Kirchgemeinde beträgt im ganzen Kanton 24 Prozent)
| Comuna | Gesamtsteuerfuss 2026 | Gesamtsteuerfuss 2025 | Igreja católica 2026 | Igreja reformada 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Altstätten | 107% | 107% | 19% / 21% / 24% | 28% |
| Amden | 99% | 103% | 25% / 26% | 26% |
| Andwil | 113% | 113% | 19% | 23% |
| Au | 99% | 93% | 21% / 18% | 25% |
| Bad Ragaz | 92% | 92% | 17% | 22% |
| Balgach | 61% | 61% | 17% / 18% | 25% |
| Benken | 117% | 117% | 24% | 24% |
| Berg | 123% | 123% | 22% | 16% |
| Berneck | 92% | 92% | 17% / 18% | 25% |
| Buchs | 118% | 118% | 18% | 25% |
| Bütschwil-Ganterschwil | 119% | 119% | 24% | 28% |
| Degersheim | 138% | 141% | 25% | 28% |
| Diepoldsau | 85% | 85% | 19% | 23% |
| Ebnat-Kappel | 139% | 139% | 19% | 28% |
| Eggersriet | 120% | 120% | 24% | 24% |
| Eichberg | 104% | 104% | 19% | 28% |
| Eschenbach | 117% | 117% | 24% | 24% |
| Flawil | 127% | 124% | 25% | 28% |
| Flums | 125% | 125% | 24% | 24% |
| Gaiserwald | 99% | 103% | 23% / 21% | 21% |
| Gams | 115% | 115% | 24% | 27% |
| Goldach | 99% | 95% | 22% | 27% |
| Gommiswald | 103% | 103% | 24% | 24% |
| Gossau | 116% | 116% | 20% / 19% | 23% |
| Grabs | 100% | 100% | 18% | 27% |
| Häggenschwil | 115% | 115% | 24% | 16% |
| Jonschwil | 129% | 122% | 24% | 25% |
| Kaltbrunn | 110% | 106% | 21% | 24% |
| Kirchberg | 120% | 120% | 23% | 26% |
| Lichtensteig | 129% | 129% | 24% | 28% |
| Lütisburg | 155% | 145% | 24% | 28% |
| Marbach | 102% | 102% | 24% | 28% |
| Mels | 125% | 125% | 20% / 24% | 22% |
| Mörschwil | 67% | 70% | 16% | 27% |
| Mosnang | 129% | 129% | 24% / 26% | 28% |
| Muolen | 116% | 116% | 24% | 20% |
| Neckertal | 120% | 120% | 22% / 24% | 28% |
| Nesslau | 114% | 114% | 18% | 28% |
| Niederbüren | 116% | 116% | 24% | 28% |
| Niederhelfenschwil | 104% | 104% | 24% | 24% / 25% |
| Oberbüren | 100% | 100% | 27% / 25% / 23% | 25% / 28% |
| Oberriet | 95% | 95% | 25% / 24% | 28% / 23% |
| Oberuzwil | 117% | 117% | 24% / 25% | 25% |
| Pfäfers | 136% | 139% | 24% | 22% |
| Quarten | 102% | 102% | 24% | 24% |
| Rapperswil-Jona | 74% | 74% | 19% | 20% |
| Rebstein | 108% | 108% | 24% | 28% |
| Rheineck | 113% | 113% | 25% | 28% |
| Rorschach | 129% | 129% | 22% | 26% |
| Rorschacherberg | 105% | 100% | 22% | 26% |
| Rüthi | 109% | 109% | 24% | 28% |
| Sargans | 129% | 129% | 21% | 22% |
| Schänis | 125% | 125% | 25% | 20% |
| Schmerikon | 113% | 113% | 24% | 24% |
| Sennwald | 70% | 70% | 16% | 28% |
| Sevelen | 118% | 118% | 20% | 24% |
| St. Gallen | 138% | 138% | 26% | 25% / 26% |
| St. Margrethen | 109% | 109% | 24% | 28% |
| Steinach | 122% | 122% | 16% | 27% |
| Thal | 89% | 89% | 24% | 28% |
| Tübach | 79% | 79% | 24% | 27% |
| Untereggen | 119% | 119% | 22% | 27% |
| Uznach | 115% | 110% | 24% | 24% |
| Uzwil | 122% | 122% | 23% | 25% |
| Vilters-Wangs | 117% | 120% | 24% / 21% | 22% |
| Waldkirch | 122% | 122% | 24% | 28% / 25% |
| Walenstadt | 110% | 110% | 24% | 24% |
| Wartau | 145% | 145% | 24% | 28% |
| Wattwil | 129% | 129% | 26% / 24% | 28% |
| Weesen | 115% | 115% | 26% | 26% |
| Widnau | 76% | 76% | 17% | 23% |
| Wil | 115% | 115% | 22% | 23% |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 118% | 118% | 26% / 24% | 28% |
| Wittenbach | 119% | 123% | 25% | 25% |
| Zuzwil | 77% | 77% | 21% | 23% |
2026 Fontes: Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2026, p. 1 to 4 (columns Politische Gemeinde, Gesamtsteuerfuss in %; Kirchgemeinde, Katholisch (footnote 1: einschliesslich 4 Prozent Zentralsteuer) and Evangelisch (footnote 2: einschliesslich 3.1 Prozent Zentralsteuer) in %); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 6 Abs. 2 (p. 2)
2025 Fontes: Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2025, p. 1 to 4 (columns Politische Gemeinde, Gesamtsteuerfuss in %; Kirchgemeinde, Katholisch (footnote 1: einschliesslich 4 Prozent Zentralsteuer) and Evangelisch (footnote 2: einschliesslich 3.1 Prozent Zentralsteuer) in %); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2025, Art. 6 Abs. 2 (p. 2)
Quando as partes de uma comuna ou as suas paróquias têm taxas diferentes, a tabela mostra-as todas.
Deduções e limites 2026
As deduções reduzem o teu rendimento tributável. O imposto do cantão (Kantons- und Gemeindesteuern) e o imposto federal direto têm cada um os seus limites. Aqui estão os principais que o código do Taxpresso contém, cada um com a sua fonte; o guia oficial do teu cantão lista-os todos.
-
Outras despesas profissionais, dedução forfetária (Pauschalabzug übrige Berufskosten)
- Imposto cantonal e comunal, 2026 700 CHF mais 10% do salário líquido, no máximo 2400 CHF
- Imposto federal direto, 2026 3% do salário líquido, no mínimo 2000 CHF e no máximo 4000 CHF
Fontes: Steuerverordnung vom 20. Oktober 1998 (sGS 811.11), Stand 1. Januar 2024, Art. 21 Abs. 1 and 2 (p. 6); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 6; Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2
-
Deslocações para o trabalho (Fahrkosten zwischen Wohn- und Arbeitsstätte)
- Imposto cantonal e comunal, 2026 No máximo 8000 CHF por ano
- Imposto federal direto, 2026 No máximo 3300 CHF por ano
Fontes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 39 Abs. 1 lit. a (p. 20); Steuerverordnung vom 20. Oktober 1998 (sGS 811.11), Stand 1. Januar 2024, Art. 18 Abs. 1bis (p. 5); StB 39 Nr. 3: Fahrt zum Arbeitsort, p. 3 (Ziff. 2.5: Fr. 700 im Jahr, 75 Rappen je Fahrkilometer) and p. 4 (Ziff. 3: 2026, Fr. 8’000); Merkblatt 8: Unterjährige Steuerpflicht zufolge Wegzugs ins Ausland sowie bei Tod im Jahr 2026, p. 4 (10. Kilometeransatz: 75 Rappen); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 1 (art. 26 al. 1 let. a)
-
Refeições fora de casa (Mehrkosten für Verpflegung)
- Impostos cantonal, comunal e federal, 2026 15 CHF por dia, no máximo 3200 CHF por ano
Fontes: Steuerverordnung vom 20. Oktober 1998 (sGS 811.11), Stand 1. Januar 2024, Art. 19 Abs. 1 and 2 (p. 6: nach den für die direkte Bundessteuer massgebenden Pauschalansätzen); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (Frais supplémentaires pour les repas pris à l’extérieur, 2026), p. 2; 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 6
-
Pilar 3a (Säule 3a)
- Impostos cantonal, comunal e federal, 2026 Com caixa de pensões: até 7258 CHF. Sem: 20% do rendimento do trabalho, no máximo 36 288 CHF.
Fontes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 45 Abs. 1 lit. e (p. 23); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 7 (chiffre 13)
-
Prémios de seguros e juros de capitais de poupança (Versicherungsprämien und Sparzinsen)
- Imposto cantonal e comunal, 2026 No máximo 6800 CHF para um casal casado, 3400 CHF para os outros contribuintes, mais 1100 CHF por filho. Sem contribuições para uma caixa de pensões nem para o pilar 3a: mais 1100 CHF para um casal casado e mais 500 CHF para os outros contribuintes.
- Imposto federal direto, 2026 No máximo 3700 CHF para um casal casado, 1800 CHF para os outros contribuintes, mais 700 CHF por filho. Sem contribuições para uma caixa de pensões nem para o pilar 3a: no máximo 5550 CHF para um casal casado e 2700 CHF para os outros contribuintes.
Fontes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 45 Abs. 1 lit. g (p. 23); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. g, al. 1bis)
-
Juros de dívidas privadas (Schuldzinsen)
- Impostos cantonal, comunal e federal, 2026 Até ao rendimento do teu património mais 50 000 CHF
Fontes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 45 Abs. 1 lit. a (p. 23); Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33 al. 1 let. a (p. 25); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 7
-
Guarda dos filhos por terceiros (Kinderbetreuungskosten bei Drittbetreuung)
- Imposto cantonal e comunal, 2026 No máximo 26 800 CHF por filho
- Imposto federal direto, 2026 No máximo 25 800 CHF por filho
Fontes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 45 Abs. 1 lit. h (p. 24); Merkblatt 8: Unterjährige Steuerpflicht zufolge Wegzugs ins Ausland sowie bei Tod im Jahr 2026, p. 4 (16.2 Kinderbetreuungskosten, neu max. Fr. 26’800); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 3)
-
Formação profissional (Kosten berufsorientierte Aus-/Weiterbildung)
- Imposto cantonal e comunal, 2026 No máximo 13 000 CHF por pessoa
- Imposto federal direto, 2026 No máximo 13 000 CHF
Fontes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 45 Abs. 1 lit. j (p. 24); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. j)
-
Os dois cônjuges trabalham (Zweiverdienerabzug)
- Imposto cantonal e comunal, 2026 500 CHF se ambos tiverem rendimentos do trabalho
- Imposto federal direto, 2026 50% do rendimento do trabalho mais baixo, no mínimo 8600 CHF e no máximo 14 100 CHF
Fontes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 45 Abs. 2 (p. 24); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 2); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 8
-
Donativos a partidos políticos (Parteispenden)
- Imposto cantonal e comunal, 2026 No máximo 21 400 CHF para um casal casado e 10 700 CHF para os outros contribuintes
- Imposto federal direto, 2026 No máximo 10 600 CHF
Fontes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 45 Abs. 1 lit. i (p. 24); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. i)
-
Donativos de utilidade pública (Freiwillige Zuwendungen)
- Impostos cantonal, comunal e federal, 2026 A partir de 100 CHF no ano, até 20% do rendimento líquido
Fontes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 46 Abs. 1 lit. c (p. 25); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33a); Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33a (p. 27)
-
Despesas de doença e acidente (Krankheits- und Unfallkosten)
- Imposto cantonal e comunal, 2026 A parte acima de 2% do rendimento líquido
- Imposto federal direto, 2026 A parte acima de 5% do rendimento líquido
Fontes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 46 Abs. 1 lit. a (p. 24); Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33 al. 1 let. h (p. 26); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 9
-
Dedução por filho (Kinderabzug)
- Imposto cantonal e comunal, 2026 7600 CHF por um filho que ainda não anda na escola, 10 800 CHF por um filho na escola ou em formação
- Imposto federal direto, 2026 6800 CHF por filho
Fontes: Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 48 Abs. 1 lit. a Ziff. 1 to 3 (p. 25 and 26); Merkblatt 8: Unterjährige Steuerpflicht zufolge Wegzugs ins Ausland sowie bei Tod im Jahr 2026, p. 4 (23.3 Ausbildungskosten pro Kind, neu max. Fr. 13’800), p. 3 (Kinderabzug für ganzes Kalenderjahr Fr. 10’800); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 35 al. 1 let. a)
Verifica a fonte oficial antes de confiares num número: é ela que conta.
Cada número desta página vem do código do Taxpresso, onde cita o documento oficial indicado ao lado. Esta página é uma referência, não aconselhamento fiscal. Em caso de dúvida, pergunta à administração fiscal do teu cantão.