Começa
PT

Números fiscais por cantão

São Galo: números fiscais

Ano fiscal 2026

Os números que contam para a tua declaração, cada um com a sua fonte oficial: o que cada comuna cobra, e as principais deduções.

São Galo funciona no Taxpresso em pré-visualização: o Taxpresso prepara a tua declaração e diz-te o que ainda não cobre.

Taxas comunais (Gesamtsteuerfuss)

Cada comuna fixa a sua própria taxa (Gesamtsteuerfuss), em percentagem do imposto cantonal de base (einfache Steuer): quanto mais alta, mais imposto comunal pagas. Se pertences a uma igreja reconhecida, ela cobra o seu próprio imposto eclesiástico: a sua taxa também está na tabela.

A taxa do próprio cantão (Kantonssteuerfuss):

  • 2026 105%
  • 2025 105%

2026 Fontes: StB 6 Nr. 1: Kantonssteuerfuss in Prozenten der einfachen Steuer, p. 1 (StB 6 Nr. 1, Stand 01.01.2026: 2026, 105 Prozent); Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2026, p. 1 (Die Kantonssteuer beträgt 105 Prozent); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 6 Abs. 2 lit. a (p. 2)

2025 Fontes: StB 6 Nr. 1: Kantonssteuerfuss in Prozenten der einfachen Steuer, p. 1 (StB 6 Nr. 1: 2025, 105 Prozent); Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2025, p. 1 (Die Kantonssteuer beträgt 105 Prozent); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2025, Art. 6 Abs. 2 lit. a (p. 2)

Igual em todas as comunas:

  • Igreja católica cristã, 2026 24%

Fonte: Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2026, p. 1 (Bemerkungen: Der Steuerfuss für Angehörige der christkatholischen Kirchgemeinde beträgt im ganzen Kanton 24 Prozent)

Taxas comunais (Gesamtsteuerfuss)
ComunaGesamtsteuerfuss 2026Gesamtsteuerfuss 2025Igreja católica 2026Igreja reformada 2026
Altstätten107%107%19% / 21% / 24%28%
Amden99%103%25% / 26%26%
Andwil113%113%19%23%
Au99%93%21% / 18%25%
Bad Ragaz92%92%17%22%
Balgach61%61%17% / 18%25%
Benken117%117%24%24%
Berg123%123%22%16%
Berneck92%92%17% / 18%25%
Buchs118%118%18%25%
Bütschwil-Ganterschwil119%119%24%28%
Degersheim138%141%25%28%
Diepoldsau85%85%19%23%
Ebnat-Kappel139%139%19%28%
Eggersriet120%120%24%24%
Eichberg104%104%19%28%
Eschenbach117%117%24%24%
Flawil127%124%25%28%
Flums125%125%24%24%
Gaiserwald99%103%23% / 21%21%
Gams115%115%24%27%
Goldach99%95%22%27%
Gommiswald103%103%24%24%
Gossau116%116%20% / 19%23%
Grabs100%100%18%27%
Häggenschwil115%115%24%16%
Jonschwil129%122%24%25%
Kaltbrunn110%106%21%24%
Kirchberg120%120%23%26%
Lichtensteig129%129%24%28%
Lütisburg155%145%24%28%
Marbach102%102%24%28%
Mels125%125%20% / 24%22%
Mörschwil67%70%16%27%
Mosnang129%129%24% / 26%28%
Muolen116%116%24%20%
Neckertal120%120%22% / 24%28%
Nesslau114%114%18%28%
Niederbüren116%116%24%28%
Niederhelfenschwil104%104%24%24% / 25%
Oberbüren100%100%27% / 25% / 23%25% / 28%
Oberriet95%95%25% / 24%28% / 23%
Oberuzwil117%117%24% / 25%25%
Pfäfers136%139%24%22%
Quarten102%102%24%24%
Rapperswil-Jona74%74%19%20%
Rebstein108%108%24%28%
Rheineck113%113%25%28%
Rorschach129%129%22%26%
Rorschacherberg105%100%22%26%
Rüthi109%109%24%28%
Sargans129%129%21%22%
Schänis125%125%25%20%
Schmerikon113%113%24%24%
Sennwald70%70%16%28%
Sevelen118%118%20%24%
St. Gallen138%138%26%25% / 26%
St. Margrethen109%109%24%28%
Steinach122%122%16%27%
Thal89%89%24%28%
Tübach79%79%24%27%
Untereggen119%119%22%27%
Uznach115%110%24%24%
Uzwil122%122%23%25%
Vilters-Wangs117%120%24% / 21%22%
Waldkirch122%122%24%28% / 25%
Walenstadt110%110%24%24%
Wartau145%145%24%28%
Wattwil129%129%26% / 24%28%
Weesen115%115%26%26%
Widnau76%76%17%23%
Wil115%115%22%23%
Wildhaus-Alt St. Johann118%118%26% / 24%28%
Wittenbach119%123%25%25%
Zuzwil77%77%21%23%

2026 Fontes: Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2026, p. 1 to 4 (columns Politische Gemeinde, Gesamtsteuerfuss in %; Kirchgemeinde, Katholisch (footnote 1: einschliesslich 4 Prozent Zentralsteuer) and Evangelisch (footnote 2: einschliesslich 3.1 Prozent Zentralsteuer) in %); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2026, Art. 6 Abs. 2 (p. 2)

2025 Fontes: Steuerfüsse der Gemeinden des Kantons St. Gallen im Jahr 2025, p. 1 to 4 (columns Politische Gemeinde, Gesamtsteuerfuss in %; Kirchgemeinde, Katholisch (footnote 1: einschliesslich 4 Prozent Zentralsteuer) and Evangelisch (footnote 2: einschliesslich 3.1 Prozent Zentralsteuer) in %); Steuergesetz vom 9. April 1998 (sGS 811.1), Stand 1. Januar 2025, Art. 6 Abs. 2 (p. 2)

Quando as partes de uma comuna ou as suas paróquias têm taxas diferentes, a tabela mostra-as todas.

Deduções e limites 2026

As deduções reduzem o teu rendimento tributável. O imposto do cantão (Kantons- und Gemeindesteuern) e o imposto federal direto têm cada um os seus limites. Aqui estão os principais que o código do Taxpresso contém, cada um com a sua fonte; o guia oficial do teu cantão lista-os todos.

Verifica a fonte oficial antes de confiares num número: é ela que conta.

Cada número desta página vem do código do Taxpresso, onde cita o documento oficial indicado ao lado. Esta página é uma referência, não aconselhamento fiscal. Em caso de dúvida, pergunta à administração fiscal do teu cantão.

Todos os cantões