Lucerna: números fiscais
Ano fiscal 2026
Os números que contam para a tua declaração, cada um com a sua fonte oficial: o que cada comuna cobra, e as principais deduções.
Lucerna funciona no Taxpresso em pré-visualização: o Taxpresso prepara a tua declaração e diz-te o que ainda não cobre.
Taxas comunais (Steuereinheiten)
O teu imposto é o imposto por unidade (Steuer je Einheit) multiplicado pelas unidades (Steuereinheiten) do cantão, da tua comuna e, se pertences a uma, da tua paróquia: quanto mais unidades, mais imposto pagas. Se pertences a uma igreja reconhecida, ela cobra o seu próprio imposto eclesiástico: a sua taxa também está na tabela.
A taxa do próprio cantão (Steuereinheiten Staat):
- 2026 1,45
- 2025 1,55
2026 Fonte: Steuereinheiten 2026, Staat / Einwohner- und Kirchgemeinde, p. 1 (Staatssteuer: 1.45 Einheiten)
2025 Fonte: Steuereinheiten 2025, Staat / Einwohner- und Kirchgemeinde, p. 1 (Staatssteuer: 1.55 Einheiten)
Igual em todas as comunas:
- Igreja católica cristã, 2026 0,31
Fonte: Steuereinheiten 2026, Staat / Einwohner- und Kirchgemeinde, p. 1 and 2 (heading of the fourth total: 0.31 chr. kath. Kirche)
| Comuna | Steuereinheiten 2026 | Steuereinheiten 2025 | Igreja católica 2026 | Igreja reformada 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Adligenswil | 1,85 | 1,95 | 0,22 | 0,25 |
| Aesch | 1,80 | 1,80 | 0,35 | 0,22 |
| Alberswil | 2,15 | 2,05 | 0,29 | 0,35 |
| Altbüron | 2,30 | 2,40 | 0,41 | 0,265 |
| Altishofen | 1,85 | 1,85 | 0,28 | 0,265 |
| Ballwil | 1,50 | 1,50 | 0,25 | 0,22 |
| Beromünster | 1,85 | 1,85 | 0,30 | 0,25 |
| Buchrain | 1,95 | 1,95 | 0,2565 | 0,25 |
| Büron | 1,90 | 1,90 | 0,35 | 0,25 |
| Buttisholz | 1,90 | 1,90 | 0,28 | 0,25 |
| Dagmersellen | 1,70 | 1,70 | 0,28 | 0,265 |
| Dierikon | 1,85 | 1,85 | 0,20 | 0,25 |
| Doppleschwand | 2,30 | 2,30 | 0,40 | 0,30 |
| Ebikon | 2,05 | 2,05 | 0,25 | 0,25 |
| Egolzwil | 2,00 | 2,00 | 0,29 | 0,25 |
| Eich | 1,30 | 1,20 | 0,21 | 0,25 |
| Emmen | 2,15 | 2,15 | 0,285 | 0,25 |
| Entlebuch | 2,10 | 2,10 | 0,40 | 0,30 |
| Ermensee | 1,85 | 1,95 | 0,28 | 0,22 |
| Eschenbach | 1,40 | 1,40 | 0,25 | 0,22 |
| Escholzmatt-Marbach | 2,00 | 2,00 | 0,38 | 0,40 |
| Ettiswil | 2,15 | 2,15 | 0,29 | 0,35 |
| Fischbach | 2,10 | 2,20 | 0,41 | 0,35 |
| Flühli | 2,30 | 2,20 | 0,40 | 0,40 |
| Geuensee | 2,05 | 2,05 | 0,33 | 0,25 |
| Gisikon | 1,60 | 1,60 | 0,20 | 0,25 |
| Greppen | 1,85 | 1,85 | 0,35 | 0,25 |
| Grossdietwil | 2,30 | 2,30 | 0,41 | 0,265 |
| Grosswangen | 1,85 | 1,85 | 0,325 | 0,35 |
| Hasle | 2,30 | 2,30 | 0,42 | 0,40 |
| Hergiswil | 2,00 | 2,00 | 0,45 | 0,35 |
| Hildisrieden | 1,50 | 1,50 | 0,27 | 0,22 |
| Hitzkirch | 1,80 | 1,80 | 0,28 | 0,22 |
| Hochdorf | 1,90 | 1,90 | 0,26 | 0,22 |
| Hohenrain | 2,05 | 2,10 | 0,45 | 0,22 |
| Horw | 1,40 | 1,45 | 0,25 | 0,25 |
| Inwil | 1,60 | 1,70 | 0,216 | 0,22 |
| Knutwil | 2,25 | 2,25 | 0,33 | 0,25 |
| Kriens | 1,85 | 1,90 | 0,25 | 0,25 |
| Luthern | 2,40 | 2,40 | 0,45 | 0,35 |
| Luzern | 1,45 | 1,55 | 0,23 | 0,25 |
| Malters | 1,95 | 1,95 | 0,30 | 0,25 |
| Mauensee | 2,10 | 1,90 | 0,25 | 0,25 |
| Meggen | 0,90 | 0,90 | 0,1445 | 0,25 |
| Meierskappel | 1,70 | 1,95 | 0,33 | 0,25 |
| Menznau | 1,95 | 1,95 | 0,40 | 0,30 |
| Nebikon | 1,80 | 1,80 | 0,28 | 0,265 |
| Neuenkirch | 1,85 | 1,85 | 0,28 | 0,25 |
| Nottwil | 1,85 | 1,85 | 0,275 | 0,25 |
| Oberkirch | 1,65 | 1,55 | 0,26 | 0,25 |
| Pfaffnau | 2,30 | 2,20 | 0,40 | 0,265 |
| Rain | 1,60 | 1,60 | 0,28 | 0,22 |
| Reiden | 2,20 | 2,20 | 0,32 | 0,265 |
| Rickenbach | 1,50 | 1,50 | 0,30 | 0,25 |
| Roggliswil | 2,10 | 2,10 | 0,40 | 0,265 |
| Römerswil | 2,00 | 2,05 | 0,45 | 0,22 |
| Romoos | 2,20 | 2,20 | 0,40 | 0,30 |
| Root | 1,50 | 1,50 | 0,20 | 0,25 |
| Rothenburg | 1,65 | 1,65 | 0,25 | 0,25 |
| Ruswil | 2,00 | 2,00 | 0,32 | 0,30 |
| Schenkon | 1,25 | 1,10 | 0,25 | 0,25 |
| Schlierbach | 1,80 | 1,65 | 0,35 | 0,25 |
| Schongau | 2,10 | 2,10 | 0,42 | 0,22 |
| Schötz | 2,10 | 2,10 | 0,26 | 0,265 |
| Schüpfheim | 2,20 | 2,20 | 0,35 | 0,40 |
| Schwarzenberg | 2,10 | 2,10 | 0,32 | 0,25 |
| Sempach | 1,65 | 1,70 | 0,22 | 0,25 |
| Sursee | 1,85 | 1,85 | 0,25 | 0,25 |
| Triengen | 2,10 | 1,90 | 0,255 | 0,25 |
| Udligenswil | 1,80 | 1,80 | 0,30 | 0,25 |
| Ufhusen | 2,20 | 2,20 | 0,45 | 0,35 |
| Vitznau | 1,40 | 1,40 | 0,25 | 0,25 |
| Wauwil | 2,05 | 2,05 | 0,29 | 0,25 |
| Weggis | 1,30 | 1,35 | 0,22 | 0,25 |
| Werthenstein | 2,15 | 2,15 | 0,31 | 0,30 |
| Wikon | 2,20 | 2,30 | 0,32 | 0,265 |
| Willisau | 2,10 | 2,10 | 0,33 | 0,35 |
| Wolhusen | 2,30 | 2,30 | 0,31 | 0,30 |
| Zell | 1,90 | 1,90 | 0,36 | 0,35 |
2026 Fonte: Steuereinheiten 2026, Staat / Einwohner- und Kirchgemeinde, p. 1 and 2 (columns Einwohnergemeinde, römisch-katholische and evangelisch-reformierte Kirchgemeinde, Total Einheiten)
2025 Fonte: Steuereinheiten 2025, Staat / Einwohner- und Kirchgemeinde, p. 1 and 2 (columns Einwohnergemeinde, römisch-katholische and evangelisch-reformierte Kirchgemeinde, Total Einheiten)
Deduções e limites 2026
As deduções reduzem o teu rendimento tributável. O imposto do cantão (Staats- und Gemeindesteuern) e o imposto federal direto têm cada um os seus limites. Aqui estão os principais que o código do Taxpresso contém, cada um com a sua fonte; o guia oficial do teu cantão lista-os todos.
-
Outras despesas profissionais, dedução forfetária (Übrige für die Ausübung des Berufes erforderliche Kosten)
- Impostos cantonal, comunal e federal, 2026 3% do salário líquido, no mínimo 2000 CHF e no máximo 4000 CHF
Fontes: Luzerner Steuerbuch Band 1 (Stand 01.01.2026), p. 106 (§ 33 Nr. 3 Ziff. 1); Abzüge 2026 auf einen Blick, p. 1 (Ziffer 220/221); Wegleitung zur Steuererklärung 2026, Natürliche Personen (unterjährige Steuerpflicht), p. 28; 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 6; Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2
-
Deslocações para o trabalho (Fahrkosten zwischen Wohn- und Arbeitsstätte)
- Imposto cantonal e comunal, 2026 No máximo 6500 CHF por ano
- Imposto federal direto, 2026 No máximo 3300 CHF por ano
Fontes: Steuergesetz (StG), SRL Nr. 620, Stand 1. Januar 2026, § 33 Abs. 1 lit. a (p. 19); Tariftabellen 2026 und Abzüge 2026, p. 2 (Fahrkostenabzug, max); Wegleitung zur Steuererklärung 2026, Natürliche Personen (unterjährige Steuerpflicht), p. 27; Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 1 (art. 26 al. 1 let. a)
-
Refeições fora de casa (Mehrkosten der Verpflegung)
- Impostos cantonal, comunal e federal, 2026 15 CHF por dia, no máximo 3200 CHF por ano
Fontes: Luzerner Steuerbuch Band 1 (Stand 01.01.2026), p. 104 (§ 33 Nr. 2 Ziff. 1.1 and 1.2); Abzüge 2026 auf einen Blick, p. 1 (Ziffer 212/213, 214/215); Wegleitung zur Steuererklärung 2026, Natürliche Personen (unterjährige Steuerpflicht), p. 27 and 28; Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2; 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 6
-
Pilar 3a (Beiträge an anerkannte Formen der gebundenen Selbstvorsorge (Säule 3a))
- Impostos cantonal, comunal e federal, 2026 Com caixa de pensões: até 7258 CHF. Sem: 20% do rendimento do trabalho, no máximo 36 288 CHF.
Fontes: Steuergesetz (StG), SRL Nr. 620, Stand 1. Januar 2026, § 40 Abs. 1 lit. e (p. 22); Wegleitung zur Steuererklärung 2026, Natürliche Personen (unterjährige Steuerpflicht), p. 30 (260/261); Abzüge 2026 auf einen Blick, p. 1 (Ziffer 260/261); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 7 (chiffre 13)
-
Prémios de seguros e juros de capitais de poupança (Versicherungsprämien und Zinsen von Sparkapitalien)
- Imposto cantonal e comunal, 2026 No máximo 5200 CHF para um casal casado, 2600 CHF para os outros contribuintes, mais 700 CHF por filho. Sem contribuições para uma caixa de pensões nem para o pilar 3a: no máximo 6700 CHF para um casal casado e 3300 CHF para os outros contribuintes.
- Imposto federal direto, 2026 No máximo 3700 CHF para um casal casado, 1800 CHF para os outros contribuintes, mais 700 CHF por filho. Sem contribuições para uma caixa de pensões nem para o pilar 3a: no máximo 5550 CHF para um casal casado e 2700 CHF para os outros contribuintes.
Fontes: Steuergesetz (StG), SRL Nr. 620, Stand 1. Januar 2026, § 40 Abs. 1 lit. g (p. 22); Tariftabellen 2026 und Abzüge 2026, p. 2 (Versicherungsabzüge); Luzerner Steuerbuch Band 1 (Stand 01.01.2026), p. 171 (§ 40 Nr. 6 Ziff. 1.1); Wegleitung zur Steuererklärung 2026, Natürliche Personen (unterjährige Steuerpflicht), p. 31 and 54; Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. g, al. 1bis)
-
Juros de dívidas privadas (Schuldzinsen)
- Impostos cantonal, comunal e federal, 2026 Até ao rendimento do teu património mais 50 000 CHF
Fontes: Steuergesetz (StG), SRL Nr. 620, Stand 1. Januar 2026, § 40 Abs. 1 lit. a (p. 21); Wegleitung zur Steuererklärung 2026, Natürliche Personen (unterjährige Steuerpflicht), p. 29; Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33 al. 1 let. a (p. 25); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 7
-
Guarda dos filhos por terceiros (Fremdbetreuungskosten)
- Imposto cantonal e comunal, 2026 No máximo 20 200 CHF por filho
- Imposto federal direto, 2026 No máximo 25 800 CHF por filho
Fontes: Steuergesetz (StG), SRL Nr. 620, Stand 1. Januar 2026, § 42 Abs. 1 lit. b (p. 24); Luzerner Steuerbuch Band 1 (Stand 01.01.2026), p. 195 (§ 42 Nr. 4 Ziff. 1, Maximaler Fremdbetreuungsabzug inkl. Eigenbetreuungsabzug); Wegleitung zur Steuererklärung 2026, Natürliche Personen (unterjährige Steuerpflicht), p. 34 (360: CHF 18,200 on top of own care); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 3)
-
Formação profissional (Berufsorientierte Aus- und Weiterbildung)
- Impostos cantonal, comunal e federal, 2026 No máximo 13 000 CHF
Fontes: Steuergesetz (StG), SRL Nr. 620, Stand 1. Januar 2026, § 40 Abs. 1 lit. m (p. 23); Tariftabellen 2026 und Abzüge 2026, p. 2 (Aus- und Weiterbildung, max); Wegleitung zur Steuererklärung 2026, Natürliche Personen (unterjährige Steuerpflicht), p. 29; Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. j)
-
Os dois cônjuges trabalham (Sonderabzug bei Erwerbstätigkeit beider Ehegatten)
- Imposto cantonal e comunal, 2026 No máximo 5000 CHF, e não mais do que o rendimento do trabalho mais baixo
- Imposto federal direto, 2026 50% do rendimento do trabalho mais baixo, no mínimo 8600 CHF e no máximo 14 100 CHF
Fontes: Steuergesetz (StG), SRL Nr. 620, Stand 1. Januar 2026, § 40 Abs. 2 (p. 23); Steuerverordnung (StV), SRL Nr. 621, Stand 1. Januar 2026, § 13 (p. 6); Tariftabellen 2026 und Abzüge 2026, p. 2 (Zweitverdienerabzug); Wegleitung zur Steuererklärung 2026, Natürliche Personen (unterjährige Steuerpflicht), p. 33 (326); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 2); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 8
-
Donativos a partidos políticos (Zuwendungen und Beiträge an politische Parteien)
- Imposto cantonal e comunal, 2026 No máximo 5600 CHF
- Imposto federal direto, 2026 No máximo 10 600 CHF
Fontes: Steuergesetz (StG), SRL Nr. 620, Stand 1. Januar 2026, § 40 Abs. 1 lit. k (p. 23); Tariftabellen 2026 und Abzüge 2026, p. 2 (Parteispendenabzug, max); Wegleitung zur Steuererklärung 2026, Natürliche Personen (unterjährige Steuerpflicht), p. 33 (325); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. i)
-
Donativos de utilidade pública (Freiwillige Zuwendungen)
- Impostos cantonal, comunal e federal, 2026 A partir de 100 CHF no ano, até 20% do rendimento líquido
Fontes: Steuergesetz (StG), SRL Nr. 620, Stand 1. Januar 2026, § 40 Abs. 1 lit. i (p. 22); Tariftabellen 2026 und Abzüge 2026, p. 2 (Freiwillige Zuwendungen, min); Wegleitung zur Steuererklärung 2026, Natürliche Personen (unterjährige Steuerpflicht), p. 32 (324); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33a); Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33a (p. 27)
-
Despesas de doença e acidente (Krankheits-, Unfall- und behinderungsbedingte Kosten)
- Impostos cantonal, comunal e federal, 2026 A parte acima de 5% do rendimento líquido
Fontes: Steuergesetz (StG), SRL Nr. 620, Stand 1. Januar 2026, § 40 Abs. 1 lit. h (p. 22); Wegleitung zur Steuererklärung 2026, Natürliche Personen (unterjährige Steuerpflicht), p. 32 (320); Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33 al. 1 let. h (p. 26); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 9
-
Dedução por filho (Kinderabzug)
- Imposto cantonal e comunal, 2026 8100 CHF por filho, 13 200 CHF por um filho em formação fora de casa
- Imposto federal direto, 2026 6800 CHF por filho
Fontes: Steuergesetz (StG), SRL Nr. 620, Stand 1. Januar 2026, § 42 Abs. 1 lit. a (p. 24); Tariftabellen 2026 und Abzüge 2026, p. 2 (Kinderabzüge); Luzerner Steuerbuch Band 1 (Stand 01.01.2026), p. 191 (§ 42 Nr. 2 Ziff. 1.1); Wegleitung zur Steuererklärung 2026, Natürliche Personen (unterjährige Steuerpflicht), p. 34 (350, 352); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 35 al. 1 let. a)
Verifica a fonte oficial antes de confiares num número: é ela que conta.
Cada número desta página vem do código do Taxpresso, onde cita o documento oficial indicado ao lado. Esta página é uma referência, não aconselhamento fiscal. Em caso de dúvida, pergunta à administração fiscal do teu cantão.