Começa
PT

Números fiscais por cantão

Basileia-Campo: números fiscais

Ano fiscal 2026

Os números que contam para a tua declaração, cada um com a sua fonte oficial: o que cada comuna cobra, e as principais deduções.

Basileia-Campo funciona no Taxpresso em pré-visualização: o Taxpresso prepara a tua declaração e diz-te o que ainda não cobre.

Taxas comunais (Steuerfuss)

Cada comuna fixa a sua própria taxa (Steuerfuss), em percentagem do imposto cantonal de base (normale Staatssteuer): quanto mais alta, mais imposto comunal pagas. Se pertences a uma igreja reconhecida, ela cobra o seu próprio imposto eclesiástico: a sua taxa também está na tabela.

A taxa do próprio cantão (Steuerfuss):

  • 2026 100%
  • 2025 100%

2026 Fontes: Dekret über den Steuerfuss (Steuerfussdekret BL), SGS 331.2 (Stand 1. Januar 2026), § 18 (p. 2); Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 19bis Abs. 1 (p. 11)

2025 Fontes: Dekret über den Steuerfuss (Steuerfussdekret BL), SGS 331.2 (Stand 1. Januar 2026), § 17 (p. 2); Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 19bis Abs. 1 (p. 11)

Taxas comunais (Steuerfuss)
ComunaSteuerfuss 2026Steuerfuss 2025Igreja católica 2026Igreja reformada, % do rendimento tributável 2026Igreja católica cristã, % do rendimento tributável 2026
Aesch56%56%8,2%0,7%0,7%
Allschwil58%58%8%0,55%0,7%
Anwil60%60%7,5%0,7%0,7%
Arboldswil59%59%7,5%0,7%0,7%
Arisdorf59%59%6,75%0,61%0,7%
Arlesheim47%47%8%0,53%0,7%
Augst53%53%7,5%0,74%0,7%
Bennwil64%64%7,5%0,7%0,7%
Biel-Benken46%46%7%0,6%0,7%
Binningen49%49%6,3%0,45%0,7%
Birsfelden62%62%11,5%0,7%0,7%
Blauen59,5%59,5%11%0,7%0,8%
Böckten64%59%9%0,7%0,7%
Bottmingen48%48%6,3%0,45%0,7%
Bretzwil58%58%7,5%0,8%0,7%
Brislach57%57%8%0,7%0,8%
Bubendorf60%60%6,75%0,7%0,7%
Buckten64%64%9%0,65%0,7%
Burg i.L.68%68%5%0,7%0,8%
Buus58%58%7,5%0,7%0,7%
Diegten56%56%9%0,7%0,7%
Diepflingen65%65%9%0,7%0,7%
Dittingen64%64%11%0,7%0,8%
Duggingen54%54%9%0,7%0,8%
Eptingen65%65%9%0,7%0,7%
Ettingen61%61%7%0,5%0,7%
Frenkendorf57%57%9%0,6%0,7%
Füllinsdorf60%60%9%0,6%0,7%
Gelterkinden59%59%7,5%0,55%0,7%
Giebenach55%55%6,75%0,61%0,7%
Grellingen62%62%10%0,7%0,8%
Häfelfingen61%61%9%0,65%0,7%
Hemmiken67%67%7,5%0,59%0,7%
Hersberg59%59%6,75%0,61%0,7%
Hölstein63%63%7,5%0,7%0,7%
Itingen63%63%9%0,7%0,7%
Känerkinden63%63%9%0,65%0,7%
Kilchberg67%64%7,5%0,7%0,7%
Lampenberg62%62%7,5%0,7%0,7%
Langenbruck56%56%9%0,6%0,7%
Läufelfingen64,2%64,2%9%0,77%0,7%
Laufen59%59%8%0,7%0,8%
Lausen55%55%6,75%0,7%0,7%
Lauwil60%60%7,5%0,8%0,7%
Liedertswil55%55%7,5%0,6%0,7%
Liesberg61%61%10%0,7%0,8%
Liestal65%65%6,75%0,55%0,7%
Lupsingen58%58%6,75%0,7%0,7%
Maisprach56%56%7,5%0,7%0,7%
Münchenstein60%60%8,8%0,7%0,7%
Muttenz56%56%8%0,55%0,7%
Nenzlingen62,5%62,5%11%0,7%0,8%
Niederdorf64%64%7,5%0,6%0,7%
Nusshof62%62%9%0,7%0,7%
Oberdorf65%65%7,5%0,6%0,7%
Oberwil50%50%8,5%0,5%0,7%
Oltingen64%64%7,5%0,7%0,7%
Ormalingen59%59%7,5%0,59%0,7%
Pfeffingen45%45%7,25%0,7%0,7%
Pratteln58,5%58,5%7,5%0,74%0,7%
Ramlinsburg52%52%6,75%0,7%0,7%
Reigoldswil66%66%7,5%0,7%0,7%
Reinach58,5%54,5%7,5%0,57%0,7%
Rickenbach62%62%7,5%0,55%0,7%
Roggenburg62%62%10%0,7%0,8%
Röschenz58%58%8%0,7%0,8%
Rothenfluh62%62%7,5%0,7%0,7%
Rümlingen63%63%9%0,65%0,7%
Rünenberg62%62%7,5%0,7%0,7%
Schönenbuch54%52%8%0,55%0,7%
Seltisberg59%59%6,75%0,55%0,7%
Sissach57%57%9%0,7%0,7%
Tecknau60%60%7,5%0,55%0,7%
Tenniken60%60%9%0,63%0,7%
Therwil52%52%7%0,5%0,7%
Thürnen56%56%9%0,7%0,7%
Titterten65%65%7,5%0,7%0,7%
Wahlen60%60%7%0,7%0,8%
Waldenburg72%72%7,5%0,6%0,7%
Wenslingen58%58%7,5%0,7%0,7%
Wintersingen56%56%9%0,7%0,7%
Wittinsburg63%63%9%0,65%0,7%
Zeglingen64%64%7,5%0,7%0,7%
Ziefen59%63%6,75%0,7%0,7%
Zunzgen59%56%9%0,63%0,7%
Zwingen62%59%9%0,7%0,8%

2026 Fontes: Steuerfüsse und Steuersätze der Einwohner- und Kirchgemeinden 2022 bis 2026 (Export), (table Steuerfüsse und Steuersätze der Einwohner- und Kirchgemeinden 2022 bis 2026: column Natürliche Personen, Einkommen, Vermögen, 2026, footnote 2: in % der Staatssteuer; columns Röm.-kath. Kirche (footnote 2, in % der Staatssteuer), Evang.-ref. Kirche and Christ.kath. Kirche Einkommen and Vermögen (footnote 3, in % des steuerbaren Einkommens bzw. Vermögens) and Kinderabzug (footnote 4, in Franken pro Kind), 2026); Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 19 Abs. 2 (p. 11)

2025 Fontes: Steuerfüsse und Steuersätze der Einwohner- und Kirchgemeinden 2022 bis 2026, (table Steuerfüsse und Steuersätze der Einwohner- und Kirchgemeinden 2022 bis 2026: column Natürliche Personen, Einkommen, Vermögen, 2025, footnote 2: in % der Staatssteuer); Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 19 Abs. 2 (p. 11)

Deduções e limites 2026

As deduções reduzem o teu rendimento tributável. O imposto do cantão (Staats- und Gemeindesteuer) e o imposto federal direto têm cada um os seus limites. Aqui estão os principais que o código do Taxpresso contém, cada um com a sua fonte; o guia oficial do teu cantão lista-os todos.

Verifica a fonte oficial antes de confiares num número: é ela que conta.

Cada número desta página vem do código do Taxpresso, onde cita o documento oficial indicado ao lado. Esta página é uma referência, não aconselhamento fiscal. Em caso de dúvida, pergunta à administração fiscal do teu cantão.

Todos os cantões