Commencer
FR

Repères fiscaux par canton

Bâle-Campagne : repères fiscaux

Année fiscale 2026

Les chiffres qui comptent pour votre déclaration, chacun avec sa source officielle : ce que prélève chaque commune, et les principales déductions.

Dans Taxpresso, Bâle-Campagne fonctionne en avant-première : Taxpresso prépare votre déclaration et vous dit ce qu’il ne couvre pas encore.

Taux communaux (Steuerfuss)

Chaque commune fixe son propre taux (Steuerfuss), en pour cent de l’impôt cantonal simple (normale Staatssteuer) : plus il est élevé, plus vous payez d’impôt communal. Si vous êtes membre d’une Église reconnue, elle prélève son propre impôt ecclésiastique : son taux figure aussi dans le tableau.

Le taux du canton lui-même (Steuerfuss) :

  • 2026 100%
  • 2025 100%

2026 Sources : Dekret über den Steuerfuss (Steuerfussdekret BL), SGS 331.2 (Stand 1. Januar 2026), § 18 (p. 2); Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 19bis Abs. 1 (p. 11)

2025 Sources : Dekret über den Steuerfuss (Steuerfussdekret BL), SGS 331.2 (Stand 1. Januar 2026), § 17 (p. 2); Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 19bis Abs. 1 (p. 11)

Taux communaux (Steuerfuss)
CommuneSteuerfuss 2026Steuerfuss 2025Église catholique 2026Église réformée, % du revenu imposable 2026Église catholique-chrétienne, % du revenu imposable 2026
Aesch56%56%8,2%0,7%0,7%
Allschwil58%58%8%0,55%0,7%
Anwil60%60%7,5%0,7%0,7%
Arboldswil59%59%7,5%0,7%0,7%
Arisdorf59%59%6,75%0,61%0,7%
Arlesheim47%47%8%0,53%0,7%
Augst53%53%7,5%0,74%0,7%
Bennwil64%64%7,5%0,7%0,7%
Biel-Benken46%46%7%0,6%0,7%
Binningen49%49%6,3%0,45%0,7%
Birsfelden62%62%11,5%0,7%0,7%
Blauen59,5%59,5%11%0,7%0,8%
Böckten64%59%9%0,7%0,7%
Bottmingen48%48%6,3%0,45%0,7%
Bretzwil58%58%7,5%0,8%0,7%
Brislach57%57%8%0,7%0,8%
Bubendorf60%60%6,75%0,7%0,7%
Buckten64%64%9%0,65%0,7%
Burg i.L.68%68%5%0,7%0,8%
Buus58%58%7,5%0,7%0,7%
Diegten56%56%9%0,7%0,7%
Diepflingen65%65%9%0,7%0,7%
Dittingen64%64%11%0,7%0,8%
Duggingen54%54%9%0,7%0,8%
Eptingen65%65%9%0,7%0,7%
Ettingen61%61%7%0,5%0,7%
Frenkendorf57%57%9%0,6%0,7%
Füllinsdorf60%60%9%0,6%0,7%
Gelterkinden59%59%7,5%0,55%0,7%
Giebenach55%55%6,75%0,61%0,7%
Grellingen62%62%10%0,7%0,8%
Häfelfingen61%61%9%0,65%0,7%
Hemmiken67%67%7,5%0,59%0,7%
Hersberg59%59%6,75%0,61%0,7%
Hölstein63%63%7,5%0,7%0,7%
Itingen63%63%9%0,7%0,7%
Känerkinden63%63%9%0,65%0,7%
Kilchberg67%64%7,5%0,7%0,7%
Lampenberg62%62%7,5%0,7%0,7%
Langenbruck56%56%9%0,6%0,7%
Läufelfingen64,2%64,2%9%0,77%0,7%
Laufen59%59%8%0,7%0,8%
Lausen55%55%6,75%0,7%0,7%
Lauwil60%60%7,5%0,8%0,7%
Liedertswil55%55%7,5%0,6%0,7%
Liesberg61%61%10%0,7%0,8%
Liestal65%65%6,75%0,55%0,7%
Lupsingen58%58%6,75%0,7%0,7%
Maisprach56%56%7,5%0,7%0,7%
Münchenstein60%60%8,8%0,7%0,7%
Muttenz56%56%8%0,55%0,7%
Nenzlingen62,5%62,5%11%0,7%0,8%
Niederdorf64%64%7,5%0,6%0,7%
Nusshof62%62%9%0,7%0,7%
Oberdorf65%65%7,5%0,6%0,7%
Oberwil50%50%8,5%0,5%0,7%
Oltingen64%64%7,5%0,7%0,7%
Ormalingen59%59%7,5%0,59%0,7%
Pfeffingen45%45%7,25%0,7%0,7%
Pratteln58,5%58,5%7,5%0,74%0,7%
Ramlinsburg52%52%6,75%0,7%0,7%
Reigoldswil66%66%7,5%0,7%0,7%
Reinach58,5%54,5%7,5%0,57%0,7%
Rickenbach62%62%7,5%0,55%0,7%
Roggenburg62%62%10%0,7%0,8%
Röschenz58%58%8%0,7%0,8%
Rothenfluh62%62%7,5%0,7%0,7%
Rümlingen63%63%9%0,65%0,7%
Rünenberg62%62%7,5%0,7%0,7%
Schönenbuch54%52%8%0,55%0,7%
Seltisberg59%59%6,75%0,55%0,7%
Sissach57%57%9%0,7%0,7%
Tecknau60%60%7,5%0,55%0,7%
Tenniken60%60%9%0,63%0,7%
Therwil52%52%7%0,5%0,7%
Thürnen56%56%9%0,7%0,7%
Titterten65%65%7,5%0,7%0,7%
Wahlen60%60%7%0,7%0,8%
Waldenburg72%72%7,5%0,6%0,7%
Wenslingen58%58%7,5%0,7%0,7%
Wintersingen56%56%9%0,7%0,7%
Wittinsburg63%63%9%0,65%0,7%
Zeglingen64%64%7,5%0,7%0,7%
Ziefen59%63%6,75%0,7%0,7%
Zunzgen59%56%9%0,63%0,7%
Zwingen62%59%9%0,7%0,8%

2026 Sources : Steuerfüsse und Steuersätze der Einwohner- und Kirchgemeinden 2022 bis 2026 (Export), (table Steuerfüsse und Steuersätze der Einwohner- und Kirchgemeinden 2022 bis 2026: column Natürliche Personen, Einkommen, Vermögen, 2026, footnote 2: in % der Staatssteuer; columns Röm.-kath. Kirche (footnote 2, in % der Staatssteuer), Evang.-ref. Kirche and Christ.kath. Kirche Einkommen and Vermögen (footnote 3, in % des steuerbaren Einkommens bzw. Vermögens) and Kinderabzug (footnote 4, in Franken pro Kind), 2026); Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 19 Abs. 2 (p. 11)

2025 Sources : Steuerfüsse und Steuersätze der Einwohner- und Kirchgemeinden 2022 bis 2026, (table Steuerfüsse und Steuersätze der Einwohner- und Kirchgemeinden 2022 bis 2026: column Natürliche Personen, Einkommen, Vermögen, 2025, footnote 2: in % der Staatssteuer); Gesetz über die Staats- und Gemeindesteuern (Steuergesetz), SGS 331, § 19 Abs. 2 (p. 11)

Déductions et plafonds 2026

Les déductions réduisent votre revenu imposable. L’impôt du canton (Staats- und Gemeindesteuer) et l’impôt fédéral direct ont chacun leurs plafonds. Voici les principaux que contient le code de Taxpresso, chacun avec sa source ; le guide officiel de votre canton les liste tous.

Vérifiez la source officielle avant de vous fier à un chiffre : c’est elle qui fait foi.

Chaque chiffre de cette page vient du code de Taxpresso, où il cite le document officiel indiqué à côté. Cette page est un repère, pas un conseil fiscal. En cas de doute, demandez à l’administration fiscale de votre canton.

Tous les cantons