Vaud : repères fiscaux
Année fiscale 2026
Les chiffres qui comptent pour votre déclaration, chacun avec sa source officielle : ce que prélève chaque commune, et les principales déductions.
Dans Taxpresso, Vaud fonctionne en avant-première : Taxpresso prépare votre déclaration et vous dit ce qu’il ne couvre pas encore.
Taux communaux (taux d’impôt)
Chaque commune fixe son propre taux (taux d’impôt), en pour cent de l’impôt cantonal simple (impôt cantonal de base) : plus il est élevé, plus vous payez d’impôt communal.
Le taux du canton lui-même (coefficient cantonal) :
- 2026 155%
- 2025 155%
2026 Sources : Loi du 1er octobre 2024 sur l'impôt 2026 (BLV 642.00.011024.2), art. 2 (p. 1); Tableau des principales déductions vaudoises 2026, p. 2
2025 Sources : Loi du 1er octobre 2024 sur l'impôt 2025 (BLV 642.00.011024.1), art. 2 (p. 1); Tableau des principales déductions vaudoises 2025, p. 2; Coefficient cantonal, (Coefficient cantonal, 2025)
| Commune | Taux d’impôt 2026 | Taux d’impôt 2025 |
|---|---|---|
| Aclens | 60% | 60% |
| Agiez | 76% | 76% |
| Aigle | 66% | 66% |
| Allaman | 65% | 65% |
| Arnex-sur-Nyon | 66% | 68% |
| Arnex-sur-Orbe | 71% | 71% |
| Arzier-Le Muids | 64% | 64% |
| Assens | 70% | 70% |
| Aubonne | 68% | 68% |
| Avenches | 65% | 65% |
| Ballaigues | 65% | 65% |
| Ballens | 73% | 73% |
| Bassins | 72,5% | 72,5% |
| Baulmes | 76,5% | 76,5% |
| Bavois | 72% | 72% |
| Begnins | 62,5% | 62,5% |
| Belmont-sur-Lausanne | 72% | 72% |
| Belmont-sur-Yverdon | 70% | 70% |
| Bercher | 79% | 79% |
| Berolle | 75,5% | 75,5% |
| Bettens | 70% | 70% |
| Bex | 71% | 71% |
| Bière | 69% | 69% |
| Bioley-Magnoux | 72% | 72% |
| Blonay - Saint-Légier | 67,5% | 67,5% |
| Bofflens | 69% | 69% |
| Bogis-Bossey | 70% | 70% |
| Bonvillars | 67% | 67% |
| Borex | 57% | 57% |
| Bottens | 72,5% | 72,5% |
| Bougy-Villars | 62% | 62% |
| Boulens | 71,5% | 71,5% |
| Bourg-en-Lavaux | 62,5% | 62,5% |
| Bournens | 65% | 65% |
| Boussens | 64% | 64% |
| Bremblens | 68% | 68% |
| Bretigny-sur-Morrens | 76% | 76% |
| Bretonnières | 69% | 69% |
| Buchillon | 52% | 52% |
| Bullet | 75% | 72% |
| Bursinel | 62% | 62% |
| Bursins | 71% | 71% |
| Burtigny | 75% | 75% |
| Bussigny | 62,5% | 62,5% |
| Bussy-sur-Moudon | 78,5% | 78,5% |
| Chamblon | 66% | 66% |
| Champagne | 65% | 65% |
| Champtauroz | 77% | 77% |
| Champvent | 70% | 70% |
| Chardonne | 68% | 68% |
| Château-d'Oex | 81,5% | 81,5% |
| Chavannes-de-Bogis | 58% | 58% |
| Chavannes-des-Bois | 66% | 66% |
| Chavannes-le-Chêne | 75% | 75% |
| Chavannes-le-Veyron | 77% | 77% |
| Chavannes-près-Renens | 77,5% | 77,5% |
| Chavannes-sur-Moudon | 70% | 70% |
| Chavornay | 70,5% | 70,5% |
| Chêne-Pâquier | 75% | 75% |
| Cheseaux-Noréaz | 67% | 67% |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 73% | 73% |
| Chéserex | 59% | 59% |
| Chessel | 65% | 65% |
| Chevilly | 70% | 70% |
| Chevroux | 68,5% | 68,5% |
| Chexbres | 67,5% | 67,5% |
| Chigny | 62% | 62% |
| Clarmont | 72% | 72% |
| Coinsins | 49% | 49% |
| Commugny | 58% | 57% |
| Concise | 68% | 69% |
| Coppet | 57% | 57% |
| Corbeyrier | 74% | 74% |
| Corcelles-le-Jorat | 75% | 75% |
| Corcelles-près-Concise | 69% | 69% |
| Corcelles-près-Payerne | 65% | 65% |
| Corseaux | 67,5% | 67,5% |
| Corsier-sur-Vevey | 64,5% | 64,5% |
| Cossonay | 66% | 66% |
| Crans | 59% | 59% |
| Crassier | 65% | 65% |
| Crissier | 63,5% | 63,5% |
| Cronay | 75% | 75% |
| Croy | 74% | 74% |
| Cuarnens | 76% | 76% |
| Cuarny | 73% | 77% |
| Cudrefin | 59% | 59% |
| Cugy | 76% | 76% |
| Curtilles | 71% | 73% |
| Daillens | 66% | 66% |
| Démoret | 78% | 78% |
| Denens | 63% | 65% |
| Denges | 62% | 62% |
| Dizy | 75% | 75% |
| Dompierre | 78% | 78% |
| Donneloye | 73% | 73% |
| Duillier | 66% | 66% |
| Dully | 53% | 53% |
| Echallens | 72,5% | 72,5% |
| Echandens | 60,5% | 60,5% |
| Echichens | 66% | 66% |
| Eclépens | 46% | 46% |
| Ecublens | 62,5% | 62,5% |
| Epalinges | 64,5% | 64,5% |
| Ependes | 73,5% | 73,5% |
| Essertines-sur-Rolle | 66,5% | 66,5% |
| Essertines-sur-Yverdon | 72% | 72% |
| Etagnières | 73% | 73% |
| Etoy | 60% | 60% |
| Eysins | 59,5% | 59,5% |
| Faoug | 65% | 65% |
| Féchy | 64% | 64% |
| Ferreyres | 76% | 76% |
| Fey | 75% | 75% |
| Fiez | 69% | 69% |
| Fontaines-sur-Grandson | 72% | 72% |
| Forel (Lavaux) | 69% | 69% |
| Founex | 57% | 57% |
| Froideville | 72% | 72% |
| Genolier | 52% | 52% |
| Giez | 69% | 68% |
| Gilly | 62,5% | 62,5% |
| Gimel | 73% | 73% |
| Gingins | 60% | 60% |
| Givrins | 68,5% | 67% |
| Gland | 61% | 61% |
| Gollion | 74% | 74% |
| Goumoëns | 75,5% | 75,5% |
| Grancy | 70% | 70% |
| Grandcour | 72% | 72% |
| Grandevent | 71% | 71% |
| Grandson | 69% | 69% |
| Grens | 60% | 62% |
| Gryon | 73,5% | 73,5% |
| Hautemorges | 68% | 68% |
| Henniez | 69% | 69% |
| Hermenches | 78% | 73,5% |
| Jongny | 69,5% | 69,5% |
| Jorat-Menthue | 70,5% | 70,5% |
| Jorat-Mézières | 71% | 71% |
| Jouxtens-Mézery | 59% | 59% |
| Juriens | 79% | 79% |
| L'Abbaye | 76% | 76% |
| L'Abergement | 80% | 80% |
| L'Isle | 75% | 75% |
| La Chaux (Cossonay) | 76% | 76% |
| La Praz | 83% | 83% |
| La Rippe | 63,5% | 63,5% |
| La Sarraz | 70% | 70% |
| La Tour-de-Peilz | 64% | 64% |
| Lausanne | 78,5% | 78,5% |
| Lavey-Morcles | 71,5% | 71,5% |
| Lavigny | 73% | 73% |
| Le Chenit | 58,5% | 58,5% |
| Le Lieu | 70% | 70% |
| Le Mont-sur-Lausanne | 72% | 72% |
| Le Vaud | 69% | 69% |
| Les Clées | 80% | 80% |
| Leysin | 78% | 78% |
| Lignerolle | 78,5% | 78,5% |
| Lonay | 55% | 55% |
| Longirod | 77,5% | 77,5% |
| Lovatens | 75% | 75% |
| Lucens | 69,5% | 69,5% |
| Luins | 58,5% | 58,5% |
| Lully | 58% | 58% |
| Lussery-Villars | 75% | 75% |
| Lussy-sur-Morges | 61,5% | 61,5% |
| Lutry | 54% | 54% |
| Maracon | 74,5% | 74,5% |
| Marchissy | 77,5% | 77,5% |
| Mathod | 72% | 72% |
| Mauborget | 70% | 70% |
| Mauraz | 75% | 75% |
| Mex | 59,5% | 59,5% |
| Mies | 54% | 54% |
| Missy | 69% | 69% |
| Moiry | 76% | 76% |
| Mollens | 74% | 74% |
| Molondin | 81% | 81% |
| Mont-la-Ville | 76% | 76% |
| Mont-sur-Rolle | 62% | 62% |
| Montagny-près-Yverdon | 64,5% | 64,5% |
| Montanaire | 70% | 70% |
| Montcherand | 72% | 72% |
| Montilliez | 72,5% | 72,5% |
| Montpreveyres | 74,5% | 74,5% |
| Montreux | 65% | 65% |
| Montricher | 64% | 64% |
| Morges | 67% | 67% |
| Morrens | 74% | 74% |
| Moudon | 72,5% | 72,5% |
| Mutrux | 80% | 80% |
| Novalles | 76% | 76% |
| Noville | 75% | 75% |
| Nyon | 61% | 61% |
| Ogens | 76% | 78% |
| Ollon | 68% | 68% |
| Onnens | 65% | 65% |
| Oppens | 79% | 79% |
| Orbe | 75,5% | 75,5% |
| Orges | 74% | 74% |
| Ormont-Dessous | 77% | 77% |
| Ormont-Dessus | 76% | 76% |
| Orny | 73% | 73% |
| Oron | 69% | 69% |
| Orzens | 79% | 79% |
| Oulens-sous-Echallens | 71% | 71% |
| Pailly | 76% | 76% |
| Paudex | 66,5% | 66,5% |
| Payerne | 70% | 70% |
| Penthalaz | 72,5% | 72,5% |
| Penthaz | 69,5% | 69,5% |
| Penthéréaz | 74% | 74% |
| Perroy | 60,5% | 60,5% |
| Poliez-Pittet | 73% | 73% |
| Pompaples | 66% | 66% |
| Pomy | 71% | 71% |
| Prangins | 57% | 55% |
| Premier | 79,5% | 79,5% |
| Préverenges | 65% | 65% |
| Prévonloup | 72,5% | 72,5% |
| Prilly | 72,5% | 72,5% |
| Provence | 81% | 81% |
| Puidoux | 68,5% | 68,5% |
| Pully | 61% | 61% |
| Rances | 76,5% | 76,5% |
| Renens | 77% | 77% |
| Rennaz | 64% | 66% |
| Rivaz | 62% | 62% |
| Roche | 66,5% | 66,5% |
| Rolle | 59,5% | 59,5% |
| Romainmôtier-Envy | 81% | 81% |
| Romanel-sur-Lausanne | 70,5% | 70,5% |
| Romanel-sur-Morges | 56% | 56% |
| Ropraz | 77,5% | 77,5% |
| Rossenges | 65% | 65% |
| Rossinière | 81% | 81% |
| Rougemont | 79% | 79% |
| Rovray | 73% | 73% |
| Rueyres | 73% | 73% |
| Saint-Barthélemy | 77% | 75% |
| Saint-Cergue | 66% | 66% |
| Saint-George | 69,5% | 69,5% |
| Saint-Livres | 69% | 69% |
| Saint-Oyens | 77% | 77% |
| Saint-Prex | 59% | 59% |
| Saint-Sulpice | 55% | 55% |
| Sainte-Croix | 70% | 70% |
| Saubraz | 77% | 80% |
| Savigny | 69% | 69% |
| Senarclens | 68,5% | 68,5% |
| Sergey | 76% | 76% |
| Servion | 69% | 69% |
| Signy-Avenex | 58% | 58% |
| St-Saphorin (Lavaux) | 74% | 74% |
| Suchy | 70% | 70% |
| Sullens | 64% | 64% |
| Suscévaz | 72% | 72% |
| Syens | 65% | 65% |
| Tannay | 60,5% | 60,5% |
| Tartegnin | 79% | 79% |
| Tévenon | 71,5% | 71,5% |
| Tolochenaz | 64% | 64% |
| Trélex | 57% | 55,5% |
| Trey | 78% | 78% |
| Treycovagnes | 73% | 73% |
| Treytorrens | 81,5% | 81,5% |
| Ursins | 75% | 75% |
| Valbroye | 70,5% | 70,5% |
| Valeyres-sous-Montagny | 70,5% | 70,5% |
| Valeyres-sous-Rances | 71% | 71% |
| Valeyres-sous-Ursins | 77% | 77% |
| Vallorbe | 70% | 70% |
| Vaulion | 81% | 81% |
| Vaux-sur-Morges | 56% | 56% |
| Vevey | 74,5% | 74,5% |
| Veytaux | 65% | 65% |
| Vich | 63% | 63% |
| Villars-Epeney | 72% | 68% |
| Villars-le-Comte | 68% | 68% |
| Villars-le-Terroir | 76% | 76% |
| Villars-Sainte-Croix | 60,5% | 60,5% |
| Villars-sous-Yens | 74% | 74% |
| Villarzel | 75% | 75% |
| Villeneuve | 66,5% | 66,5% |
| Vinzel | 65% | 65% |
| Vuarrens | 73,5% | 73,5% |
| Vucherens | 75% | 75% |
| Vufflens-la-Ville | 65% | 67% |
| Vufflens-le-Château | 60,5% | 60,5% |
| Vugelles-La Mothe | 70% | 70% |
| Vuiteboeuf | 75% | 75% |
| Vulliens | 74% | 74% |
| Vullierens | 76% | 76% |
| Vully-les-Lacs | 67% | 67% |
| Yens | 68% | 70% |
| Yverdon-les-Bains | 75% | 75% |
| Yvonand | 73% | 73% |
| Yvorne | 71,5% | 71,5% |
2026 Sources : Taux d'impôt 2026, arrêtés d'imposition des communes vaudoises, sheet arreteImposition (columns 3 to 5: impôt revenu, fortune; impôt spécial affecté; pour-cent total; column 8: impôt personnel fixe); Loi du 5 décembre 1956 sur les impôts communaux (LICom, BLV 650.11), art. 6 al. 1 (p. 4), al. 3 (p. 5)
2025 Sources : Impôts communaux 2025, arrêtés d'imposition (mis à jour après référendum), sheet arreteImposition (columns 3 to 5: impôt revenu, fortune; impôt spécial affecté; pour-cent total; column 8: impôt personnel fixe); Loi du 5 décembre 1956 sur les impôts communaux (LICom, BLV 650.11), art. 6 al. 1 (p. 4), al. 3 (p. 5)
Déductions et plafonds 2026
Les déductions réduisent votre revenu imposable. L’impôt du canton (impôt cantonal et communal) et l’impôt fédéral direct ont chacun leurs plafonds. Voici les principaux que contient le code de Taxpresso, chacun avec sa source ; le guide officiel de votre canton les liste tous.
-
Autres frais professionnels
- Impôts cantonal, communal et fédéral, 2026 3% du salaire net, au moins 2'000 CHF et au plus 4'000 CHF
Sources : Tableau des principales déductions vaudoises 2026, p. 1 (code 160); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 6; Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2
-
Repas pris hors du domicile
- Impôt cantonal et communal, 2026 Au plus 3'200 CHF par année
- Impôt fédéral direct, 2026 15 CHF par jour, au plus 3'200 CHF par année
Sources : Tableau des principales déductions vaudoises 2026, p. 1 (code 150); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2; 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 6
-
Prévoyance individuelle liée (3e pilier A)
- Impôts cantonal, communal et fédéral, 2026 Avec caisse de pension : jusqu’à 7'258 CHF. Sans : 20% du revenu d’activité, au plus 36'288 CHF.
Sources : Tableau des principales déductions vaudoises 2026, p. 1 (code 310); Loi du 4 juillet 2000 sur les impôts directs cantonaux (LI, BLV 642.11), version en vigueur dès le 1er mai 2026, art. 37 al. 1 lit. e (p. 22); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 7 (chiffre 13)
-
Assurances maladie et accidents, assurances sur la vie; intérêts de capitaux d’épargne
- Impôt cantonal et communal, 2026 Primes d’assurances : au plus 9'900 CHF pour un couple marié, 5'000 CHF pour les autres contribuables, plus 1'300 CHF par enfant. Intérêts de capitaux d’épargne : au plus 3'300 CHF pour un couple marié, 1'600 CHF pour les autres contribuables, plus 300 CHF par enfant.
- Impôt fédéral direct, 2026 Au plus 3'700 CHF pour un couple marié, 1'800 CHF pour les autres contribuables, plus 700 CHF par enfant. Sans cotisations à une caisse de pension ni au 3e pilier A : au plus 5'550 CHF pour un couple marié et 2'700 CHF pour les autres contribuables.
Sources : Tableau des principales déductions vaudoises 2026, p. 1 (code 300), p. 1 (code 480); Loi du 4 juillet 2000 sur les impôts directs cantonaux (LI, BLV 642.11), version en vigueur dès le 1er mai 2026, art. 37 al. 1 lit. g (p. 23); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. g, al. 1bis)
-
Intérêts des dettes privées
- Impôts cantonal, communal et fédéral, 2026 Jusqu’au rendement de votre fortune plus 50'000 CHF
Sources : Loi du 4 juillet 2000 sur les impôts directs cantonaux (LI, BLV 642.11), version en vigueur dès le 1er mai 2026, art. 37 al. 1 lit. a (p. 22); Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33 al. 1 let. a (p. 25); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 7
-
Déduction pour frais de garde
- Impôt cantonal et communal, 2026 Au plus 15'200 CHF par enfant
- Impôt fédéral direct, 2026 Au plus 25'800 CHF par enfant
Sources : Tableau des principales déductions vaudoises 2026, p. 1 (code 670); Loi du 4 juillet 2000 sur les impôts directs cantonaux (LI, BLV 642.11), version en vigueur dès le 1er mai 2026, art. 37 al. 1 lit. k (p. 24); Règlement du 6 avril 2011 sur l’imposition de la famille (RIFam, BLV 642.11.3), art. 4 al. 2 (p. 2); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 3)
-
Frais de perfectionnement et de formation
- Impôt cantonal et communal, 2026 Au plus 12'000 CHF par personne
- Impôt fédéral direct, 2026 Au plus 13'000 CHF
Sources : Tableau des principales déductions vaudoises 2026, p. 1 (code 618); Loi du 4 juillet 2000 sur les impôts directs cantonaux (LI, BLV 642.11), version en vigueur dès le 1er mai 2026, art. 37 al. 1 lit. l (p. 24); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. j)
-
Déduction pour double activité des conjoints
- Impôt cantonal et communal, 2026 Au plus 1'700 CHF, et pas plus que le revenu d’activité le plus bas
- Impôt fédéral direct, 2026 50% du revenu d’activité le plus bas, au moins 8'600 CHF et au plus 14'100 CHF
Sources : Tableau des principales déductions vaudoises 2026, p. 1 (code 235); Loi du 4 juillet 2000 sur les impôts directs cantonaux (LI, BLV 642.11), version en vigueur dès le 1er mai 2026, art. 37 al. 2 (p. 24); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 2); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 8
-
Versements à des partis politiques
- Impôt cantonal et communal, 2026 Au plus 10'100 CHF
- Impôt fédéral direct, 2026 Au plus 10'600 CHF
Sources : Tableau des principales déductions vaudoises 2026, p. 1 (code 620); Loi du 4 juillet 2000 sur les impôts directs cantonaux (LI, BLV 642.11), version en vigueur dès le 1er mai 2026, art. 37 al. 1 lit. j (p. 23); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33 al. 1 let. i)
-
Dons à des institutions d’utilité publique
- Impôts cantonal, communal et fédéral, 2026 À partir de 100 CHF dans l’année, jusqu’à 20% du revenu net
Sources : Loi du 4 juillet 2000 sur les impôts directs cantonaux (LI, BLV 642.11), version en vigueur dès le 1er mai 2026, art. 37 al. 1 lit. i (p. 23); Tableau des principales déductions vaudoises 2026, p. 1 (code 720); Compensation des effets de la progression à froid et taux d'intérêt pour l'impôt fédéral direct pour l'année fiscale 2026, p. 2 (art. 33a); Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33a (p. 27)
-
Frais médicaux et dentaires
- Impôts cantonal, communal et fédéral, 2026 La part qui dépasse 5% du revenu net
Sources : Loi du 4 juillet 2000 sur les impôts directs cantonaux (LI, BLV 642.11), version en vigueur dès le 1er mai 2026, art. 37 al. 1 lit. h (p. 23); Tableau des principales déductions vaudoises 2026, p. 1 (code 710); Loi fédérale sur l'impôt fédéral direct (LIFD), RS 642.11, art. 33 al. 1 let. h (p. 26); 2a - Instruction concernant la déclaration des personnes physiques (Formulaire 2), p. 9
Vérifiez la source officielle avant de vous fier à un chiffre : c’est elle qui fait foi.
Chaque chiffre de cette page vient du code de Taxpresso, où il cite le document officiel indiqué à côté. Cette page est un repère, pas un conseil fiscal. En cas de doute, demandez à l’administration fiscale de votre canton.