Empieza
ES

Cifras fiscales por cantón

Zúrich: cifras fiscales

Año fiscal 2026

Las cifras que cuentan para tu declaración, cada una con su fuente oficial: lo que cobra cada municipio, y las principales deducciones.

Zúrich funciona en Taxpresso como versión preliminar: Taxpresso prepara tu declaración y te dice lo que aún no cubre.

Tipos municipales (Steuerfuss)

Cada municipio fija su propio tipo (Steuerfuss), en porcentaje del impuesto cantonal de base (einfache Staatssteuer): cuanto más alto es, más impuesto municipal pagas. Si perteneces a una iglesia reconocida, esta cobra su propio impuesto eclesiástico: su tipo también aparece en la tabla.

El tipo del propio cantón (Staatssteuerfuss):

  • 2026 95 %
  • 2025 98 %

2026 Fuente: Beschluss des Kantonsrates über die Festsetzung des Steuerfusses für die Jahre 2026 und 2027 (LS 631.21), p. 1

2025 Fuente: Beschluss des Kantonsrates über die Festsetzung des Steuerfusses für die Jahre 2024 und 2025 (LS 631.21), p. 1

Tipos municipales (Steuerfuss)
MunicipioSteuerfuss 2026Steuerfuss 2025Iglesia reformada 2026Iglesia católica 2026Iglesia católica cristiana 2026
Adliswil104 %102 %11 %11 %14 %
Aesch91 %91 %11 %10 %14 %
Aeugst a.A.92 %92 %14 %13 %14 %
Affoltern a.A.122 %122 %14 %13 %14 %
Altikon114 %114 %12 %12 %14 %
Andelfingen119 %117 %12 %14 %14 %
Bachenbülach106 %106 %10 %11 %14 %
Bachs128 %128 %14 %10 %14 %
Bäretswil104 %106 %14 %13 %14 %
Bassersdorf114 %114 %12 %9 %14 %
Bauma120 %120 %14 %13 %14 %
Benken110 %110 %14 %14 %14 %
Berg a.I.98 %98 %12 %13 %14 %
Birmensdorf112 %112 %11 %10 %14 %
Bonstetten106 %109 %14 %11 %14 %
Boppelsen94 %94 %13 %10 %14 %
Brütten85 %85 %12 %13 %14 %
Bubikon118 %118 %14 %13 %14 %
Buch a.I.106 %106 %12 %13 %14 %
Buchs105 %105 %11 %10 %14 %
Bülach114 %114 %10 %11 %14 %
Dachsen111 %111 %12 %14 %14 %
Dägerlen106 %106 %14 %12 %14 %
Dällikon107 %107 %11 %10 %14 %
Dänikon120 %120 %11 %10 %14 %
Dättlikon112 %114 %12 %13 %14 %
Dielsdorf105 %105 %12 %10 %14 %
Dietikon121 %121 %12 %13 %14 %
Dietlikon105 %105 %11 %8 %14 %
Dinhard90 %90 %12 %12 %14 %
Dorf99 %104 %14 %13 %14 %
Dübendorf92 %96 %11 %11 %14 %
Dürnten113 %113 %14 %13 %14 %
Egg101 %101 %12 %9 %14 %
Eglisau113 %113 %13 %13 %14 %
Elgg119 %121 %14 %14 %14 %
Ellikon a.d.Th.117 %117 %12 %12 %14 %
Elsau117 %117 %14 %12 %14 %
Embrach112 %114 %12 %13 %14 %
Erlenbach76 %76 %8 %7 %14 %
Fällanden99 %99 %11 %11 %14 %
Fehraltorf111 %111 %13 %11 %14 %
Feuerthalen114 %114 %14 %14 %14 %
Fischenthal122 %122 %14 %13 %14 %
Flaach107 %107 %12 %13 %14 %
Flurlingen111 %111 %12 %14 %14 %
Freienstein-Teufen99 %99 %14 %13 %14 %
Geroldswil112 %112 %11 %9 %14 %
Glattfelden120 %120 %14 %13 %14 %
Gossau117 %117 %14 %14 %14 %
Greifensee101 %96 %11 %10 %14 %
Grüningen116 %116 %12 %13 %14 %
Hagenbuch121 %123 %14 %14 %14 %
Hausen a.A.112 %112 %14 %14 %14 %
Hedingen100 %100 %14 %13 %14 %
Henggart111 %103 %14 %13 %14 %
Herrliberg73 %75 %9 %8 %14 %
Hettlingen97 %97 %13 %12 %14 %
Hinwil116 %119 %12 %16 %14 %
Hittnau113 %113 %13 %11 %14 %
Hochfelden116 %116 %10 %11 %14 %
Hombrechtikon113 %113 %11 %13 %14 %
Horgen90 %90 %10 %8 %14 %
Höri110 %110 %10 %11 %14 %
Hüntwangen108 %108 %14 %13 %14 %
Hüttikon113 %113 %13 %10 %14 %
Illnau-Effretikon113 %113 %13 %13 %14 %
Kappel a.A.102 %102 %14 %14 %14 %
Kilchberg72 %72 %8 %6 %14 %
Kleinandelfingen118 %116 %12 %14 %14 %
Kloten100 %100 %9 %9 %14 %
Knonau116 %116 %14 %14 %14 %
Küsnacht73 %73 %7 %7 %14 %
Langnau a.A.106 %106 %11 %13 %14 %
Laufen-Uhwiesen104 %104 %12 %14 %14 %
Lindau106 %106 %12 %13 %14 %
Lufingen97 %92 %12 %13 %14 %
Männedorf87 %91 %11 %11 %14 %
Marthalen107 %107 %14 %14 %14 %
Maschwanden128 %129 %14 %14 %14 %
Maur81 %85 %9 %9 %14 %
Meilen79 %79 %9 %7 %14 %
Mettmenstetten98 %98 %14 %14 %14 %
Mönchaltorf108 %108 %13 %9 %14 %
Neerach77 %77 %12 %10 %14 %
Neftenbach98 %102 %10 %13 %14 %
Niederglatt106 %106 %13 %10 %14 %
Niederhasli112 %112 %13 %10 %14 %
Niederweningen100 %102 %10 %10 %14 %
Nürensdorf90 %90 %12 %9 %14 %
Oberembrach117 %122 %12 %13 %14 %
Oberengstringen109 %109 %10 %13 %14 %
Oberglatt119 %117 %13 %10 %14 %
Oberrieden84 %84 %12 %11 %14 %
Oberweningen94 %96 %10 %10 %14 %
Obfelden118 %119 %12 %13 %14 %
Oetwil a.d.L.107 %107 %11 %9 %14 %
Oetwil a.S.114 %116 %14 %9 %14 %
Opfikon94 %94 %8 %7 %14 %
Ossingen113 %99 %14 %14 %14 %
Otelfingen108 %112 %13 %10 %14 %
Ottenbach115 %115 %14 %13 %14 %
Pfäffikon110 %110 %12 %11 %14 %
Pfungen112 %117 %12 %13 %14 %
Rafz113 %113 %14 %13 %14 %
Regensberg115 %110 %14 %10 %14 %
Regensdorf117 %117 %11 %10 %14 %
Rheinau112 %112 %14 %14 %14 %
Richterswil99 %99 %12 %14 %14 %
Rickenbach112 %108 %12 %12 %14 %
Rifferswil120 %122 %14 %14 %14 %
Rorbas103 %103 %14 %13 %14 %
Rümlang113 %109 %14 %14 %14 %
Rüschlikon75 %75 %10 %10 %14 %
Russikon113 %113 %12 %11 %14 %
Rüti119 %119 %14 %13 %14 %
Schlatt123 %125 %14 %12 %14 %
Schleinikon106 %108 %10 %10 %14 %
Schlieren111 %111 %11 %10 %14 %
Schöfflisdorf94 %99 %10 %10 %14 %
Schwerzenbach103 %104 %11 %11 %14 %
Seegräben111 %111 %12 %14 %14 %
Seuzach100 %100 %12 %12 %14 %
Stadel111 %113 %14 %13 %14 %
Stäfa83 %78 %11 %11 %14 %
Stallikon101 %103 %11 %11 %14 %
Stammheim112 %114 %14 %14 %14 %
Steinmaur108 %108 %12 %10 %14 %
Thalheim a.d.Th.117 %115 %12 %12 %14 %
Thalwil78 %78 %11 %10 %14 %
Trüllikon110 %110 %14 %14 %14 %
Truttikon107 %107 %14 %14 %14 %
Turbenthal122 % / 112 %122 % / 112 %14 %13 %14 %
Uetikon a.S.84 %84 %11 %11 %14 %
Uitikon78 %78 %10 %10 %14 %
Unterengstringen102 %102 %11 %13 %14 %
Urdorf115 %115 %10 %11 %14 %
Uster112 % / 110 %112 % / 110 %11 %10 %14 %
Volken111 %111 %12 %13 %14 %
Volketswil101 %101 %10 %10 %14 %
Wädenswil102 %103 %11 % / 14 %13 %14 %
Wald122 %122 %14 %12 %14 %
Wallisellen93 %93 %7 %8 %14 %
Wangen-Brüttisellen101 %101 %11 %8 %14 %
Wasterkingen116 %116 %14 %13 %14 %
Weiach96 %96 %11 %13 %14 %
Weiningen107 %107 %11 %9 %14 %
Weisslingen116 %116 %13 %13 %14 %
Wettswil a.A.89 %91 %11 %11 %14 %
Wetzikon119 %119 %14 %14 %14 %
Wiesendangen86 %88 %14 %12 % / 13 %14 %
Wil97 %99 %14 %13 %14 %
Wila122 %125 %14 %13 %14 %
Wildberg124 %127 %14 %13 %14 %
Winkel76 %76 %10 %11 %14 %
Winterthur125 %125 %13 %17 %14 %
Zell115 %118 %14 %12 %14 %
Zollikon76 %76 %8 %8 %14 %
Zumikon71 %75 %8 %8 %14 %
Zürich119 %119 %10 %10 %14 %

2026 Fuente: Steuerfüsse seit 2012 (Bezogene Gemeindesteuerfüsse, in Prozent der einfachen Staatssteuer), sheet STFUSS2026 (columns O to Q, Total ohne Kirchen; I to M, Kirchen)

2025 Fuente: Steuerfüsse seit 2012 (Bezogene Gemeindesteuerfüsse, in Prozent der einfachen Staatssteuer), sheet STFUSS2025 (columns O to Q, Total ohne Kirchen; I to M, Kirchen)

Cuando las partes de un municipio o sus parroquias tienen tipos distintos, la tabla los muestra todos.

Deducciones y límites 2026

Las deducciones reducen tu base imponible. El impuesto del cantón (Staats- und Gemeindesteuern) y el impuesto federal directo tienen cada uno sus límites. Aquí están los principales que contiene el código de Taxpresso, cada uno con su fuente; la guía oficial de tu cantón los enumera todos.

Comprueba la fuente oficial antes de fiarte de una cifra: es la que cuenta.

Cada cifra de esta página viene del código de Taxpresso, donde cita el documento oficial que aparece al lado. Esta página es una referencia, no asesoramiento fiscal. Si tienes dudas, pregunta a la administración fiscal de tu cantón.

Todos los cantones